6 мин.

Перестрелка на Велодроме или как у Марселя второе дыхание открывается

По мотивам предыдущего поста напомню, что Генгам подходил к матчу с дичайшим количеством потерь: 9 человек по разным причинам не могли принять участие во встрече на Велодроме. Казалось бы потери колоссальные, некоторые в таких условиях досрочно сдают 3 очка сопернику, уныло запираясь на своем поле. Но это не про Генгам. "Трактористы" как всегда были большими молодцами. Традиционно мало владея мячом (36% времени), Генгам не собирался отсиживаться сзади, проводя быстрые атаки и доводя их до голевых моментов. Но обо всем по порядку.

Пожалуй сейчас можно смело подвести итог брожениям Бьелсы между тактическими схемами: похоже Марсело модернизировал схему с 3 центральными защитниками и окончательно остановился на 3-3-1-3, в то время как раньше применялась 3-3-3-1. Единственное изменение по сравнению с предыдущим матчем - вместо Батшуайи в стартовом составе вышел Ромен Алессандрини, который достаточно длительно оправлялся от травмы, и занял место левого вингера. Товен ушел направо, а под Жиньяком действовал как обычно Димитри Пайет.

Судя по всему, подозрения о физической перенагруженности после сбора в паузе чемпионата подтверждаются, эту игру Марсель уже начал с гораздо более легкими ногами и наконец потихоньку начал возвращать былое командное движение. Жиньяка активно нагружали верховыми мячами, а тот в свою очередь выигрывал большинство из них и цеплялся практически за все мячи. В атакующей линии неплох был Пайет, дирижировавший атаками марсельцев, его два партнера на краях были не так полезны, но очень активны. В актив Алессандрини можно однозначно записать чумовой момент на 32-ой минуте, где Ромен прорвался по диагонали сквозь всю штрафную с мячом. Защитники вроде успешно сыграли в отборе, но чуть не привезли себе пенальти, благо мяч не попал в руку подкатившемуся Сорбону. Однако изголодавшийся по футболу Алессандрини сделал подбор, чуть отошел назад, выдал передачу на Имбула, ждавшего на линии штрафной. Жанелли, впрочем, все старания своего партнера по команде свел на нет, неказисто ударив прямо в Лёссля.

Игра тут же приняла совершенно бешеный темп. Генганцы после голевого момента с участием Имбула и Алессандрини убежали на чужую половину поля, Бовю протащил мяч по правому флангу и сделал точный навес на голову Санкаре, который находился в убойной позиции. Манданда среагировал, но явно не успевал отразить удар, к счастью штанга выручила Олимпик. Буквально через 7 минут своим шансом не воспользовался уже и сам Клодьо Бовю, нереализовавший выход один на один с Манданда и отправивший мяч всего на несколько сантиметров выше перекладины.

После первого тайма Бьелса заменил Алессандрини, который видимо еще не в оптимальных кондициях для того, чтобы отыграть матч от начала до конца. Вместо него вышел Миши Батшуайи, который занял позицию центрфорварда, а Жиньяк стал бороздить левую бровку, часто меняясь флангами с Товеном. Что-то новое, сеньор Бьелса! Первым событием после перерыва стала подача углового у ворот Лёссля на 57-ой минуте: Товен подал мяч на "Дэдэ" Жиньяка, тот пожонглировав им в штрафной, удачно переложил его под удар с разворота в прыжке. Удар получился отличным и полетел бы в створ, если бы не рука Левека. Арбитр встречи, Вильфрид Бьен, вызвал бурю негодования у автора роскошного удара и болельщиков на Велодром, но на точку указать не решился, хотя пенальти был 100%-ный.

Марсель не бросил играть, продолжил доминировать, и через 10 минут партнеры снова вывели Жиньяка на ударную позицию. Пусть и из-под защитника наносился удар, но Лёссль был на месте и легко завладел мячом. В ответной контратаке на 68-ой минуте Имбула после подачи штрафного выбивает мяч прямо на ногу Кербра, который был очень близко к тому, чтобы отличиться. Марсель тут же без оглядки бросился атаковать: Флориан Товен после очередного энергозатратного прохода по левому флангу вновь находит своим навесом Жиньяка в углу штрафной. "Дэдэ" продпочел пробить с лета, но к своему сожалению не попал по мячу.

Время шло, а гола все не было. И тут на 84-ой минуте Пайет перевел игру на правый фланг, где Брис Джа Джедже сделал навес в штрафную куда-то между Жиньяком и набегающим Менди. Последний как-то переправил мяч на дальнюю штангу, но к радости всех на трибунах мяч там подкараулил Марио Лемина, добивший его головой в ворота. Вышедший на замену Товену полузащитник забил всего лишь свой второй мяч в Лиге 1, почему бы и не отпраздновать оригинально сие событие?

Все шло своим чередом, Марсель продолжал кружить на чужой половине поля, но был назначен штрафной. Как позже признался сам Димитри, Жиньяк перед розыгрышем стандарта подошел к 17-му номеру с вопросом "Мне в штрафную идти? Ты подашь?", на что Пайет ответил: "Давай, конечно. Нужно, чтоб ты сыграл головой". Так все и получилось. Пайет подошел к мячу, с левого фланга направил его верхом в точку, где Жиньяк должен зависнуть в воздухе. Андре-Пьер завис и нанес выверенный по точности удар головой в дальний нижний угол, с которым Лёссль уже не смог справиться. 2:0, оставалось играть минуту до конца основного времени, и могло показаться, что уже все кончено. Но не тут то было!

Генгам тут же полетел вперед как ни в чем не бывало и был за это вознагражден футбольными богами. После проникающего паса в штрафную Род Фанни слегка цеплял ногой Клодьо Бовю, который по сути выходил один на один с Манданда. Хотя справедливости ради мяч он далековато отпустил, как бы там ни было пенальти бесспорный. Вот только заодно Вильфрид Бьен решает показать Роду Фанни прямую красную карточку. Бовю хладнокровно реализует 11-метровый удар и сокращает разницу в счете. Практически сразу звучит финальный свисток, и Марсель зарабатывает 3 очка в копилку, продолжая гонку за Лионом.

Что ж, провансальцы добавляют в движении и потихоньку выходят на тот уровень, который показывали во время своей затяжной победной серии в первом круге. Вроде как Марсело Бьелса определился с расстановкой, окончательно (?) отдав предпочтение игре в 3 центральных защитника. Это дало возможность атаковать шире и интенсивнее. Из приятного: Ромен Алессандрини постепенно возвращается в игру, улучшая свою форму, и скоро может привносить немало разнообразия своими действиями. Это особенно важно в отсутствии Андре Айю и Абдельазиза Баррада. Хочется надеяться, что Флориан Товен будет показывать более результативную игру, пока лишь можно констатировать тот факт, что Фло старается и проделывает помимо прочего большой объем беговой и черновой работы.

Но есть и неприятные вещи: в следующем туре против Ниццы Олимпик не сможет рассчитывать на получившего красную карточку Рода Фанни и Бенжамена Менди, который получил 3 желтых карточки в течение 10 игр. В Лиге 1 это равносильно 5 карточкам и также карается пропуском одной игры. В связи с этим появляются новые вопросы. Будет ли и дальше Бьелса играть в 3 защитника? А если нет, то быть может "Эль Локо" все-таки уже выпустит Дорию поиграть?