9 мин.

Лига 1: что нас ждет во втором круге? (часть 1)

Подведя краткие итоги первого круга, автору хотелось бы заглянуть чуть вперед и проанализировать что же нас, болельщиков, ждет во втором круге французского первенства. Что стоит выделить в качестве критериев: текущее положение, в чем проблема, как проблему можно решить, прогноз на итоговое место. Последнее выглядит конечно крайне смело, но почему бы и не постараться представить то, как будет выглядеть итоговая таблица Лиги 1? В конце концов, если она будет сильно отличаться, тем лучше: будет что обсудить. Итак начнем со дна:

1. Кан

Текущее положение: 20-ое место. Отставание от спасительного 17-го места составляет 4 очка.

В чем проблема: Кан начал сезон достаточно неплохо. 6 очков в первых 3 турах звучали оптимистично, но темп удержать не удалось. После этого Кан выигрывал еще один раз и имеет на своем счету наименьшее количество побед в лиге. По сравнению с конкурентами все не так плохо с результативностью, но есть большие проблемы в обороне. Все-таки одного Реми Веркутра, который крутится как белка в воротах колесе, мало, чтобы вытаскивать матчи. Кан абсолютно бесхребетно уступает оппонентам из второй половины турнирной таблицы, против которых, казалось бы, надо бы набирать очки. Но пропустив 32 мяча за первые 19 туров (1,68 гола за игру), Кан делит лидирующую строчку с Эвьяном и гордится этим ему бы не стоило. Если клуб из Нижней Нормандии планирует сохранить прописку в Лиге, проблему нужно срочно решать.

Как решить проблему: не сменой тренера точно. Этим есть лишь риск променять шило на мыло. А вот приобрести/взять в аренду защитников понадежнее не мешало бы. Все-таки негоже, когда одного из твоих опытных защитников обводят по 2,6 раза в среднем за матч, к слову это очень много. О громких трансферах речи быть не может - Кан все-таки не их тех, кто сорит деньгами - но выманить условного Гаэля Живе из Арля-Авиньона, который рискует вылететь из Лиги 2, могло бы быть вариантом.

Прогноз: 18-20 место. По мнению автора Кан - главный претендент на вылет. Максимум команда сможет незначительно поправить турнирное положение, но все равно не достичь заветной 17-ой строчки. Пациент безнадежен, если и дальше будет терять очки там, где может их зацепить. Если в обороне ничего исправлено не будет, то Кан вылетит с надлежащим лоском, но с последнего места.

2. Бастия

Текущее положение: 19-ое место. 1 очко до выхода из зоны вылета.

В чем проблема: ужасный старт сезона. Корсиканцы начали сезон под руководством Клода Макелеле, но всё пошло не ахти как. За отсутствие результата молодого специалиста попросили уйти, и на смену ему появился Гислен Прентан. Можно сказать, основную проблему они решили. Но определенно подбор имен в клубе не говорил о том, что команда будет вынуждена выбираться со дна таблицы.

Как решить проблему: что можно сказать, смена наставника дала положительный результат, и мало-помалу островитяне выправляют положение из безнадежного в обнадеживающее. Пусть пока Бастия идет на 19-ом месте, но при Прентане клуб набрал 6 очков за 7 туров и прошел своего оппонента в Кубке Лиги. Макелеле добился чуть худших показателей, но надо сказать, что сейчас перерыв застал Бастию в неплохой форме. А значит есть все основания полагать, что в Новом году Бастия сможет наверстать упущенное. Не будем забывать, что состав весьма неплохой подобрался на Корсике. Вот только бы результативность еще подтянуть, а то меньше Бастии забивает только Лилль.

Прогноз: 14-17 место. Календарь вселяет оптимизм, и до середины марта Бастия может набрать неплохой ход, потом дела пойдут посложнее. Но все-таки обезопасить себя от вылета корсиканцы более чем способны.

3. Эвьян

Текущее положение: 18-ое место. По количеству очков разницы с соседями вне зоны вылета не имеет.

В чем проблема: оборона. Обороной этот проходной двор назвать конечно тяжело, особенно на старте сезона, когда альпийцы пропустили 9 голов в 2 турах. Эвьян пропускает очень много. Столько же много, сколько и Кан, и это главный недостаток подопечных Паскаля Дюпра.

Как решить проблему: наладить игру в обороне, кричит кэп. Правда как это сделать - непонятно. Кассим Абдалла, например, как был никаким в Марселе, так и остался верен самому себе. Помогут только аренды надежных защитников из других клубов. По всем остальным показателям Эвьян вполне играющая команда, способная выдавать победные серии. Благо в этой команде есть кому приносить результат. Тут и Даниэль Васс, и Седрик Барбоза.

Прогноз: 14-17 место. Альпийцы в отличие от Кана уже сейчас продемонстрировали свою способность набирать очки и видно за счет чего это может происходить. Эвьян также в состоянии дать бой более сильному сопернику, как это было в недавнем матче с Лионом.

4. Метц

Текущее положение: 17-ое место, но очков не больше, чем у Эвьяна строчкой ниже.

В чем проблема: провальная игра с ноября. Шутка ли, но Метц за последние 8 туров набрал лишь 1 очко. Хотя до этого шел вполне прилично и даже давал по носу некоторым лидерам.

Как решить проблему: ждать возвращения Жоанна Каррассо. Метц достаточно неплохо организовал свою игру, но в отсутствии своего основного травмированного вратаря подопечные Альбера Картье подпортили себе статистику пропущенных голов существенно. Перерыв сейчас им на руку, есть время осмыслить случившееся, прийти в себя и показать свои способности.

Прогноз: 18-20 место. Верится с трудом, что Метц преобразится после перерыва. Время показало, что достойно заменить Диафра Сако они не смогли, в связи с чем забиваемость резко упала. Но как вернуть команде форму, в какой она находилась до октября включительно - большой вопрос, ведь результаты пропали задолго до травмы Каррассо.

5. Ланс

Текущее положение: 16-ое место, очков столько же, сколько и у Метца с Эвьяном.

В чем проблема: тяжелое финансовое положение. В межсезонье абсолютно не удалось провести усиление состава, наоборот даже умудрились подрастерять своих лидеров.

Как решить проблему: никак. Покупки вряд ли будут, как впрочем и потери. Аренд ждать тоже вряд ли придется. Финансовое положение не исправить никак, несмотря на то, что Ланс с достоинством выходит из всех трудностей. Вытаскивают команду свои же воспитанники, которые вгрызаются в первый подвернувшийся шанс, чтоб зацепить очки. Лишь благодаря Комбуарэ, неуступчивости и плодам работы своей академии северяне и держатся.

Прогноз: 14-17 место. Банально своей заряженностью и желанием закрепиться в Лиге 1 Ланс способен зацепиться за спасительные места. Других причин нет, но того, что шти показывают, должно хватить, чтобы заработать необходимый очковый запас для невылета в Лигу 2.

6. Лорьян

Текущее положение: 15-ое место с отрывом в 1 очко от зоны вылета.

В чем проблема: с ходу тяжело сказать в чем именно проблема, но следствие очевидно - Лорьян очень много проигрывает. И даже там, где казалось бы надо брать очки. Парадокс, но эта команда может отобрать очки у Марселя и Монако, но проиграть Кану. Как видится вашему покорному слуге, всему виной нехватка опыта у игроков преимущественно оборонительного толка, среди которых не находится матерых облютованных в боях Лиги 1 ветеранов.

Как решить проблему: вряд ли Лорьян будет как-то активничать в зимнее трансферное окно, но это не значит, что усиления ждать не стоит. Оно может прийти, вопрос лишь в том, насколько это можно будет считать усилением. Все-таки клуб обладает весьма ограниченными возможностями. Тем не менее в клубе гарантом результата и игры может выступить Янн Жуффр - 2-ой игрок в истории клуба по кол-ву проведенных матчей. Болельщики клуба явно ждут, когда вернет свои кондиции Ален Траоре и будет снова жечь, но похоже пока стоит уповать лишь на прогресс молодежи, который кстати имеет место быть. Вообще Лорьян производит впечатление клуба без проблем, который живет на своей планете и по своим ценностям. На что бы они там ни претендовали, Лорьян всегда выглядит клубом далеким от мирских забот своих сотоварищей по первенству. Как еще объяснить склонность Лорьяна к взращиванию пусть не всегда своих, но молодых игроков? Как еще объяснить спокойные и взвешенные решения руководства и тренерского штаба? Как еще объяснить спокойствие в клубе, когда тот всего лишь в очке от зоны вылета?

Прогноз: 14-17 место. Лорьян возьмет свои очки, и даже не свои прихватит. Где-то за счет везения, где-то за счет удачных индивидуальных действий, а где-то благодаря синтетическому газону на Стад дю Мустуар. Вряд ли бретонцев настигнет грустная участь.

7. Тулуза

Текущее положение: 14-ое место в двух очках от зоны вылета.

В чем проблема: в умении находить проблемы. Тулуза - это клуб, который не в состоянии выдать в этом сезоне никакую серию, если это конечно не серия поражений. Не поймите неправильно, очки они набирают, но делают они это слегка... эммм, непредсказуемо и лихорадочно. Судите сами, Тулуза - единственная команда, получившая три мяча от самой незабивной команды Лиги 1: Лилля. Если доводить все это до более смешных параллелей, то 20% своих голов в сезоне Лилль загрузил Тулузе в одном матче.

Как решить проблему: если честно, решения не видно. Возрастных игроков вроде и достаточно, но вот опытных парней, которые могли бы повести команду за собой, толком нет. Мало того, что сплошная молодежь, так еще и разношерстная и интернациональная. Пожалуй, единственное, что можно тут придумать в качестве решения - это возвращение Бен Йеддера и Брейтуэйта на свои лучшие показатели результативности, но пока этого не происходит.

Прогноз: 18-20 место, несмотря на симпатичный состав и интересных игроков в наличии. Тот футбол, который они показывают, не вяжется с образом команды Лиги 1. Впрочем Тулуза всегда играет так по-разгильдяйски, поэтому прогноз может показаться очень резким и необоснованным, но когда-нибудь за такое отношение к игре "фиолетовые" должны поплатиться.