5 мин.

Сказка про мальчика, который любил деньги или чем грозит Пистонс новый контракт КейСиПи

31 октября наступило, но информации о подписании контракта Кентавиуса Колдуэлл-Поупа так и не пришло. Вероятность того, что контракт будет подписан в последние секунды, по информации инсайдеров, стремится к нулю. Многие думают, что ничего страшного не произойдет, если КСП уйдет. За те 15-20 млн, от которых он отказался - мы подпишем другого хорошего игрока. Не, ребята, это не так. Почему?

Трагическая и поучительная история

Еще неделю назад Винсент Эллис из "Детройт фри пресс" сообщил, что подписание контракта с КСП, видимо, не состоится до 31 октября. Кентавиус просит больше 20 млн в год. Ну что ж, на перегретом рынке с контрактами Cоломонов Хиллов и Крэббов и не такое бывает. Вот и на нас отразилось общее безумие - игрок, которые даже в перспективе вряд ли будет франчайзом, просит максималку или около того. В клубе склоняются к тому, чтобы подождать до следующего лета и посмотреть, что ему предложат на рынке, оставляя за собой право перебить поступившие предложения. В любом случае, клуб поставили раком: соглашаться на условия КСП и портить химию в команде (Вашингтон пример) или наигрывать КСП, понимая, что повышаем его стоимость, и ждать в панике, кто сколько предложит, и хватит ли у нас денег перебить. (Тем, кто не в курсе, напомню, что агент игрока Рич Пол - мастер отжимать максимальные деньги для своих подопечных). 

Попробуем предположить, кто может осчастливить КСП в лиге. Денег у клубов много. Но максималками кидаться будут явно немногие. Кентавиус, при всем к нему уважении, далеко не лидер, даже потенциальный. Он хороший трудолюбивый игрок, который может вырасти в очень хорошего. Поэтому вариантов у него не так уж и много: Бруклин, ЛАЛ, Филадельфия, Новый Орленан. И не факт, что даже они выстроятся в очередь (разве, что Бруклин, которому нечего терять кроме своих цепей). Имеющие деньги середняки (Алтанта, Денвер, Финикс или Даллас, даже НЙ и Миннесота) имеют своих неплохих аз на хороших контрактах или интересных проспектов, и свободные деньги они предпочтут, наверное, вложить во что-то еще. Даже после роста потолка вряд ли серьезная хоть сколько-нибудь команда отвалит Кентавиусу четвертую часть своей платежки.

Чего этим может добиться КСП. Потерять тренера, который верит в него, развивает его, делает около элитного игрока? Снова попасть в перестройку? Набивать стату на дне? В то время как твои вчерашние соратники собираются на штурм Востока в ближайшие пару лет. Это будет очень похоже на собственноручный слом карьеры.

Здесь пенни, там шилинг, а где-нибудь фунт

Теперь о том, как лихо мы заменим КСП за 15 млн, от которых он отказался. Так у нас нет этих 15-20 млн для свободных агентов. Наша платежка забита до отказа. Кентавиуса же мы можем подписать сверх потолка, как ранее Драммонда. Еще вариант - обмен. Только кто будет менять что-то ценное на игрока, который через полгода может отвалить в свободное плавание? Вспомним Монро, с заканчивающимся контрактом он не был никому нужен. Да и контракт сейчас у КСП копеечный, необходимо будет включать в обмен что-то более весомое.

 

Если не подписывать КСП - реальный вариант только один - вводить в основу кого-то с лавки, например, Стэнли Джонсона. И даже выцепить какой-то хороший бэкап ему - будет вряд ли возможно. Если идти по сценарию слива КСП дальше: минимизируем потери, переводим сырого Стэнли в основу, бэкапом ему Хиллиарда, Гбинидже заменяет Стэнли на лф-бэкап. В итоге остаемся с недокомплектом на дальнем бэнче и снова очень сырой базовой скамейкой.

Докомплект, если мы сможем обменять Бэйнса и Буллока в зимний дедлайн, может стоить их контракты (6,5+2,2)+25%. Даже если мы найдем идиотов, которые возьмут их истекающие контракты (Орландо, да?), то найдем ли мы кого-то приличного на позицию аз с действующим контрактом за 11-12 млн? Вероятность такого развития событий есть, но неуклонно стремится к зеро. Поэтому, видимо, нам придется соглашаться с условиями Рича Пола.

Деньги, деньги, дребеденьги...

При подписании КСП на его условиях - платежка порвется, конечно. При потолке 94 млн - налог на роскошь 113 млн. При потолке 102-103 млн - налог также вырастет, допустим до 123 млн примерно. Берем наименее приятный для нас вариант - подписание КСП на детский макс. Без заканчивающихся контрактов Бэйнса, Буллока и Удриха наша платежка на следующий год - чуть больше 96 млн. +23 млн КСП + 3 млн новичкам с драфта + 2-3 на ветминимумы или минималки для комплекта = 125. Уже в налоге. Если же обменивать на кого-то сопоставимого Бэйнса и Буллока... Мы вылезаем за 130. Платим налог. И года на 3 забываем об усилении с рынка. Только через обмены.

В данный момент по платежкам выше Детройта - Кливленд, Даллас, Портленд, Мемфис, ЛАК. Где-то рядом САС, Орландо, Торонто. То есть Пистонс где-то в середине первой 10-ки. После подписания Кентавиуса - Детройт войдет в топ-3 платежек по соседству с Кливлендом и Портлендом, которые уверенно переходят 130.

Если экономить, отпускать Бэйнса с Буллоком безвозмездно. Играть с Бобаном, новичками и ветеранами, рассчитывая на прогресс Хиллиарда, Гбинидже, Элленсона. Есть шанс не залезть в налог, только если Кентавиус с Ричем Полом согласятся на контракт в пределах 20-ки. Короче говоря, цугцванг, ну, то есть раком нас поставили конкретно. Если бы КСП принял пятилетний контракт на 90-95 млн с 15-16 млн первый год - могли бы и Бэйнса менять с усилением, и в налог со скрипом, но укладываться.