5 мин.

Ковальчук для «Авангарда», как Ягр в 2008-м: медийная победа и важный игровой козырь

Илья Ковальчук официально в «Авангарде»! Об этой сделке трубили инсайдеры на протяжении всего нынешнего сезона, но на самом деле в том, что этот трансфер рано или поздно состоится, у меня не было сомнений с момента прихода Крылова и Хартли в «Авангард».

Вы же знаете, что Илья не просто хорошо знаком, а прямо-таки дружит с Бобом, да и с боссом «ястребов» давно нашёл общий язык. Это ведь именно Ковальчук в своё время посодействовал переходу Хартли в омский клуб. А где дружеские отношения – там и рабочие. Чем больше Илья, скажем так, «старел» для НХЛ, тем сильнее вырастала вероятность того, что он всё-таки окончательно закроет североамериканскую страницу в карьере и приедет доигрывать в Россию. А куда, кроме как в «Авангард»? В СКА нынче косо смотрят на любого игрока, младше 21 года, ЦСКА совершенно не подходит Илье по стилю, у «Ак Барса» тоже другая стратегия, а родной «Спартак» - это несерьёзно. Там, правда, работает ещё один друг Кови Олег Знарок, но при всём уважении к красно-белым, что-то выиграть на закате карьеры у Ильи больше шансов в «Авангарде».

В это заокеанское межсезонье пазл сошёлся. Ковальчуку не поступило интересных предложений из клубов НХЛ, а доигрывать на ветеранском контракте в третьем звене какого-нибудь «Детройта» (условно) Илье не было никакого смысла, учитывая, что в России его давно ждал амбициозный клуб с крайне лояльным к нему руководством. По деньгам Кови тоже вряд ли торговался, понимая, что, во-первых, в КХЛ всё-таки ввели потолок зарплат, и посреди сезона ему много не перепадёт, а во-вторых – Илье всё же уже 37 лет. К тому же, Кови до сих пор получает деньги по старым контрактам от «Нью-Джерси» и «Лос-Анджелеса». Так что, думаю, договориться «Авангарду» и Ковальчуку было несложно. И теперь Илья уже точно в составе «ястребов», и это очень здорово, причём как для клуба, так и для КХЛ.

В чём профит для лиги? Всё очень просто – возвращается большая звезда. Да, постаревшая, но какое это имеет значение в контексте пиара? Ковальчук – это узнаваемое лицо, сильная медийная личность, потенциальный хедлайнер КХЛ. Даже в 37 лет. Если бы не пандемия, то я бы сейчас написал о том, что на Илью повалит зритель, ну а так хоть рейтинг телевизионных трансляций матчей «Авангарда» повысится.

Но если КХЛ должна, но не обязана грамотно продавать Ковальчука, то «ястребы», можно не сомневаться, раскрутят свою новую звезду по полной программе. «Авангард» и так серьёзно оторвался почти от всех клубов лиги в медийном плане, а тут ещё и Ковальчук подъехал. Это же дополнительные активности, пиар-акции, причём особо и делать ничего не нужно – на Илью поработает его имя и бэкграунд. В том числе и тот, за который Кови до сих пор поддевают завистники, святые (Ковальчук же убежал в КХЛ за деньгами в своё время, какой кошмар!) и болельщики «Нью-Джерси».

Вообще, в плане раскрутки я бы сравнил трансфер Ковальчука для «Авангарда» с приходом Ягра в 2008-м. Стоп-стоп, я не собираюсь проводить аналогии между великим чехом и Ильёй в плане их таланта и спортивного результата – слишком разные люди и хоккеисты. Но вы же помните, что 36-летний Яромир, переезжая в Омск из НХЛ, привёз с собой не только своё мастерство и харизму, но и эту непередаваемую ауру Большой Личности. Под её воздействием млели даже далёкие от хоккея люди, а Омск для многих в мире стал известен как город, где жил и творил сам Ягр.

С Ковальчуком сейчас, конечно, выйдет попроще. И пандемия, увеличившая дистанцию между хоккеистами и болельщиками, помешает, да и Балашиха (читай, Москва) – совсем не Омск. В столице к звёздам привыкли. Но всё же! Именно для хоккейного клуба «Авангард» приход Ковальчука – это событие. Личность-то там не сильно меньше, чем у Ягра, хотя вы и будете спорить. Но Кови – это мощнейший снайпер НХЛ нулевых годов, это первый номер драфта, это олимпийский чемпион, это двукратный чемпион мира, это тот самый парень, который подарил нам великую победу в Квебеке.

Но и кроме медийности Ковальчук может многое дать «Авангарду», как спорстмен. Да, ему 37, но с каких пор этот возраст стал приговором в КХЛ? Убеждён, что Илья, чуть поднабрав форму, легко выдержит скорости в нашей лиге, ну а такие вещи, как убойный бросок и голевое чутьё и вовсе неподвластны времени. Илья должен стать козырем «Авангарда» в большинстве и занять в команде нишу главного снайпера, освободившуюся с тех пор, как загрустил Сергей Шумаков. Да, я уверен, что Кови поставит на поток голы за «ястребов».

Ну а ещё приход Ильи добавит «Авангарду» эмоций – куда-то они растворились в последнее время, утянув омичей в пока ещё небольшой кризис. Невозможно переоценить и ту роль, которую Ковальчук сыграет в раздевалке «ястребов». Опытный и позитивный спортсмен, ненавидящий проигрывать – к такому прислушаются, за таким пойдут.

Так что ничего, кроме плюсов, в приходе Ковальчука в «Авангард» я не вижу. Это точно будет весело и интересно и, возможно, очень продуктивно для омской команды, куда снова приехала большая звезда мирового хоккея.