1 мин.

Легендарная реклама Pizza Hut с Саутгейтом. Она помогла ему пережить тот самый промах в 1996-м

У тренера сборной Англии железные яйца.

Полуфинал Евро-1996. Англия – Германия. 1–1. Серия пенальти. Обе команды уже забили по 5 в серии. К мячу подходит защитник Гарет Саутгейт. Даже английский комментатор перед ударом говорит, что Гарет – не из парней, которые часто бьют пенальти. Саутгейт разбегается и...

После этого Саутгейта ненавидели все – у Англии был такой шанс попасть в финал крупного турнира, а тут такое! Гарета проклинали болельщики и унижала пресса. Но через пару месяцев защитник снялся в прекрасной рекламе Pizza Hut.

Вместе с Саутгейтом (с мешком на голове) обедают Крис Уоддл и Стюарт Пирс, которые не забили свои пенальти Германии на ЧМ-1990. Парни каламбурят со словом Miss (промах) и дают Гарету советы: «Не парься, о моем промахе забыли через шесть лет». В конце Саутгейт чувствует себя отлично, но, встав из-за стола, врезается в колонну. «На этот раз попал в штангу», – ржут Уоддл и Пирс.

Шалость удалась – после появления рекламы волна народного гнева несколько поутихла. В 2012 году Саутгейта спросили о той рекламе:

«Лучше бы я никогда не делал этого. И советую Эшли Янгу и Эшли Коулу (не забили свои пенальти на Евро-2012) тоже так не поступать», – сказал нынешний тренер сборной Англии.

Что же ты так, Гарет. Это же шедевр!

Кто теперь тренирует сборную Англии

На ЧМ-2018 Англия наконец победила в серии пенальти. Как они к ней готовились