1 мин.

Фанаты «Актобе» прорвались на матч с «Астаной», но по ходу первого тайма их вывели. Что это было?

Неожиданная поддержка не помогла.

В матче 9-го тура «Актобе» принимал «Астану». Первый гол забили гости – вездесущий Марин Томасов открыл счет на 9-й минуте игры. Однако позже началось удивительное – со стороны трибун «Кобыланды Батыра» послышались кричалки и песни болельщиков, давно забытые за время карантина.

Особенно сильно группу поддержки можно было услышать во время второго гола в ворота актюбинцев, который забил Валерий Чуперка.

 

Периодически во время трансляции слышались переговоры кого-то из работников, недоумевающих, откуда на стадионе могли взяться болельщики.

Счастье длилось недолго  – спустя 15 минут болельщиков попросили покинуть стадион. Напоследок фанаты эмоционально отреагировали на игру – в трансляции были отчетливо слышны нецензурные выкрики фанов в сторону астанчан.

По сообщению инсайдера Айдына Кожахмета, «Актобе» вряд ли будет оштрафован федерацией футбола, но здесь есть нюансы:  «Глобально в этом году от этого органа нет тотального запрета на зрителей. Есть лишь лимит в 30 процентов от вместительности стадиона. А пускать людей на стадион или нет – прерогатива сугубо главного санврача каждого региона. Если он в Актобе взял на себя ответственность и разрешил допуск болельщиков, то проблем нет. Но если это сделано без его ведома, то клуб ждут разбирательства на местном уровне».

Позже Кожахмет добавил: «Оказывается, город уже в желтой зоне. Тогда, думаю, и с санврачом не будет проблем». 

Однако почему болельщики так стремительно покинули стадион? Актюбинская область ушла из красной зоны только 30 апреля. Похоже, разрешение от санврача в таких случаях все же необходимо. Каким же образом фан-движ оказался на трибунах? Вопрос остается открытым.

Несмотря на неожиданную поддержку болельщиков, «Актобе» проиграл четвертую игру подряд. «Астана», напротив, одержала шестую победу кряду и укрепила лидирующее положение в таблице. 

В Шымкенте построили топ-клуб: играют в ЛЧ против «Баварии» и «Барсы», построили базу на месте свалки, приглашают легионеров из США

Казахстан сыграет с Косово на выезде, хотя дипломаты не признают независимость этой территории