5 мин.

Цены на казахстанских футболистов на Transfermarkt очень условны: Шушеначев стоит как лучший бомбардир РПЛ, а Зайнутдинов почти догнал Месута Озила

Портал Transfermarkt, занимающийся сбором статистики и оценкой трансферной стоимости игроков, обновил цены на казахстанских футболистов. Вот таким получился список самых дорогих казахстанцев.

Основные критерии, по которым оцениваются футболисты – возраст, количество игрового времени, подверженность травмам. 

Трансферная стоимость игроков довольна условна, особенно в контексте казахстанского футбола. Покупка игрока за деньги в КПЛ – большая редкость, и поэтому ценники игроков часто очень приблизительны. Случаются казусы: иногда игроки известных европейских и мировых клубов оцениваются дешевле, чем казахстанские звезды футбола. 

Мы пробежались по списку самых дорогих отечественных игроков, и сравнили их трансферную стоимость с ценником на иностранных футболистов. Некоторые игроки универсальны на поле, поэтому для чистоты эксперимента рассматривалась позиция игрока, которая указана на портале Transfermarkt. Для сравнения в список добавлены возрастные легенды мирового футбола. 

Получилось забавно. 

*****

Бахтиер Зайнутдинов, атакующий полузащитник. 3.5 млн евро

Зайнутдинов – безусловно, самый талантливый игрок из Казахстана и возможно единственный, кто реально стоит своих денег. Воспитанник «Тараза» почти догнал по стоимости Месута Озила (больше в силу возраста последнего), и на полмиллиона отстает от талантливого игрока сборной Украины и итальянской «Специи» Виктора Коваленко. Лидер «Хайдука» и сборной Хорватии Марко Ливайя стоит ровно столько же, как Батека. 

Александр Меркель, центральный полузащитник. 2.2 млн евро

Меркель на 100 тыс. дешевле самого Андреаса Иньесты: легенда «Барселоны» и в 37 лет может дать фору игрокам моложе себя. Почти во столько же, как Меркель оценивается Роке Меса: юркий 32-х летний полузащитник должен был запомниться любителям футбола игрой за «Суонси» и «Севилью». Молодой полузащитник «Ахмата» Даниил Уткин, за которого еще год назад боролись все клубы РПЛ, оценивается в 2.5 млн – немногим дороже Меркеля, которому в феврале следующего года исполнится 30 лет.

Нуралы Алип – 1.7 млн.евро, Сергей Малый – 1 млн.евро, центральные защитники

Алип – самый дорогой казахстанский игрок, выступающий в КПЛ. В той же ценовой категории находятся, например, защитник «Спартака» и сборной России Илья Кутепов (1.8 млн) и основной защитник одного из лидеров РПЛ, «Сочи» – Данила Прохин (2 млн). В два миллиона Transfermarkt оценивает Эрая Джемерта – 23-х летний игрок сильной сборной Швейцарии и «Базеля» принимал участие в матче против «Кайрата» в Лиге конференций. В 1.5 миллиона оценивается крепкий защитник немецкого «Гамбурга» Штефан Амброзиус, ныне выступающего во второй Бундеслиге. 

Абзал Бейсебеков, правый защитник. 1.4 млн евро

Молодой правый защитник «Спартака» Николай Рассказов дороже Бейсебекова всего на 100 тысяч евро. Чуть дешевле Transfermarkt оценивает игрока московского «Динамо» Сергей Паршивлюка – 1.2 млн. Натана Бирна, игрока основы «Уигана» из Чемпионшипа оценили на 200 тысяч меньше Бейсебекова – 1.2 млн. евро. 

Стас Покатилов, вратарь. 1.1 млн евро

Трансферная стоимость Покатилова меньше, чем у 26-летнего голкипера «Кельна» Марвина Швабе и запасного голкипера «Ливерпуля» Адриана всего на 100 тысяч евро.

Стас дороже резервного голкипера «Райо Вальекано» и сына Зинедина Зидана – Люки. Чуть дороже Покатилова (1.2 млн) голкипер Эвертона» Асмир Бегович. В сезоне 20\21 Бегович провел 45 матчей в Чемпионшипе за «Борнмут»: 34-летний кипер находится в прекрасной форме. 

Артур Шушеначев – 1 млн евро и Абат Аймбетов – 0.9 млн. евро, центральные нападающие

Чуть больше Шушеначева (1.2 млн) оценивается лучший бомбардир РПЛ Гамид Агаларов из «Уфы». Агаларов провел в чемпионате России 18 игр и забил 13 голов. В полтора миллиона оценивается Федерико Македа – экс-игрок «Манчестер Юнайтед» и «Штутгарта», выступающий сейчас в чемпионате Греции. 

Немного дороже Аймбетова (1 млн) стоит игрок сборной Гвинеи Момо Янсане, не без помощи которого молдавский «Шериф» вышел в группу Лиги чемпионов. 

1.2 миллиона стоит Неманья Николич – один из лучших бомбардиров «Тобола» прошлого сезона, выступающий ныне за «Спартак» из Суботицы. 

Айбол Абикен и Исламбек Куат - 1 млн.евро, опорные полузащитники.

На 200 тысяч евро больше оценивают крепкого хорватского полузащитника Станко Юрича, перешедшего в этом году из «Хайдука» в итальянскую «Парму». Достаточно известные игроки: Джейк Ливермор из «Вест Бромвича» и игрок сборной Черногории и испанского «Леванте» Никола Вукчевич оцениваются в 1.8 млн. 

Яркие полтора года Вагнера в «Кайрате»: принес первое золото за 16 лет, сыграл под руководством Бердыева и кайфовал от местной еды

Клубы КПЛ редко закрепляют номер за игроками: такого признания заслужили только легендарные футболисты

Фото: РИА Новости/Григорий Сысоев; globallookpress.com/Panoramic/Keystone Press Agency