6 мин.

Из Турина с любовью

Не так давно каталонцы подверглись очередному изнасилыванию, только в этот раз оно было зафиксировано в Италии. Я не могу сказать,что Барселона сыграла ужасно, я не совсем согласен с мнением многих людей. Ужасно - это первый матч с ПСЖ, где Месси приходилось опускаться до Тер Штегена, чтобы получить мяч, где Барселона выходила из своей штрафной лишь по праздникам и где ПСЖ вместо восьми голов ограничился лишь четырьмя. 

 

Давайте анализировать объективно. У Ювентуса в первом тайме было два момента, которых нельзя отнести к категории "опаснейший", но они их реализовали (почему я считаю данные взятия ворот хозяев не стопроцентными? Потому что первый гол Дибала не вышел на рандеву, как Иньеста против Буффона, а просто напросто развернулся и пробил), а второй момент никто не назовёт 100%-ным, Дибале скатили мяч и он на линии штрафной пробил. Это абсолютно не 100 %-ые голевые моменты. То же самое с Кьеллини : удар головой с подачи углового - это всегда лотерея, тут как мяч прилетит на голову, и как ты его направишь зависит уже от удачи. Так же выделю опасный выход на рандеву Игуаина с голкипером Барселоны, который аргентинец в привычной для себя манере запорол. Проще говоря, туринцы из 4 голевых моментов реализовали только три, а самый стоящий бездарно упустили. Но это безусловно не отменяет заслуги итальянцев, ведь все мы знаем, что победителей не судят.

 

 

Второй гол Дибалы.

Барселона, в свою очередь, вновь продемонстрировала низкий процент реализации. У каталонцев было не просто два прекрасных полумомента, а самых, что ни на есть, настоящих железобетонных шанса для взятия ворот. Но если в одном случае Буффон смог предугадать удар Иньесты, то Суарес просто напросто не попал даже в створ из той позиции, с которой он забивает 9 и 10. И то самое исключение, естественно, случилось в самом важном матче.

Буффон

 

Команде Луиса Энрике очень сильно повезло, что Ювентус это тот клуб, который не привык добивать раненного. Условная Бавария давно бы сделала из такой Барселоны фарш в виде 5:0 или 6:0, а Старая Сеньора наоборот никогда не стремится сделать такие счета, они просто забивают свои пару хороших моментов и держат себя в полнейшей концентрации и это круто, так как при счёте 7:0 твоя внимательность резко сходится на ноль и ты позволяешь сопернику забивать себе 1-2-3 гола, которые ничего не меняют, но эти самые постоянные пропущенные голы при забитых 7 или 8 воспитывают тебя к тому, что ты будешь пропускать всегда, так как привыкаешь к этому. Поэтому тактика Ювентуса не может не радовать, они всегда хотят быть сконцентрированными и не позволяют счёту расти до хоккейного, Браво. 

 

Ювентус

 

Теперь можно пройтись по тем личностям, которых я для себя отметил в составе гостей :

Как бы я не любил Гомеша, но во вчерашнем матче он действовал не так плохо, каким фанаты Барселоны привыкли его видеть в текущем сезоне. Гомеш уверенно контролировал мяч, хоть и пасовался опять не дальше метра, но сделал пару очень важных отборов, которых гостям не хватало именно в первом тайме + посадил Хедиру на карточку. Это не фееричная игра, но эта игра была достойной на фоне того, как действовали в матче остальные одноклубники Андре.

Некоторые люди говорят, что Неймару срочно нужен золотой мяч, что он уже в этом году обязан его брать. Я категорично с этим не согласен. Неймар, по сути, проводит свой не лучший сезон в Барселоне, он больше удивляет в сборной, нежели в клубе, и так же Неймару предстоит ещё вырасти как мужчине, так как подставлять команду в важном матче и совершенно по-идиотски получать красную карточку - это позор в первую очередь для футболиста, ведь он должен отдавать отчёт, что на кону была возможность повысить шансы на чемпионскую гонку. С хозяевами, в свою очередь, Неймар действовал абсолютно так же, как с ПСЖ в первом матче, обводки были, но в итоге никакого обострения: они чаще заканчивались тем, что Неймар либо в конечном счёте упускал мяч, либо пасовал другому и тот терял его уже. В очередной раз Барселона показала свою бездарность в трансферной политики, упустив такого опытного игрока как Дани Алвеш, который в последствии чего и сыграл немаловажную роль в избиение команды Энрике.

Неймар и Алвеш

 

Умтити вне всяких сомнений лучший трансфер Барселоны за последние 2 года после покупки Суареса. Барселоне было бы неплохо летом прикупить ещё такого же и проблема в защите решена (ну и правого защитника, конечно же, тоже). Надо отдать должное французу, который за короткий срок выглядит в составе так, будто не первый год играет в сине-гранатовой футболке.

Маскерано в следующем сезоне превратится в игрока ротации и будет выходить не каждый матч как сейчас, а каждые третий или четвёртый. Он - опытный, важный человек в команде, но позиционно частенько стал ошибаться и по скорости начинает проигрывать уже намного чаще,чем раньше. Иными словами, возраст берёт своё. Будет для сине-гранатовых таким же, как Пепе для Реала: важным звеном, но запасным. 

 

Маскерано и Умтити

Месси - уникум, однозначно. Человек создал два 100%-ных момента, партнёры запороли. Человек создал против Малаги три 100%-ных возможности для взятия ворот, что так же прошло безуспешно. Из-за бездарного отношения к реализации страдает Месси и если хотя бы 30%-ов его прекрасных передач завершались голами, то Лео имел бы в активе каждого матча по 4 голевые, но это Барселона, им нельзя забивать сразу, им нужно сперва, чтобы их хорошенько макнули лицом в лужу, потом чтобы они упустили 3-4 хороших момента, а затем уже команда Энрике попробует что-то изменить. Система проста и банальна. Каталонцы превратились в команду настроения, которая убивает только дома, а в гостях раздвигает ноги. Такая игра непозволительна для клуба, который каждый год претендует на всевозможные трофеи.

Месси

 

Может ли Барселона рассчитывать на такой же подвиг, как с ПСЖ?Думаю, нет, так как Ювентус - это совершенно другой уровень и если ПСЖ приезжал на Камп Ноу чтобы отстаивать своё преимущество, то "Зебры" после увиденной игры в исполнении Барселоны против французов наверняка не станут повторять ошибки своих коллег по цеху.