6 мин.

МЧМ - 2017. Россия - Канада 3:5. Как это было

Одна из главных афиш группового этапа молодёжного чемпионата мира Россия - Канада. Сразу же в первом туре. Стартовая игра канадцев на МЧМ в любом случае вызовет интерес, играй они даже со швейцарцами и датчанами. Матч с Россией привлекал по-особенному и для обоих коллективов подходила известная фраза "с корабля на бал". Погода в Торонто радовала глаз. +8 для канадской зимы в 20:00 местному времени была прекрасным дополнением. Мне сложно сказать, что лучше, играть первый матч со слабым соперником или наоборот с сильным, известно одно, начинаем мы турнир слабо.

Перед матчем во многих превью можно было увидеть воспоминания с МЧМ-2011, где мы в первом матче турнира так же уступили родоночальникам хоккея - 3:6. Чем всё потом завершилось, помнят все. Наша группа очень горяча и интересна, помимо Канады есть США, Латвия, Словакия. График плотный, движения много, за это мы и любим молодежный мундиаль. Здесь не только нужно показать своё мастерство, но и грамотно распределить силы на всю дистанцию. Стоит отметить что разница между окончанием матча Россия - Канадой до следующей игры россиян с латышами всего 17 часов!

Вернемся к главному сражению вечера (в данном случае утра) и к его резюме.

Состав сборной Канады. Харт (Инграм); Майерс — Шабот, Джулсен — Бин, Фаббро — Лозон, Клэг; Стивенс — Строум — Дюбуа, Раддиш — Барзел — Жозеф, Готье — Руа — Джост, Маклауд — Сирелли — Дюбе, Спирс.

Состав сборной России. Самсонов (Сухачев); Сидоров — Рыков, Зборовский — Сергачев, Кудако — Дронов, Воронков — Волков; Капризов — Воробьев — Полунин, Гурьянов — Карнаухов — Квартальнов, Беляев — Тренин — Ураков, Алексеев — Рубцов — Юртайкин.

Главная интрига заключалась в том, кто займет место в рамке у канадцев. В итоге вышел Харт.

Первый период

Россия всегда пропускает от Канады на молодёжном уровне на первых минутах, так произошло и сегодня, когда Джост открыл счет уже на 4 минуте! Отставили открытым канадского нападающего, впоследствии чего Самсонов был переигран бросоком с неудобной руки - 0:1 К середине матча "брагинцы" позволили перебросить себя девятикратно (1-9), опасных моментов у ворот Харта не было. Наша игра напоминала уныние, как своё слово взял Гурьянов, выдрав шайбу у борта он выдал пас под бросок Сергачеву, который без промедлений поразил канадские ворота - 1:1. Удачно канадские защитники переиграли своего вратаря. Дальше игра успокоилась и до удаления Сирелли опасных моментов не было. Из игры в большинстве наши не реализовали нужный потенциал, первое звено искало счастья у ворот, но тщетно. Джост в концовке атаковал опасно, но щитком Самсонов отбил шайбу. После, арбитр был соучастником силовой игры между Беляевым и Достом. Клюшка россиянина попала в зубы канадца и 2 минуты не в нашу пользу. Концовку периода смогли доиграть без особых приключений.

Броски в створ 5-12

Второй период

В начале периода Руа обокрал нашего защитника и выкатывал на ворота, спасибо Илье. Потом Строум и партнеры пытались вскрыть оборону, но отбились наши парни. Шабот был активен, нанес пару очень неприятных бросков. У России был отличный момент, но Ураков попадает в штангу после очень хорошего выстрела. Сергачев задержал Дюбе и отправился отдыхать. Его удаление было реализовано. Шабот и Барзаль на синей линии раскатали шайбу и Барзал разрезающей передачей выдает Строуму пас-конфету. Самсонов не успел переместиться и 1:2. Вторую и третью шайбу канадцев отделяло всего 3 минуты, за это время "кленовые" взяли тайм-аут, поатаковали по инерции и это дало свои плоды. Россиян зажали в зоне, а Руа после толкучки со своим партнером перед нашими воротами успел бросить очень резко и метко - 1:3. Канада продолжала давить, а Гурьянов показал что жизнь его ничему не учит. Жесточайший силовой приём и Джулсен был вбит в борт. Очередные 2 минуты большинства у хозяев. Наша сборная смогла отбиться, правда сделала это уже в третьем периоде. Барзел, Строум, Шабот были близки к четвертому голу. Илья выручил нас.

Броски в створ после двух периодов: 9-27

Третий период

Канадцы начали период атакуя, Сирелли стал "маленьким" героем старта игрового отрезка. Канадец сначала очень опасно бросал, потом заработал удаление. Збаровский присел за подножку. Дюбуа выдал прекрасную передачу на Барзела - 1:4. Казалось бы интрига умерла к 44-ой минуте, но не тут то было. Джост нарушил хоккейный закон, а Капризов наказал. Сразу стоит отметить что Россия не встала в зоне, не провела шикарную комбинацию. Капризов вкатил в зону соперника и бросил. Харт не смог парировать бросок Кирилла - 2:4. Чуть позже Строума вывели на встречу с Самсоновым, с которой Илья справился. Ненасытный Строум всё-таки добивается своего и поражает российские ворота. Барзел бросил, а канадец оформляет дубль прекрасно сыграв на отскоке - 2:5. Через минуту Рыков от синей прошил Харта - 3:5. Оставалось около 9 минут, но наши парни так и не провели за это время акцентированных атак, а Канада наоборот давила. Россия уступает 3:5 и будет готовиться к следующему матчу с латышами в грустном настроении.

Броски в створ за матч: 17-37

Россия проиграла матч, не показав какой-либо внятной игры. Все голы результат дальних бросков, а не грациозных комбинаций. Конечно, команда Брагина далеко не в оптимальной форме, но было видно что канадцы тоже играли не на 100%.

Вратари Харт и Самсонов сыграли свой не лучший матч, особенно это касается канадского голкипера. Вратари сегодня выручали, но не спасали. Харт (82,35%) отбитых бросков, Самсонов (86,49%).

Лучшие игроки: Мэт Барзал и Егор Рыков.

Канада U-20 – Россия U-20 – 5:3 (1:1, 2:0, 2:2)

Дата проведения 27 декабря, 04.00, «Air Canada Centre»

1:0 – 4 Йост (ДьюбМайерс)

1:1 – 10 Сергачев (Гурьянов)

2:1 – 34 Строум (ШабоБарзэл)

3:1 – 38 Руа (Готье)

4:1 – 44 Барзэл (Дюбуа)

4:2 – 46 Капризов (РыковВоробьев)