5 мин.

СУПЕРГЕРОИ ТОКИО | Софья Великая: «Мои дети вдохновляют меня проходить тяжелый путь и достигать новых высот»

О секретах долголетия в спорте, выдающихся фехтовальщицах, планах на Париж-2024 и фильме «На острие»

Перед вами текстовая версия интервью с двукратной олимпийской чемпионкой по фехтованию на саблях в командном первенстве и трехкратным серебряным призером Олимпийских игр в личном первенстве Софьей Великой из специального проекта Olympics, посвященного спортсменам ОКР. Мы немного его отредактировали и оставили в формате монолога.

Видео-интервью с другими героями проекта — здесь.

О долголетии в спорте

Мне самой не верится, что я участвовала в четырех Олимпийских играх и не исключаю участие на пятой Олимпиаде. Секрет моего долголетия в спорте – это, прежде всего, любовь к спорту и увлеченность спортом. Я получаю удовольствие от результатов даже несмотря на то, что они не всегда бывают золотыми. Во-вторых, все годы на всех Олимпийских играх меня поддерживала семья. Сначала родители и братья, затем дети. Семейная поддержка дает мне возможность идти дальше и справляться с трудностями, добиваться максимального результата. Считаю, что все мои достижения сейчас происходят благодаря детям: они меня вдохновляют проходить тяжелый путь, спокойно переносят небольшие разлуки с мамой. Если бы все было бы по-другому, я бы не смогла продолжить свой путь в спорте. Дети меня вдохновляют и дарят невероятные эмоции.

О возвращении в спорт после рождения детей

Я понимала, что после Игр в Лондоне мне нужна пауза в карьере, нужен перерыв, чтобы набраться сил и энергии, переосмыслить и понять, как действовать дальше. Когда я стала мамой первый раз, мой тренер меня очень поддержал, звонил каждую неделю, ни на секунду не давал забыть о фехтовании. Через три месяца после рождения ребенка тренер позвал меня вернуться в сборную, и я почувствовала, что я необходима команде, что меня уважают. Это придавало мне дополнительных сил и уверенности, что у меня все получится, хотя было очень тяжело набирать форму.

Когда после Рио-2016 я стала мамой второй раз, когда родилась Зоя, это меня окрылило, и я со всем справлялась легко. Зоя дала мне невероятную энергию на все, что меня окружало. После возвращения мы с Зоей выиграли все сразу. Я, будучи кормящей мамой, выиграла турнир «Московская сабля» – один из важнейших турниров сезона, несмотря на то, что я не тренировалась со всей сборной и не ездила с ними на сборы. И это было так легко, свободно, красиво и невероятно – выиграть домашний Гран-при сразу после декрета. Такое, наверное, случается раз в жизни. Потом я выиграла еще один турнир, а потом чемпионат Европы. И благодаря трем победам я попала в число 16 лучших спортсменов по фехтованию на саблях.

О подготовке к Токио-2020

Для меня подготовка к Играм в Токио была самой сложной в жизни. Я дважды возвращалась после рождения детей, но тогда я была в большем тонусе и мне было легче. Из-за переноса Игр сбился тренировочный процесс: базы были закрыты, а уезжать далеко я не могла, потому что переживала за родных и детей. В итоге с разрешения федерации мне предоставили индивидуальный план подготовки, но были моменты, когда я тренировалась без спарринг-партнера. В сентябре 2020 года я начала тренироваться, а в феврале 2021-го заболела коронавирусом и вылетела из обоймы на четыре недели. Для спортсмена, находящегося на финишном этапе подготовки, это катастрофа. Переболела я в легкой форме, а затем начала тренироваться, и было безумно тяжело. На первых тренировках тряслись ноги, восприятие дистанции и скорости было другим. Было ощущение, что у меня никак не получается вернуться в тренировочный процесс, но я не сдавалась и благодаря тренеру Дмитрию Владимировичу Глотову, который смотрел на меня глазами полными веры, и у меня все получилось. Судя по результатам – серебру и золоту, а главное – отличному фехтованию, которое я показала, поняла, что наша совместная работа была не напрасной.

Об олимпийских целях

Для меня каждая Олимпиада была особенной и на каждой у меня был разный настрой. На первой Олимпиаде ты ничего не знаешь, всего боишься и слушаешь только тренера, который говорит, что можно и что нельзя. После первых Игр в Пекине я поняла, что не хочу возвращаться с пустыми руками – без медали. Для меня завоевание медали стало огромной мотивацией перед Лондоном. Когда в 2012 году выиграла серебро, я поняла, что хочу только золото. После Рио, когда завоевала золото в командном первенстве и серебро в личном, я поняла, что хочу два олимпийских золота. Когда мы в 2019 году получили олимпийские лицензии и отобрались в Токио, уверенность в завоевании медалей у меня была стопроцентная. Мне очень хотелось повторить успех Рио и выиграть золото в команде. Потому что повторить достижение всегда тяжелее, чем завоевать его в первый раз. В моем случае было бы неправильно говорить исключительно об участии в Играх. Я должна мотивировать людей и молодое поколение, показывать, что мы сильная страна, что едем за золотом и мы возьмем его. Рада, что у нас получилось повторить успех, а мне удалось выйти в финал в личном первенстве и завоевать еще одну серебряную медаль. Также мне выпала честь быть знаменосцем команды, что в очередной раз подтверждает мою ответственность и мою миссию мотивировать и своим примером показывать и доказывать, что нужно ставить высокие цели и ни в коем случае не бояться.

Читайте также в интервью Софьи Великой на olympics.com/ru

О слезах, переживаниях и эмоциях

О Великой фамилии

О медалях

О ярких олимпийских боях

О Париже-2024

О командном турнире

О фильме «На острие»