10 мин.

Олимпиада 2020 в Токио по карате – кто фаворит прогнозы на победителей от букмекеров

Карате — это популярное японское боевое искусство. Существует множество производных от карате систем самообороны: тхэквондо, кудо, кекусинкай и множество других. Некоторые из них, вроде кекусинкай, или сетокан не считаются отдельными видами спорта, а считают подвидом карате. 

В карате основной упор делается на работу ногами. Удары руками осуществляются только по корпусу, наносить удары руками в голову запрещено. По этой причине многие профессиональные каратисты, которые переходят в промоутерские бои, зачастую испытывают серьезные проблемы на первых этапах: у них очень сильные удары ногами, а вот удары руками сильно хромают. 

Карате предстоит дебютировать на Олимпиаде в Токио. Ранее ни разу этот вид спорта не считался олимпийским. Зрителей ожидает сразу два вида соревнований: кумите — контактное карате, поединки в формате один на один; каты — индивидуальные показательные выступления, представляющие собой последовательность связанных движений. 

У мужчин соревнования по кумите проводятся в трех весовых категориях:

  • до 67 кг;

  • до 75 кг;

  • свыше 75 кг.

У женщин соревнования по кумите также проходят в трех весовых категориях:

  • до 55 кг;

  • до 61 кг;

  • свыше 61 кг.

В катах разделения на весовые категории не предусмотрено. 

Кто же из спортсменов сможет завоевать первое в истории олимпийское золото по карате? 

Стивен да Коста

Каратист из сборной Франции выступает в категории до 67 кг. Является чемпионом мира 2018 года, а также трехкратным чемпионом Европы по карате. В 2021 году на чемпионате Европы занял третье место.

Стивен является основным фаворитом в своей категории. Он молод, но при этом провел огромное количество боев на международной арене.

Дархан Асадилов

Спортсмен из сборной Казахстана выступает в категории до 67 кг и станет главным соперником Стивена да Косты. Дархан — чемпион Азиатских игр 2010 года, шестикратный призер чемпионата азии, двукратный призер чемпионата мира.

Дархану 33 года, он является одним из самых опытных каратистов на Олимпиаде. Опыт международных выступлений должен помочь ему в борьбе за золото. 

Бахман Асгари

В категории до 75 кг главный фаворит — Бахман Асгари. Дело в том, что Бахман — четырехкратный чемпион мира, победитель Азиатских игр в 2018 году, четырехкратный чемпион Азии.

С таким послужным списком сложно представить, что кто-то сможет составить реальную конкуренцию иранскому спортсмену. Скорее всего именно он вернется домой с олимпийским золотом.  

Рафаэль Агаев

Однако с лидерством Бахмана Асгари явно не согласится спортсмен сборной Азербайджана Рафаэль Агаев. Агаев является самым старшим участником турнира — ему 36 лет. Он пять раз становился чемпионом мира, выиграл Европейские игры в 2015 год, одиннадцать раз становился чемпионом Европы.

На стороне Рафаэля — огромный опыт выступлений на международной арене. Зрителям же остается надеятся на финал Агаев — Асгари. Это будет невероятное зрелище с непредсказуемым исходом. 

Угур Акташ

В категории свыше 75 кг фаворитом является Угур Акташ — представитель сборной Турции. Угур трижды становился призером чемпионата мира, является семикратным чемпионом мира в своей весовой категории.

Угур молод, ему 25 лет, при этом он уже обладает огромным опытом выступлений на международной арене. С другой стороны, отсутствие побед на чемпионатах мира может негативно сказаться на его уверенности. 

Рютаро Арага

Еще один известный каратист, первый в списке представитель сборной Японии — Рютаро Арага. Арага выступает в категории свыше 75 кг. Наравне с Угуром Акташем считается основным фаворитом. Рютаро стал чемпионом мира в 2016 году, трижды выигрывал чемпионат Азии, дважды — Азиатские игры.

Реклама 18+

Рютаро 30 лет, он обладает уникальным боевым стилем: смесью кекусинкай и кудо. Это здорово поднимает его шансы стать олимпийским чемпионом на домашних играх.

Ре Киюна

Главным фаворитом в мужских катах является Ре Киюна. За свою карьеру он выиграл огромное количество наград в этой категории. Пять раз он становился чемпионом мира, восемь раз — чемпионом Азии.

Главный секрет успеха в катах — дисциплина. Не удивительно, что именно японец является главным фаворитом. Посмотрим, сможет ли он пополнить список японских победителей на домашней Олимпиаде. 

Дамиан Кинтеро

С другой стороны глобуса у Ре Киюны есть один опасный соперник — Дамиан Кинтеро. Испанец не является пятикратным чемпионом мира, однако все-таки одержал победу на чемпионате мира в 2014 году. Зато он десять раз становился чемпионом Европы.

Если японцы будут допускать ошибки, то именно Кинтеро станет главным фаворитом на олимпийское золото. 

Серап Озчелик

У женщин в категории до 55 кг главной претенденткой на победу является представительница Турции — Серап Озчелик. Он обладает богатейшим опытом выступлений на международной арене, становилась чемпионом мира по карате в 2014 году, семь раз становилась чемпионом Европы. Является действующим чемпионом Европы, одержав победу в 2021 году. 

Анжелика Терлюга

Главная надежда сборной Украины на состязаниях по карате в рамках Олимпиады — Анжелика Терлюга. Трехкратная чемпионка Европы имеет все шансы дойти до финальных боев. Дважды она признавалась лучшей спортсменкой сборной Украины. Кроме того, Терлюга возглавляет мировой рейтинг, а в Олимпийском рейтинге располагается на втором месте.

С таким уровнем подготовки Анжелика Терлюга гарантированно вступит в битву за золотые медали. Скоро узнаем, сможет ли она вернуться домой в статусе олимпийского чемпиона. 

Инь Сяоянь

Одна из немногих представителей сборной Китая в карате, Инья Сяоянь выступает в категории до 61 кг. Она заняла второе место на чемпионате мира по карате в Мадриде в 2018 году. Шесть раз становилась победительницей чемпионата Азии.

Главное преимущество Инь Сяоянь — она одна из самых быстрых каратисток современности. Именно по этой причине Инь является основным фаворитом на победу в своей весовой категории. 

Йована Прекович

Но с Инь Сяоянь точно поспорит Йована Прекович из сборной Сербии. Ей 25 лет, она уже дважды побеждала на чемпионатах Европы. Кроме того, именно она победила спортсменку из сборной Китая в финале чемпионата мира в Мадриде в 2018 году.

Если Прекович и Сяоянь смогут встретиться на одном из этапов турнира, нас ждет невероятно красивый бой.  

Гун Ли

Представительница Китая в категории свыше 61 кг, молодая Гун Ли, является одной из главных фаворитов на победу в своей весовой категории. Ей 22 года и она уже обладает богатым опытом выступления на международных турнирах. Гун Ли принимала участие в чемпионате мира 2018 года, а также на нескольких Азиатских играх. 

Ирина Зарецкая

Представительница сборной Азербайджана, выступает в категории свыше 61 кг. Дважды становилась чемпионом Европы, один раз — мира. Одержала победу на Европейских играх.

Ирина Зарецкая имеет отличные шансы на завоевание олимпийского золота. На ее стороне не только возраст (ей всего 25 лет), богатый опыт выступлений но и наставничество со стороны одного из лучших тренеров по карате — Дениса Морозова. 

Сандра Санчес

Сандра Санчес из сборной Испании является одной из основных фаворитов на победу в женских катах. Он одержала победу на чемпионате мира в 2018 году, шесть раз становилась чемпионом Европы.  

Киеу Симидзу

Конкуренцию Сандре Санчес составит японская спортсменка Киеу Симидзу. Она дважды становилась чемпионом мира в 2014 и 2016 (а в 2018 уступила в финале именно Сандре Санчес). Дважды выигрывала Азиатские игры, трижды — чемпионат Азии в своей категории.

Обладая богатейшим опытом, Симидзу явно вступит в ожесточенную борьбу за олимпийское золото.

Коэффициенты

Мужчины до 67 кг

Спортсмен (страна)
Коэффициент
Стивен да Коста (Франция)
2.005
Дархан Асадилов (Казахстан)
3.02
Эрай Шамдан (Турция)
6.95

Мужчины до 75 кг

Спортсмен (страна)
Коэффициент
Бахман Асгари (Иран)
3.24
Рафаэль Агаев (Азербайджан)
3.6
Луиджи Буса (Италия)
3.64

Мужчины свыше 75 кг

Спортсмен (страна)
Коэффициент
Угур Акташ (Турция)
4.32
Рютаро Арага (Япония)
4.54
Гогита Аркания (Грузия)
5.05

Мужчины — ката

Спортсмен (страна)
Коэффициент
Ре Киюна (Япония)
1.085
Дамиан Кинтеро (Испания)
7.1
Али Софуоглу (Турция)
18

Женщины до 55 кг

Реклама 18+
Спортсмен (страна)
Коэффициент
Серап Озчелик (Турция)
2.56
Анжелика Терлюга (Украина)
2.82
Михо Мияхара (Япония)
6.05

Женщины до 61 кг

Спортсмен (страна)
Коэффициент
Инь Сяоянь (Китай)
2.84
Йована Прекович (Сербия)
2.84
Гиана Фарук (Египет)
4.54

Женщины свыше 61 кг

Спортсмен (страна)
Коэффициент
Гун Ли (Китай)
3.3
Ирина Зарецкая (Азербайджан)
3.64
Мельтем Ходжаоглу (Турция)
4.04

Женщины — ката

Спортсмен (страна)
Коэффициент
Сандра Санчес (Испания)
1.48
Киеу Симидзу (Япония)
2.424
Вивиана Боттаро (Италия)
13.5