6 мин.

Стоило ли уходить? Как дела у игроков золотого состава, покинувших «Авангард» в межсезонье

В прошлое межсезонье «Авангарду» не удалось сохранить значительную часть чемпионского состава. О причинах было рассказано сто раз, да и генменеджеру «ястребов» Алексею Волкову удалось в короткие сроки собрать новую команду — уже к началу лета селекция была завершена, а страница перевёрнута. Болельщики омичей переживают за тех, кто есть в «Авангарде» сейчас, но наверняка периодически вспоминают о тех членах золотой команды, которые, подняв над головой Кубок Гагарина, выбрали другой карьерный путь. Рассказываем, как идут дела у этих ребят.

Игорь Бобков («Ак Барс»)

Статистика: 13 игр, КН 2,29, ОБ 89,3%

Игорь Бобков в прошлом плей-офф всё-таки проиграл конкуренцию Шимону Грубецу, а его тяжёлый контракт слабо стыковался с ролью бэкапа в «Авангарде». Бобков, отыгравший за «ястребов» три неплохих сезона, перешёл в «Ак Барс», где должен был бороться за пост номер один с Тимуром Биляловым.

Но пока Игорь в Казани не может похвастать стабильным игровым временем. Билялов провёл в полтора раза больше матчей за «Ак Барс» (а ведь Тимур был травмирован на старте регулярки), а в своих играх Бобков не блещет статистикой. В каждом из трёх омских сезонов голкипер показывал лучшие цифры.

Максим Чудинов (без клуба)

Чудинова замучили травмы, из-за которых его карьера и застопорилась. За последние два сезона в «Авангарде» Максим сыграл лишь 46 матчей, а в результате так и не смог по-настоящему оправиться от тяжёлой травмы колена, полученной в матче с рижским «Динамо» в конце 2019 года.

В «Авангарде» летом приняли решение расстаться с Чудиновым (это единственная потеря «ястребов» в линии обороны), и Максим до сих пор не нашёл новый клуб. По сообщениям в СМИ, защитник только недавно закончил полное восстановление и реабилитацию, приступил к самостоятельным тренировкам и ждёт предложений.

Рид Буше («Локомотив»)

Статистика: 32 игры, 17 (7+10) очков, «-2»

Вокруг ухода великолепного Рида Буше из «Авангарда» было сломано немало копий, но очевидно одно: американец честно отработал свой контракт с омичами, выполнив все обязательства перед клубом и болельщиками, и заслужил выбирать. В итоге условия, предложенные в Ярославле, показались Буше привлекательнее, и Рид стал игроком «Локомотива».

Как дела у Буше? В целом — нормально, но, конечно, сейчас Рид выглядит не так ярко, как в прошлой регулярке за «Авангард». Форвард идёт по графику «0,5 очка за игру» (в составе «ястребов» этот показатель равнялся 0,9), и существенно хуже реализует себя, как снайпер: за «Локомотив» Буше забивает один гол в четырёх матчах, в «Авангарде» Рид отличался в среднем каждую вторую игру. Впрочем, сравнивать два сезона Буше будет правильнее по итогам плей-офф. «Локомотив» озолотил Рида именно для того, чтобы он был максимально хорош весной.

Клим Костин («Сент-Луис»)

Статистика: 18 игр, 5 (2+3) очков, «-1»

Прорыв Костина в прошлом сезоне стал поводом для «Сент-Луиса» вернуть россиянина из аренды и дать ещё один шанс в НХЛ. Пока Клим уверенно держится в обойме «Блюз», играет в своей привычной силовой манере, но статистикой, увы, не блещет: после дубля в ворота «Аризоны» в следующих 17 матчах сезона Костин отличился лишь тремя передачами.

Александр Хохлачёв («Спартак»)

Статистика: 32 игры, 23 (11+12) очка, «+6»

Хохлачёв отдал тот самый пас на Оливера Каски, но если брать прошлый сезон в целом, то полностью освоится в «Авангарде» Хартли Александр не смог, хотя в итоге и набил вполне приличную статистику. Выиграв Кубок Гагарина, Хохлачёв вернулся в «Спартак», где вновь получил роль и айстайм лидера. Отдача не заставила себя ждать: сейчас Александр второй бомбардир и лучший снайпер красно-белых.

Иржи Секач («Лозанна»)

Статистика: 24 игры, 15 (7+8) очков, «+1»

Секач, ставший невинной жертвой лимита на легионеров в прошлом плей-офф, весной покинул не только «Авангард», но и КХЛ, подписав контракт со швейцарской «Лозанной». Там у Иржи всё в порядке: он второй бомбардир и снайпер своего нового клуба.

Кирилл Семёнов («Торонто»)

Статистика в НХЛ: 3 игры, 0 очков, «-2»

Статистика в АХЛ: 9 игр, 9 (1+8) очков, «+6»

Самая неожиданная летняя потеря «ястребов»: омский воспитанник Кирилл Семёнов поехал за мечтой в НХЛ, став одноклубником Ильи Михеева в «Торонто». Пока дела в лучшей лиге мира у Семёнова не очень — в трёх матчах, где ему дали шанс, ноль очков и отрицательный показатель полезности.

Зато в АХЛ Кирилл весьма результативен и особенно хорош в подыгрыше. Но для попадания в состав «листьев», где и без Семёнова сумасшедшая конкуренция, этого маловато. Может быть, Кириллу стоит рассмотреть вариант возвращения в «Авангард»? Семёнов точно поможет родной команде в этом сезоне, получит большое игровое время и даже поборется за попадание на Олимпиаду, ведь известно, что на позиции центрфорвардов в сборной России большой дефицит. А там уже можно будет и про НХЛ снова подумать.

Егор Чинахов («Коламбус»)

Статистика: 15 игр, 4 (1+3) очка, «-5»

Лучший новичок прошлого сезона НХЛ шикарно проявил себя на турнире новичков перед чемпионатом и в последующих контрольных матчах, затем сумел закрепиться в основе «Коламбуса», но больших авансов Егор пока не оправдывает. Только один гол в 15 матчах — от Чинахова ждали гораздо больших снайперских подвигов. Впрочем, омичу необходимо дать время на полную адаптацию, прежде чем делать далеко идущие выводы.

Денис Зернов («Металлург»)

Статистика: 30 игр, 14 (8+6) очков, «-1»

Зернов покинул «Авангард» перед самым сезоном в результате обмена на Николая Прохоркина, и, кажется, новый вызов пошёл Денису на пользу. Во всяком случае, в «Магнитке», делающей ставку на технику, скорость, юркость, а не на габариты, Зернову комфортно, и это вполне отражено в его статистике.

Алексей Потапов («Трактор»)

Статистика: 6 игр, 0 очков, «-2»

Потапов получил серьёзную травму на предсезонке: после столкновения с Денисом Голубевым Алексею понадобилась операция и два месяца на восстановление. Лишь недавно форвард вернулся в обойму челябинцев, провёл за «Трактор» 6 матчей, но ничем в них отметиться не успел.

Андрей Стась («Трактор»)

Статистика: 12 игр, 5 (4+1) очков, «+1»

Стась тоже долго числился в лазарете чёрно-белых (Андрей выбыл в самом начале регулярки), но в целом дела у крутейшего чекера, отдавшего «Авангарду» четыре года карьеры, идут неплохо. Стась не только по-прежнему великолепно справляется со своей ролью разрушителя, но и забивает голы! За 12 матчей в «Тракторе» Андрей умудрился забить в два раза больше шайб, чем за два последних сезона в «Авангарде».

Илья Ковальчук

Кови в этом списке ушедших из «Авангарда» чемпионов стоит особняком. Золотой капитан «ястребов» первым объявил о расставании с омским клубом, затем долго пытался вернуться в НХЛ, а в результате продолжил карьеру самым неожиданным образом — стал менеджером по работе с игроками НХЛ в сборной России! Трудно сказать, увидим ли мы ещё Ковальчука-хоккеиста (карьеру он официально не завершал), но в новой роли Илья, обладающий огромным авторитетом и пользующийся повсеместным уважением, будет смотреться органично.