7 мин.

«ОМ» - «Кан»: триллер с интригующей развязкой

Если вы по каким-то причинам полагаете, что Лига 1 - это унылое зрелище, где нет просвета и места веселью, то вы просто не смотрели пятничную игру на "Велодроме". Думаю, все, кто видел это своими глазами, испытали от матча большое удовольствие... кроме, наверное, болельщиков "Марселя". Им сейчас не до шуток, ведь их команда проиграла дома впервые с 17 августа 2014 года и в свете последних результатов рискует выпасть из первой тройки в ближайшее время.

Впрочем, конкуренты тоже дали промаха: монегаски поделили очки с "ПСЖ", а "Лион" уступил "Лиллю" в гостях. Франция богата на сюрпризы и интригу. Пусть парижане и увеличили отрыв от "ОМ", но всего на одно очко. А это значит, что отнюдь не все потеряно. Однако складывается впечатление, что "фокейцы" подустали как физически, так и морально: игроков не хватает для реализации тренерских замыслов своего наставника, и они все чаще ошибаются. В последнем туре особенно это было видно на примере обороны. Но обо всем по порядку.

Марсело Бьелса внес некоторые изменения в стартовый состав: Андре-Пьер Жиньяк и Алекси Ромао остались в запасе. На острие с первых минут появился Миши Батшуайи, изумительно отыгравший матч с "Сент-Этьеном", в основу вернулся Товен, но сыграл слева, а Андре Айю был перемещен в пару к Имбула в центр поля. В общем, для наглядности все выглядело вот так:

Присутствие Андре Айю в центре поля никого не должно удивлять. У ганца немалый опыт выступлений на позиции центрального полузащитника. Его работоспособность и неуступчивость помогают ему справляться с оборонительными функциями на этой позиции, но основная его функция была связывать линии между собой. Этим раньше занимался в большей степени Имбула, но молодого хавбека Бьелса передвинул чуть глубже. Объяснять выбор "Эль Локо" в пользу Батшуайи, полагаю, не имеет смысла, ведь все помнят его дубль на "Жоффруа-Гишар" сразу после выхода на замену. Или нет?

«Сент-Этьен» - «ОМ»: опять двадцать пять!

И надо сказать, план аргентинского стратега чуть было не заработал с самых первых минут: уже на первой минуте Пайет доставил верхом мяч Батшуайи, бельгиец мяч принял, развернулся и был задержан защитником "Кана" Яхья. Если честно, принятие решения было напрямую завязано на том, насколько жесткую линию судейства выбрал рефери, но Себастьян Десьяж без промедления указал на точку. Андре Айю вступил в диалог с Батшуайи, заработавшим 11-метровый, очевидно желая пробить самостоятельно.

Но Миши убедил партнера дать ему исполнить пенальти. Зря. Веркутр прекрасно справился с отражением не самого удачно исполненного удара и стал героем эпизода. После игры, впрочем, повтор показал, что пенальти следовало перебить, так как все тот же Яхья раньше времени вбежал в штрафную во время исполнения 11-метрового. В связи с этим официальный сайт "ОМ" уже организовал опрос среди болельщиков, прикрепив наглядную демонстрацию природы своего протеста:

А далее закрутилась карусель: атаки понеслись одна в ответ на другую, "Кан" не скупился на удары по чужим воротам и чувствовал себя на "Велодроме" по-хозяйски, что в принципе большая редкость. Жарко у ворот Манданда стало уже на 16-ой минуте: Базиль в ходе молниеносной контратаки вышел один на один с капитаном "ОМ" и пробил по воротам. Стэв отбил удар, но добивавший Имору уже было готовился хоронить оппонента, но мяч из пустых ворот вынес головой Жереми Морель. Через 7 минут Эмилиано Сала проверил каркас ворот на прочность, угодив в перекладину, а защитники хозяев вынуждены были снова блокировать удар с добивания.

На 30-ой минуте Окампос прицельно пробил издали по воротам нормандцев, но не попал в створ. Спустя каких-то 5 минут после подачи Джа Джедже в перекладину попал уже Андре Айю, продемонстрировавший очередной мастер-класс как можно бить головой, не являясь великаном. Круговерть продолжалась, и на 44-ой минуте Эмилиано Сала готовился пробить головой по воротам, но на выходе отлично сыграл Манданда и перехватил мяч. И вот в добавленное время настырный Андре Айю все-таки открывает счет, добив мяч в ворота Веркутра за минуту до перерыва. Вы будете удивлены, но это всего лишь первый гол, забитый "Марселем" в первом тайме в 2015 году.

"Ну всё, сейчас соперник будет бит", могли подумать некоторые. Но не тут то было, подопечные Патриса Гаранда не из робкого десятка и на 56-ой минуте чуть было не сравняли. Сала, казалось, в упор расстреливал пустые ворота, но Менди каким-то чудом успел перекрыть путь мячу и вынести его из ворот. В следующей атаке "Кана" опасно издали пробил вышедший на замену Николя Бенезе, но Манданда парировал удар в красивом прыжке.

Увидев, что атака пока не функционирует так как надо, Бьелса решается на двойную замену: вместо Окампоса и Батшуайи вышли Алессандрини и Жиньяк. Надо сказать, замена сработал практически моментально, потому что Андре-Пьер Жиньяк удвоил преимущество своей команды на 63-ей минуте после дивного кросса Менди. 2:0, большинство команд, приезжающих на "Велодром", бросает играть в такой ситуации и выбрасывает белый флаг. Но это не про "Кан". Нормандцам было глубоко плевать на цифры на табло, и они просто продолжили играть дальше. Именно играть.

Награда нашла героев и на 67-ой минуте после подачи углового Николя Сёб сравнивает счет. Пассивная игра на ближней штанге привела к тому, что опорный хавбек "малербистов" аккуратно пробил под перекладину с острого угла и сократил разрыв в счете. А на 69-ой минуте при полном попустительстве Имбула и центральных защитников Нголо Канте вырезал отличную передачу на Сала, аргентинец убежал на рандеву с вратарем и уверенно пробил "в домик" Манданда.

Преимущество в 2 мяча безвозвратно упущено за 6 минут. "Марсель" теперь побывал на месте "Сент-Этьена" и пережил ровно те же самые чувства. Но они еще не знали, что это еще не конец. Никем не опекаемый Николя Бенезе вылетел как чертик из табакерки с левого края, сместился в центр и пробил точнехонько в дальнюю от себя девятку. Такой удар Стэв Манданда потащить был не в состоянии. Именно у Бенезе в кармане оказался последний гвоздь, вбитый в крышку гроба марсельского "Олимпика".

"Кан" увозит 3 очка из Марселя - такое в этом сезоне удавалось только "Монпелье". Более того, нормандцы остаются самой сильной командой Лиги 1 по набранным очкам в календарном году. Кто бы мог подумать, что еще недавний обитатель подвала первенства так рванет ввысь? Остается лишь снять шляпу перед Гарандом и догадываться, чего такого со своими подопечными сделал 54-летний специалист в рождественские праздники.

Что же до "Марселя", то провансальцы по-прежнему играют в свой футбол, но как уже было написано выше, футболисты начинают морально и физически проседать от переутомленности. Очевидно, система работы Бьелсы выхолащивает все ресурсы из футболистов и сейчас сказываются проблемы с составом, тянущиеся еще с лета. Против "Кана" обороне не хватало Николя Нкулу, который был прооперирован. Его возвращение на поле планируется не раньше апреля, т.е. Бьелсе нужно пытаться обойтись без камерунца в ближайшие туры. Но проблемы в защите усугубились тем, что Род Фанни и Брис Джа Джедже пропустят игру против "Тулузы" из-за перебора карточек, а это значит, что оборона "ОМ" будет иметь экспериментальный облик. Как бы не закончилось все очередной потерей важных очков...

Марсель - Кан 2:3 (1:0, 1:3)

Дата проведения: 27 февраля 2015, 22:30, "Велодром" (44614 зрителей)

Голы: 1:0 - 45+2 Айю, 2:0 - 63 Жиньяк, 2:1 - 67 Сёб, 2:2 - 70 Сала, 2:3 - 87 Бенезе

Марсель - Манданда, Менди, Морель, Фанни, Джа Джедже, Айю, Имбула, Товен (Ромао, 78), Пайет, Окампос (Алессандрини, 60), Батшуайи (Жиньяк, 59)

Кан - Веркутр, Имору, Саад, Яхья, Аппиа, Сёб, Базиль (Лемар, 41), Фере, Канте, Нанжис (Бенезе, 27), Сала (Прива, 88)

Предупреждения: Яхья (5), Джа Джедже (22)