• Персональная лента контента и фильтры в комментариях
  • Собственный блог и сообщество
  • Игры: Фэнтези и Лига прогнозов
  • Рейтингование букмекеров
  • Участие в рейтингах экспертов в темах
Авторизация
или
Забыли пароль?
Еще не зарегистрированы на Sports.ru?
Зарегистрироваться
11 мин.

Вспоминаем главные матчи «Челси» эпохи Абрамовича

В начале марта Роман Абрамович опубликовал открытое письмо, в котором объявил о готовности продать клуб. Российский миллиардер купил «Челси» в 2003-м и быстро вывел на топ-уровень: при нем лондонцы выиграли 21 титул – больше, чем любой другой английский клуб с 2003-го.

Вспоминаем 10 главных матчей «Челси» при Абрамовиче. 

6 апреля 2004 года. Ответный матч 1/4 финала ЛЧ. «Арсенал» – «Челси» (1:2)

Абрамович купил «Челси» летом 2003-го и сразу же запустил оптовую закупку футболистов, встряхнув трансферный рынок. В «Челси» оказались нападающие Эрнан Креспо и Адриан Муту, хавбеки Дэмьен Дафф, Хуан Себастьян Верон, Клод Макелеле, Жереми, Джо Коул и Алексей Смертин, защитники Уэйн Бридж и Глен Джонсон. Зимой к команде присоединился полузащитник Скотт Паркер – всего на трансферы потратили 170 миллионов евро.

Такие расходы сразу подбросили «Челси» на топ-уровень. В первом же сезоне Абрамовича «Челси» финишировал в АПЛ вторым – сразу после «непобедимых» Арсена Венгера. 

Ответить получилось в Лиге чемпионов. В первом матче на «Стэмфорд Бридж» сыграли вничью (1:1), но в ответном «Челси» победил: счет открыл Рейес, а во втором тайме Лэмпард (на добивании) и Бридж (стеночка с Гудьонсеном на 87-й минуте) вернули преимущество.

Выиграть ЛЧ в том сезоне не удалось (в полуфинале вылетели от «Монако»), но победа над «Арсеналом» показала амбиции «Челси».

8 марта 2005 года. Ответный матч 1/8 финала ЛЧ. «Челси» – «Барселона» (4:2)

2 июня 2004-го «Челси» подписал контракт с самым интригующим специалистом Европы – Жозе Моуринью. Португалец только что выиграл Лигу чемпионов с «Порту» и поражал дерзостью: 

«Не надо называть меня заносчивым, но я ведь европейский чемпион и считаю себя Особенным».

Жозе прошелся бульдозером по АПЛ, но с Лигой чемпионов получилось сложнее – опять вылетели в полуфинале, на этот раз от «Ливерпуля». Зато в ⅛ «Челси» сгенерировал классический матч против «Барсы» Райкарда. 

Матч на «Камп Ноу» завершился в пользу «Барселоны» (2:1), плюс «синие» потеряли из-за удаления Дидье Дрогба. Но дома «Челси» буквально снес «Барсу» в первые 20 минут, забив три гола (Гудьонсен, Лэмпард и Дафф). Каталонцы воспламенились и еще в первом тайме ответили дублем Роналдиньо. Зарешал Джон Терри – на 76-й минуте лидер «аристократов» вколотил головой после углового. «Челси» прошел дальше, а матч даже сейчас смотрится очень бодро.

30 апреля 2005 года. 36-й тур АПЛ. «Болтон» – «Челси» (0:2)

Первый сезон Моуринью в АПЛ прошел триумфально – всего одно поражение и 14 пропущенных мячей. За четыре тура до финиша отрыв от идущего вторым «Арсенала» составлял 11 очков. «Челси» мог оформлять чемпионство в матче с «Болтоном». Но соперник тоже оказался сверхмотивирован: «Болтон» сражался за Лигу чемпионов с «Эвертоном» и «Ливерпулем». В итоге все решил дубль Лэмпарда – он принес «Челси» первое чемпионство в эпоху Абрамовича и первый титул АПЛ за 50 лет.

21 мая 2008 года. Финал ЛЧ. «Манчестер Юнайтед» – «Челси» (1:1, 6:5 по пенальти)

До мая 2008-го «Челси» был золотым ребенком и жил в сиянии успеха и роскоши. В 2008-м «Челси» впервые вышел в финал Лиги чемпионов и получил выдающуюся драму.

В основное время команды обменялись голами (Роналду и Лэмпард – заметили, как часто Фрэнки забивал в самых важных играх?). В дополнительное время обстановка накалилась — Дрогба удалили, а в серии пенальти случилась эпичная развязка.

Роналду проводил лучший сезон в жизни, но не смог переиграть Чеха. До промаха португальца команды шли вровень, и у бьющего дальше Джона Терри появился шанс принести родному клубу первый в истории Кубок Чемпионов. Но мокрый газон «Лужников» все испортил: у Терри поехала нога, он пробил правее ворот, тут же уткнулся в свое плечо и начал рыдать. Кубок чемпионов уехал в Манчестер (ключевой промах у Анелька), но в тот вечер «Челси» явно добавил себе новых болельщиков.

6 мая 2009 года. Ответный матч 1/2 финала ЛЧ. «Челси» – «Барселона» (1:1)

Самая эпичная встреча «Челси» и «Барселоны» случилась в 2009-м году, в полуфинале Лиги чемпионов.

На «Камп Ноу» «Челси» Гуса Хиддинка (голландца назначили до конца сезона вместо Луиса Фелипе Сколари) сыграл осторожные 0:0, а дома случился матч имени норвежского судьи Тома-Хеннинга Эвребе.

«Челси» рано открыл счет благодаря дальнему удару Майкла Эссьена, а дальше должен был забивать еще три-четыре. Но Эвребе не видел очевидные фолы и игру рукой у футболистов «Барсы», поэтому не поставил ни одного пенальти.

На последних минутах Иньеста вколотил сумасшедший мяч после паса Месси. За оставшееся время «Челси» успел организовать еще один момент, но Это’О отбил мяч рукой после удара Баллака, а Эвребе вновь не назначил пенальти (после этого у немца случилась истерика).

Матч едва не закончился массовой дракой: уже через несколько секунд после финального свистка Терри, Лэмпард, Чех и Алекс орали на Эвребе, а Дрогба преследовал норвежского арбитра до подтрибунного помещения – оттаскивать ивуарийца пришлось Хиддинку. 

3 апреля 2010 года. 33-й тур АПЛ. «Манчестер Юнайтед» – «Челси» (1:2)

После роскошного периода Моуринью позиции «Челси» в АПЛ ослабели: три сезона подряд Лигу выигрывал «МЮ». Исправить положение призвали Карло Анчелотти – летом 2009-го его назначили новым тренером «синих».

В сезоне-2009/10 в АПЛ «Челси» показывал яркий и результативный футбол – 103 гола в 38 играх, команда забивала по 2,71 гола за матч (при Моуринью – 1,89 за матч). Но «МЮ» тоже был в огне, и к финишной прямой команды подходили примерно с равными очками. Перед 33 туром «МЮ» даже опережал «Челси» на один балл. 

Все решилось в очном матче: на голы Джо Коула и Дрогба «дьяволы» ответили только результативным ударом Македы. «Челси» вышел вперед и до конца турнира уже не отдавал преимущество – благодаря победе над «МЮ» лондонцы не только впервые за четыре года выиграли чемпионство, но и оформили один из самых ярких титулов в своей истории.

24 апреля 2012 года. Ответный матч 1/2 Лиги чемпионов. «Барселона» – «Челси» (2:2)

Безумный матч на «Камп Ноу», в котором все было против «Челси».

С тренерского мостика руководил ноунейм Роберто Ди Маттео – он подхватил команду в марте после провала Андре Виллаш-Боаша. У «Барсы» наоборот собрался классический праймовый состав, усиленный Фабрегасом и Алексисом Санчесом.

На 35-й забил Бускетс. Через две минуты удалили Джона Терри. На 43-й Иньеста удвоил преимущество – казалось, что это все. Но в компенсированное к первому тайму время Рамирес отыграл один мяч – 2:1. В начале второго тайма «Барса» получила пенальти, но Месси попал в перекладину (а Чех подтвердил репутацию человека, который не пропускает от Лео).

«Барсе» было необходимо забить еще один, весь второй тайм они наваливались на ворота «Челси». Но забил вышедший на замену Торрес – на последних минутах он убежал в контратаку, элегантно обыграл Вальдеса и катнул в пустые ворота.

Эпичности матчу добавляет то, что было дальше – в финале с «Баварией» «Челси» выиграл свой первый Кубок Чемпионов.

15 мая 2013 года. Финал Лиги Европы. «Бенфика» – «Челси» (1:2)

«Челси» – редкий топ-клуб, который не просто не огорчается из-за участия в Лиге Европы, но и легко выигрывает ее.

В победный лигочемпионский сезон «Челси» умудрился финишировать в АПЛ лишь шестым, поэтому поехал в Лигу Европы. С Рафаэлем Бенитесом (Ди Маттео предсказуемо уволили после первых неудач) «Челси» легко дошел до финала по сверхлегкой сетке – «Спарта», «Стяуа», «Рубин» и «Базель». Как обычно, если «Челси» доходит до высоких стадий, то не обходится без драмы. Так и случилось в финале с «Бенфикой».

На гол Торреса португальцы ответили пенальти парагвайца Оскара Кардосо. Казалось, грядет овертайм и новые проблемы, но на 93-й минуте «Челси» разыграл угловой – Мата навесил, Иванович прыгнул выше всех и принес клубу первую в истории Лигу Европы. Для себя же «Челси» поставил уникальное достижение – два еврокубка в двух сезонах подряд.

3 мая 2015 года. 35-й тур АПЛ. «Челси» – «Кристал Пэлас» (1:0)

Не самый яркий матч, но очень важный контекст.

Летом 2013-го в «Челси» вернулся лучший тренер в их истории – Жозе Моуринью. В первый сезон выиграть АПЛ не получилось, «Челси» занял лишь третье место. Но в сезоне-2014/15 Жозе пересобрал команду, а связка Фабрегаса (18 ассистов) и Диего Косты (20 голов) разрывала чемпионат.

«Золото» оформили за три тура до финиша, в матче с «Кристал Пэлас». Победный гол забил Эден Азар (тоже один из героев сезона – 14 голов + 9 ассистов) с пенальти. С первой попытки он не смог переиграть Хулиана Сперони, но исправился на добивании. Стиля добавляла домашняя атмосфера (матч проходил на «Стэмфорд Бридж») и то, что чемпионство стало первым для нескольких легенд – Куртуа, Азара, Сеска и Аспиликуэты.

Моуринью оформил мощный камбэк в «Челси», но лишь за тем, чтобы в следующем сезоне уйти в отставку.

29 мая 2021. Финал ЛЧ. «Манчестер Сити» – «Челси» (0:1)

Эпоха после второго пришествия Моуринью прошла очень разнообразно: чемпионство с Конте, Лига Европы с Сарри, трансферный бан и развитие молодежи с Лэмпардом. 

Марина Грановская полностью пересобрала клубную структуру, организовала трансферный комитет, а академия «синих» стала лучшей в Англии. Финансы стабилизировались, клуб снова мог позволить себе топ-игроков – летом 2020-го потратили 247 миллионов евро на Вернена, Харвеца, Чилуэлла. Не хватало одного – Лиги чемпионов.

В январе 2021-го Абрамович принял сложное решение и заменил Лэмпарда на Томаса Тухеля. С немцем «Челси» прошел через сложнейшую сетку ЛЧ с «Атлетико» и «Реалом», а в финале вышел на «Сити».

Матч двух тактических гиков сложно назвать очень зрелищным. Все решил Кай Хаверц – перед самым перерывом он ушел от Зинченко, выбежал один на один с Эдерсоном и прокинул мимо голкипера. Бразилец задел мяч, но это не помешало Харвецу добить в пустые ворота. «Сити» ничего особенного не создал, и «Челси» выиграл свою вторую Лигу чемпионов.

А еще «Челси» закрепил уникальную статистику – клуб трижды выходил в финал ЛЧ, и во всех случаях менял тренера по ходу сезона.

Автор: Денис Смирнов

Фото: Clive Mason/Getty Images, Ben Radford/Getty Images, Alex Livesey/Getty Images, Etsuo Hara/Getty Images,  Tom Jenkins/Getty Images,  Alex Livesey/Getty Images, Darren Walsh/Chelsea FC via Getty Images, Clive Mason/Getty Images, Alex Caparros - UEFA/Anadolu Agency via Getty Images, Owen Humphreys/PA Images via Getty Images.

Okko Спорт
Okko Спорт
Блог
Официальный блог Okko Спорт на Sports.ru
3 комментария
Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
Пишите корректно и дружелюбно. Принципы нашей модерации
Реклама 18+
Конечно матч с Барсой имени Эврёбе был позором судейского цеха
Даже когда Реал подтаскивали в ЛЧ это было не так очевидно
+4
0
+4
Окко, ошибочку я в Вашем тексте нашел...
В 2013 Челси играл в ЛЕ не по причине того, что закончил сезон 6-м в АПЛ, а потому что занял 3-е место в группе ЛЧ, пропустив вперед Ювентус и Шахтер.
+3
0
+3
Ответ igorrado@yandex.ru
Окко, ошибочку я в Вашем тексте нашел... В 2013 Челси играл в ЛЕ не по причине того, что закончил сезон 6-м в АПЛ, а потому что занял 3-е место в группе ЛЧ, пропустив вперед Ювентус и Шахтер.
вот именно, как победитель ЛЧ 2012 может не играть в ЛЧ 2013.
0
0
0
Укажите причину бана
  • Оскорбление
  • Мат
  • Спам
  • Расизм
  • Провокации
  • Угрозы
  • Систематический оффтоп
  • Мульти-аккаунтинг
  • Прочее
Пожаловаться
  • Спам
  • Оскорбления
  • Расизм
  • Мат
  • Угрозы
  • Прочее
  • Мультиаккаунтинг
  • Систематический оффтоп
  • Провокации
Комментарий отправлен, но без доната
При попытке оплаты произошла ошибка
  • Повторить попытку оплаты
  • Оставить комментарий без доната
  • Изменить комментарий
  • Удалить комментарий