3 мин.

Китайская Угроза

 

Тоттенхем Челси

После заслуженного поражения от «Тоттенхема», основные мысли большинства болельщиков «Челси» были сосредоточены на том, как отреагирует команда на проигрыш.

Уверенная и легкая победа в кубке Англии над Питерборо, еще и полу резервным составом – не показатель. Команда спокойно готовилась к матчу премьер-лиги с «Лестером» и в пятницу происходит событие, которое может в корне подорвать чемпионские амбиции текущего лидера чемпионата.

«Проваливай в Китай»

Человеческие качества и преданность не самые сильные стороны личности Диего Косты. Лучший бомбардир АПЛ, главная угроза и кулак нападения «Челси». Казалось, что Антонио Конте нашел идеальный подход для мотивации Диего. Коста признался, что хотел уйти из команды летом, но с приходом Конте – разговоры утихли, нападающий стал регулярно забивать (вспомним первые два матча АПЛ и победные голы Косты в ворота «Вест Хэма» и «Уотфорда») и на текущий момент Диего имеет отличную статистику, 19 игр: 14 голов и 5 результативных передач.

По слухам, в среду «Челси» получил предложение по Косте с окладом порядка 30 миллионов фунтов стерлингов (может стать самым высокооплачиваем футболистом в мире). После этого Диего не тренировался с командой 3 дня, ссылаясь на боли в спине. Тренера по физподготовке уверяли главного тренера в готовности Диего, сам же Коста настаивал на отдыхе и неготовности к матчу. Разразился конфликт, в результате которого Конте заступился за своих тренеров и в пылу эмоций сказал: «Проваливай в Китай». Антонио исключил нападающего из заявки на матч, СМИ начали активно освещать конфликт, болельщики серьезно забеспокоились.

Конте и Коста

Стоит ли переживать по этому поводу?

- лучший бомбардир команды, главная ударная сила

Комментарии излишни.

- идеально подходит под схему Антонио Конте

Диего – «ударный кулак», мощь и мышцы атакующей тройки нападающих «Челси».

- навскидку, трудно назвать имя нападающего, способного равноценно заменить Косту

В современном футболе довольно мало действительно классных нападающих, способных в одиночку решить исход встречи (вспомним гол Диего в ворота «ВБА»)

- зимнее трансферное окно

Сезон в разгаре, зимнего перерыва нет в принципе, и замена главного нападающего – архисложная задача, особенно в условиях современного трансферного рынка.

- любимец публики

На матче с «Лестером» болельщики «Челси» не раз хором скандировали «Диего, Диего».

+ потенциальная стоимость трансфера

По слухам, это порядка 90 миллионов фунтов стерлингов. Очень выгодная, с экономической точки зрения, сделка. Куплен за 38 миллионов евро, по данным сайта http://www.transfermarkt.de/, сейчас Косту оценивают в 45 миллионов евро.

Диего

Также, есть вероятность нарушения атмосферы в коллективе, если Коста останется в «Челси», что может повлиять на его мотивацию и дальнейшую игру команды. Все мы помним игру и поведение Диего в последние месяцы тренерства Моуринью.

Футбольная Англия будет пристально следить за ходом событий с Диего Костой. Есть информация, что агенты нападающего запросили у руководства удвоение зарплаты.

Без Косты, «Челси» одержал уверенную победу 3:0 над действующим чемпионом АПЛ, С Азаром на позиции центрального нападающего.

 До этого момента, «Челси» финансово выгодно и безболезненно для игры команды продавал игроков в Китай (выделю Рамиреса и Оскара), но теперь над командой нависла «Китайская угроза».

Две главных интриги ближайшего времени:

- будет ли Диего в составе на главные матчи с «Ливерпулем» и «Арсеналом»

- если нет, то каким будет игра и результат «Челси» в «больших матчах»

 

Владимир Олейников

Футбол на диване