5 мин.

Околофутбол: как во Франции сосуществуют футбол и хип-хоп

Да-да, такой феномен имеет место быть: рэп и футбол сосуществовали, сосуществуют и будут сосуществовать в тесном контакте. Как же так вышло? Все просто, у этих двух явлений общие корни.

В 90-х годах хип-хоп культура развивается во Франции семимильными шагами. Появились два крупных эпицентра распространения - Париж и Марсель. Как многим известно, пригороды французской столицы, как впрочем и Марсель, этнически многообразны. Преимущественно сюда съезжались иммигранты со всех бывших колоний республики. В эти два крупнейших города люди ехали восстанавливать страну после войны, работать и жить по-европейски вдали от проблем своих родных стран. В поисках своего Эльдорадо во Францию стекались уроженцы таких стран, как Марокко, Алжир, Тунис, Сенегал, Мали, Кот-д'Ивуар, Гвинея, Коморские острова и т.д. Перечислять все колонии Франции дело долгое и необязательное, но суть в том, что ехали как из "черной" Африки, так и из её арабской части.

Почти единственным доступным для них развлечением был футбол. Игра ведь испокон веков была доступна беднякам, так, например, бразильские фавеллы известны своими многочисленными выходцами, ставшими позже мировыми звездами лучшей игры с мячом. Нечто подобное происходило и в пригородах Парижа и Марселя. Именно там эти два социальных явления и пересеклись. На одних улицах росли будущие звезды европейских чемпионатов и те, кто займется хип-хопом, а иногда и тем, и другим. Первые слушали музыку вторых, а вторые с гордостью смотрели как первые играют на самом высоком уровне.

Отсюда и такая тесная связь. Достаточно много клипов, в которых охотно снимаются очень маститые представители французского футбола. Ну вот, например, в следующем видео, в котором восхваляются футбольные таланты 94-го департамента Франции (Жереми Менез, например, оттуда), вы без труда узнаете Сильвена Вильтора (1:21), Рода Фанни (1:32), Марвена Мартена и Рио Мавуба (1:41), Сулеймана Диавара (2:19):

Есть также история рэппера Sefyu. Юсеф Сукуна, уроженец северного пригорода Парижа Оне-Су-Буа, с раннего детства занимался музыкой со своими друзьями и занимался футболом. Его футбольный путь начался в 10 лет на позиции атакующего полузащитника в родном городке, где они вместе с Алу Диарра постигали азы игры. Через 2 года Sefyu перейдет в парижский "Ред Стар" возрастной категории до 13 лет по приглашению главного тренера, где уже играли Абдулай Мейте, Микаэль Такальфред и Фусени Диавара. "Ред Стар" продолжал собирать трофеи в этой возрастной категории, параллельно отвергнув предложение Страсбура о переходе юного Юсефа. В 15 лет Сукуна примкнул к команде другого парижского пригорода Вильпэнта, где за один из сезонов забил 30 голов и привлек внимание скаутов лондонского Арсенала.

Юсеф прошел просмотр, ему был предложен годичный контракт. Но все усугубила травма приводящей мышцы, которая не позволяла показать свою игру и закрепиться в Арсенале. На фоне этого у юноши в выпускном классе испортилась успеваемость, и он выбрал учебу, отказавшись от контракта и будущего в профессиональном футболе. Казалось бы, карьера парня загублена, но слава нашла его в хип-хопе. Его альбомы продавались с большим успехом, долго время Sefyu воспринимался как один из популярнейших рэп-исполнителей страны. Следующий клип посвящен проблемам расизма во французском обществе, так Лилиан Тюрам в самом начале видео призывает не судить людей по цвету кожи:

Вот такой компромат на одноклубников летом 2013 выложил кто-то из игроков Марселя. В чем суть: каждый новичок обязан спеть что-то своим новым партнерам в честь своего перехода в клуб, настала очередь Флориана Товена и Марио Лемина (кликабельно). Товен пытался исполнить вот это:

А Лемина обошелся композицией, более знакомой российской публике:

Став чемпионом в составе Лилля, Эден Азар отмечал победу вот в такой майке. Тем самым бельгийский вундеркинд хотел поддержать нашумевшего рэппера Mister You, известного во Франции своими проблемами с полицией. Промышляя хранением и распространением сами знаете чего, Mister You не раз ускользал от стражей порядка, выпрыгивая из окна своей квартиры (!) и убегая на своих двоих. Тем не менее рэппер получал небольшие сроки 3 раза, а во время последнего осуждения ему разрешили свободу днем, но в 20:00 он обязан был вернуться в тюрьму. Так постепенно он записывал треки и благодаря шумихе вокруг своей персоны стал достаточно популярным. Собственно в аккурат перед чемпионством Лилля Mister You выпустил клип, ставший объектом обсуждения в этом абзаце:

Но если задаться вопросом, а были ли эмблематичные композиции о футболе - поверьте, да! Пожалуй лучше трека в категории рэп о футболе на французском не сыскать. Если вы не говорите по-французски, не беда, вы услышите много имен легендарных игроков. Если вы еще и любите рэп, вы не сможете пройти мимо. Если вы и говорите по-французски и слушаете рэп, это точно для вас. В общем:

R.E.D.K. - большой фанат футбола и близкий друг известного французского рэппера Soprano. Его фишка в том, что он никогда не пишет тексты на бумаге. Он сочиняет их у себя в голове. Трудно осознать какой памятью обладает R.E.D.K., он же Кадер, но уровень рифмы и то, сколько фамилий уместилось в этот простой незатейливый и позитивный клип, не может не заставить снять перед ним шляпу.

Всех с наступающими праздниками! Смотрите французскую Лигу 1 и расширяйте кругозор!