5 мин.

Кубок Дэвиса. Правильным курсом

В спортивном комплексе «Олимпийский» закончился первый день матча Кубка Дэвиса между сборными России и ЮАР. Первую игру предваряли гимны. Приз за лучшее прослушивание гимна должен достаться капитану сборной ЮАР Джону-Лэффни де-Джагеру.

Кубок Дэвиса

Сборная России согласно общей ситуации в мировой табели о рангах казалась явным фаворитом встречи.

Кубок Дэвиса

Открывать матч досталось Карену Хачанову.

Карен Хачанов

Поддержать сборную России, кстати, собралось вполне приличное количество зрителей. На некоторых трибунах и вовсе ситуация была близка к аншлагу. И это несмотря на то, что игра началось днем в пятницу.

Кубок Дэвиса

Вот только на протяжении первого сета особо радоваться не приходилась. Первый номер сборной ЮАР Дин О’Брайен вполне достойно сражался.

 

Кубок Дэвиса

Его яростно поддерживала сборная ЮАР в полном составе.

Кубок Дэвиса

И только капитан сборной ЮАР Джон-Лэффни де-Джагер сохранял индейское спокойствие и полную невозмутимость.

Кубок Дэвиса

Первый сет Карен выиграл в тяжелой и плотной борьбе. Среди тех, кто радовался его успеху, был и Евгений Кафельников.

Евгений Кафельников

А вот во втором сете Карен Хачанов начал доказывать, что у него действительно  может быть большое теннисное будущее. Он выиграл второй сет под ноль.

Карен Хачанов

В третьем сете О’Брайен пытался из-за всех сил угнаться за Хачановым.

Карен Хачанов

Но все эти попытки любой ценой зацепиться за игру не увенчались успехом.

Кубок Дэвиса

Карен в третьем сете отдал только три гейма. Итог – уверенная победа за явным преимуществом  в трех сетах.

Кубок Дэвиса

Вторая игра оказалась для сборной России не столь простой. Между Якобом Кенраадом де Клерком и Александром Богомоловым пропасть в рейтинге, но это не помешало игроку из ЮАР взять первый сет на тайбрейке.

Кубок Дэвиса

А вот дальше начались обычные штучки от Шамиля Тарпищева. Пока не очень ясно, что именно он делает с игроками, но очень часто это оказывается действенно в кубковых играх. Александр Богомолов во втором сете очень наглядно показал разницу в классе, взяв сет под ноль.

Тарпищев

Надо отдать должное Якобу. Игра Де Клерка проходит под девизом: не отступать и не сдаваться. Да, он уступает в классе Богомолову, но Якоб сражался за каждый мяч, даже самый безнадежный.

Кубок Дэвиса

Южноафриканец был близок к тому, что бы перевернуть ход встречи в третьем сете. Ему не хватило лишь опыта и везения.

Кубок Дэвиса

А вот Александр Богомолов в конце концов все таки загонял противника. На четвертый сет Якоба не хватило. Александр отдал в нем только один гейм.

Кубок Дэвиса

Богомолов принес вторую победу сборной России.

Алекс Богомолов

Для того, что бы сохранить прописку в Группе 1, сборной Тарпищева осталось выиграть только один матч. Если завтра в матче пар вверх возьмет сборная России, то воскресные игры превратятся в формальность. Приходите завтра поддержать сборную России. Вход – свободный!