8 мин.

Олимпиада 2020 в Токио по водному поло – кто фаворит, прогнозы на победителей от букмекеров

Водное поло — спортивное состязание, которое входит в программу Олимпийских игр. Это спортивная игра, в которой состязаются две команды. Игра проводится в воде (по современным правилам, проводиться игра может и в бассейне, и на открытой воде). 

Длина игрового поля в водном поле составляет 30 метров для мужчин и 25 — для женских команд. Ширина — 20 метров для мужчин и 17 метров для женщин. Каждая из команд защищает свои ворота, стандартный размер ворот — 3 метра. Высота ворот — 0,9 метров.

 

Униформа спортсменов состоит из классических плавок и специальных шапочек. Шапочки изготавливаются со специальными защитными элементами: это защищает спортсменов от ударов мячом и случайных столкновений с противниками. 

Изобретатель водного поло — Уильям Уилсон. Многие ошибочно считают, что игра является вариантом водного футбола, однако на самом деле прототипом стало регби. Первоначально игра предусматривала возможность силовой борьбы за мяч, включая удержание противника под водой. Однако со временем правила ужесточили и к концу 19 века игра приняла современный вид. 

В программу Олимпийских игр водное поло впервые включили в 1900 году. Женские состязания появились в программе в 2000 году на олимпиаде в Сиднее. Долгое время основными фаворитами в водном поло считались европейские сборные: Венгрия, Хорватия, Сербия, Россия. Однако сегодня сильные выступления показывают и сборные других стран: США, Канада, Австралия. 

В этом году неожиданных фаворитов в водном поло не появилось. Традиционно все сборные, прошедшие в глубокую стадию турнира, всегда показывали высокие результаты. Кто в итоге сможет дойти до финала и уехать домой с золотыми медалями? 

Италия

Мужская итальянская сборная по водному поло является одной из сильнейших в мире (расположена на четвертом месте в рейтинге FINA). Они трижды завоевывали олимпийское золото, четыре раза становились чемпионами мира. На чемпионате Европы по водному поло они трижды становились первыми.

К Олимпиаде команда подошла в отличной форме: их состав показал отличный результат на чемпионате мира 2019 года, завоевав первое место. Сегодня именно итальянцы считаются основным фаворитами на олимпийское золото среди мужских команд.

Испания

Мужская команда Испании по водному поло располагается на пятом месте в рейтинге FINA. Основные успехи они завоевали в конце двадцатого столетия, когда стали олимпийскими чемпионами и дважды – чемпионами мира. Они двенадцать раз участвовали в кубке мира, однако ни разу не смогли одержать победу. При этом пять раз они занимали третье место в кубке мира.

Испанцам явно не хватает побед в водном поло. Даже на чемпионате Европы 2020 года, где они считались одними из явных фаворитов, сборная смогла завоевать только второе место. Однако учитывая особенности подготовки к Олимпийским играм в Токио, именно мужская команда Испании рассматривается как один из фаворитов в борьбе за золото.

Венгрия

Мужская команда Венгрии по водному поло делит четвертое место в рейтинге FINA с итальянцами. Некоторое время они удерживали лидерство в рейтинге, однако не самые уверенные результаты последних лет повлияли на их позицию. Команда Венгрии девять раз становилась олимпийскими чемпионами. Также они трижды выигрывали чемпионат мира, четыре раза — кубок мира. Тринадцать раз венгры выигрывали чемпионат Европы.

С такой богатой спортивной историей венгры наравне с испанцами и итальянцами являются фаворитами в борьбе за олимпийское золото. Кроме того, именно сборная Венгрии является действующим чемпионом Европы.

Сербия

Сборная Сербии по водному поло обладает далеко не самой богатой истории: ранее они выступали в составе Югославии. Однако даже так, именно сербская сборная сегодня является лидером международного рейтинга FINA. Сербы — действующие олимпийские чемпионы. Трижды они становились чемпионами мира, трижды — выигрывали кубок мира. Чемпионами Европы они становились семь раз.

Однако подготовка к Олимпиаде для мужской сборной Сербии оказалась смазанной и, по словам тренеров и аналитиков, команда не смогла набрать оптимальную форму. По этой причине сербы не рассматриваются как основные фавориты. Однако это вовсе не значит, что прославленная сборная не сможет всех удивить.

Хорватия

Страны бывшей Югославии всегда славились успехами в водном поло. Так и Хорватия неоднократно удивляла весь мир превосходными результатами. Представители мужской команды в 2012 году смогли стать олимпийскими чемпионами, в 2007 и 2017 — чемпионами мира. Лучший результат на кубке мира был достигнут хорватами в 2010 году, когда они заняли второе место. Также сборная Хорватии является чемпионом Европы 2010 года.

В рейтинге FINA Хорватия расположена на третьем месте. Наравне с Сербией хорваты считаются одними из скрытых фаворитов Олимпиады. Смогут ли игроки и тренерский состав снова вернуться домой с золотыми медалями? Очень скоро мы узнаем ответ на этот вопрос.

США

Что касается женских сборных, то фаворитом здесь является сборная США. Американки являются лучшей командой мира по рейтинге FINA, причем за последние двенадцать лет они только дважды опускались на вторую строчку. Дважды спортсмены из США становились олимпийскими чемпионами. А вот на чемпионате мира они шесть раз становились первыми. Четыре раза — победителями кубка мира. Пять раз — чемпионами Панамериканских игр.

К Олимпиаде в Токио американские ватерполистки подошли в статусе основных фаворитов. Конкуренцию им в равных условиях могут составить сборные Испании и Нидерландов. Однако эта Олимпиада уже показала, что равных условий не существует и даже самые прославленные спортсмены могут совершать ошибки. Скоро мы узнаем, чем закончится история текущей сборной США.

Испания

Испанская женская сборная по водному поло также рассматривается как один из фаворитов. В рейтинге FINA они расположены на третьем месте. При этом стоит отметить, что испанцы ранее не завоевывали олимпийских наград, только серебро в 2012 году. В 2013 женская команда Испании выиграла чемпионат мира, а в 2014 — стала бронзовым призером кубка мира. Являются действующими чемпионами Европы по водному поло.

Сборная Испании набрала отличную форму и, одержав победу на чемпионате Европы, подошла к Олимпийским играм в превосходных кондициях. Они не оцениваются так высоко, как американцы, однако это не мешает многим считать их фаворитами в битве за золотые медали.

Нидерланды

Женская сборная Нидерландов одержала множество громких побед во второй половине двадцатого века. Они становились чемпионами мира в 1991 году, восемь раз одерживали победу в кубке мира, пять раз становились чемпионами Европы. В 2008 году на Олимпиаде в Пекине они смогли взять олимпийское золото. Последняя крупная победа была одержана в 2018 году на чемпионате Европы.

Все говорит о том, что сборной Нидерландов не хватает стабильности. И именно такие сборные умеют удивлять. Их результат по ходу турнира предсказать достаточно сложно: они могут дойти и до глубоких стадий, и проиграть в самом начале. Однако, если Нидерланды дойдут до финала, то обязательно дадут бой в борьбе за золото.

Россия

А вот кто мог бы составить конкуренцию американкам, так это сборная России. В рейтинге FINA Россия находится на втором месте, однако на большинстве международных турнирах Россия уступает и не может выйти в финал. Русские спортсменки дважды завоевывали третьи места на Олимпийских играх. Пять раз занимали третье место на чемпионатах мира. Лучшим результатом на кубке мира стало попадание в финал в 1997, однако тогда все кончилось поражением. Трижды российская команда становилась чемпионом Европы.

Сборная России обладает очень неплохими шансами. Если плей-офф сложится таким образом, что сборная США не дойдет до финала, то именно Россия будет считаться основным фаворитом на победу.

Венгрия

Женская сборная Венгрии по водному поло стабильно показывает высокие результаты на протяжении всей своей истории. У них нет олимпийских наград, они трижды проигрывали в матчах за третье место. Однако дважды венгерские спортсменки смогли выиграть чемпионат мира. Один раз — кубок мира. Трижды становились чемпионами Европы.

Венгрия может удивить. В последние пять лет они показывают стабильный рост: результаты становятся лучше, команда выигрывает престижные турниры, индивидуальный уровень спортсменов растет. Скорее всего, венграм не справится с Россией или США. Однако, если в финале им предстоит встретиться с Испанией или Нидерландами, то они смогут поучаствовать в борьбе за золото.

Коэффициенты

Мужчины

Страна
Коэффициент
Италия
4.2
Испания
4.2
Венгрия
4.2
Сербия
4.5
Хорватия
5.4

 

Женщины

Страна
Коэффициент
США
2.5
Испания
3.5
Нидерланды
6.7
Россия
11
Венгрия
18