• Персональная лента контента и фильтры в комментариях
  • Собственный блог и сообщество
  • Игры: Фэнтези и Лига прогнозов
  • Рейтингование букмекеров
  • Участие в рейтингах экспертов в темах
Авторизация
или
Забыли пароль?
Еще не зарегистрированы на Sports.ru?
Зарегистрироваться
8 мин.

Сейчас Бензема великий. Но 10 лет назад Моуриньо издевался над ним и называл «котом»

Карим Бензема давно утвердился в статусе одного из лучших нападающих в истории «Реала» и Ла Лиги. В мадридский клуб Бензема приходил живой легендой «Лиона»: будучи воспитанником клуба, он завоевал 7 трофеев и забивал в Лиге чемпионов «Баварии» и «МЮ» Фергюсона. Но в Испании все складывалось не так радужно.

Перенесемся в 2010-й и вспомним худший сезон француза в «Реале»: тогда форвард воевал с Жозе Моуриньо, почти не забивал и проигрывал конкуренцию Гонсало Игуаину.

Первый сезон Карима в «Реале» — кошмар. Он вчистую проиграл Игуаину и почти не забивал

Бензема появился в «Реале» из-за амбиций Флорентино Переса. 

В июне 2009-го после трехлетней паузы Флорентино Перес вернулся на пост президента «Реала». Камбэк требовал наращивания авторитета, и Фло затеял беспрецедентную трансферную кампанию. Перес не жалел денег и щедро тратился на готовых звезд: тем летом в «Реал» перешли Криштиану Роналду (94 миллиона евро), Кака (67), Хаби Алонсо (34,5) и Рауль Альбиоль (15). 

21-летний Карим Бензема из «Лиона» был личной креатурой Переса. Форвард мощно проявил себя по Франции: становился лучшим бомбардиром Лиги 1, четырежды выигрывал чемпионат и забивал топ-клубам в Лиге чемпионов. Перес настолько загорелся трансфером, что даже лично прилетал в Лион домой к Кариму. Подобное отношение убедило молодого форварда сменить клуб – тем же летом «Реал» оформил трансфер за 35 миллионов фунтов.

Такие расходы могли показаться избыточными, ведь в центре нападения уже играл Гонсало Игуаин. Форварды почти симметричны по возрасту, росту, атлетизму и лишь немного отличались по стилистике: Гонсало предпочитал штрафную, а Карим часто играл на фланге.

В итоге в первый сезон француз вчистую проиграл конкуренцию аргентинцу (рожденному, кстати, во Франции): в Ла Лиге Игуаин забил 27 мячей, Бензема же — только восемь. И даже эти голы оказали минимальное влияние на результат, ведь Карим забивал только аутсайдерам или в ничего не решавших концовках. Дубль «Тенерифе» (который по итогам сезона вылетел в Сегунду), гол «Хересу» (матч закончился со счетом 5:0), мяч «Сарагосе» (6:0, Карим забил последним). Француз забил «Атлетико», но это был четвертый мяч в разгроме (5:1). Бензема смог открыть счет в матче лишь один раз — против «Тенерифе».

Тогда казалось, что неудачный сезон обусловлен адаптацией в новом чемпионате, а дальше форвард разгонится. Но в следующем сезоне все стало только хуже.

В «Реал» пришел Моуриньо и морально уничтожил Карима (даже сравнивал с котом)

Лето 2010-го оказалось очень важным для Бензема.

Во-первых, в клуб пришел Жозе Моуриньо. Португалец только что выиграл ЛЧ с «Интером» и обладал безграничным авторитетом.

Тем же летом из «Реала» ушел Рауль – легенда «сливочных» поехал доигрывать в «Шальке». «Реал» остался с двумя центрфорвардами – Бензема и Игуаином. На бумаге звучит неплохо, но Жозе считал, что команде нужно три форварда. Marca и AS писали, что португалец несколько раз обсуждал этот вопрос с генеральным директором Хорхе Вальдано, но тот отвечал отказом. Логично: по запросу Моуриньо клуб уже потратит почти 100 миллионов на Озила, Ди Марию, Хедиру и еще нескольких игроков.

И все же, два топ-форварда на одно место – это нормальная ротация. Проблемы могли нарисоваться только из-за травм. Именно так и произошло – в конце ноября у Гонсало диагностировали межпозвоночную грыжу. Врачи рекомендовали операцию, а после – четыре месяца восстановления. Для Моуриньо травма аргентинца стала абсолютной катастрофой, ведь именно Гонсало был основным форвардом – он вышел в старте во всех 12 матчах Ла Лиги и забил 7 голов.

Бремя основного форварда ложилось на Бензема, который проводил очередной слабый сезон. Он выходил на замену и забил лишь один гол в Ла Лиге – «Эспаньолу». Моуриньо взбесился из-за кадровой ситуации в нападении (ведь именно он предупреждал руководство и просил купить еще одного форварда) и решил устроить массированную атаку на француза через прессу. В декабре Жозе постоянно намекал на то, что Карим – не очень классный форвард.

• В матче с «Валенсией» на острие вышел не Бензема, а Роналду. Реплика Жозе на пресс-конференции: «Я знаю, что лучшее, что я могу сделать для Бензема, это предоставить игровую практику. Но будет ли это лучшим выходом для команды?».

Журналисты поймали диалог Моуриньо и Вальдано в подтрибунном коридоре. «У меня нет нападающего», – жаловался португалец. «Есть, – парировал Вальдано. – Он сидит на скамейке».

• Кажется, Моуриньо заразил неуверенностью даже игроков. «Нам кажется, что Карим мог бы делать на поле гораздо больше», – признавался Кака. Когда о реплике бразильца спросили Жозе, он отреагировал спокойно: «Кака всего лишь сказал то, о чем думает».

• А затем Моуриньо выстрелил самой яркой атакой на Карима. На вопрос о травме Игуаина португалец сравнил Бензема с котом: «Если я не могу охотиться с собакой, я возьму на охоту кота. С собакой вы охотитесь лучше и продуктивнее. Но если ее нет, а есть кот – вы охотитесь с котом».

Подобное отношение выглядело странно, особенно от Моуриньо, который всегда относился тепло к своим игрокам. Поведение Жозе можно объяснить двумя факторами.

Во-первых, стиль игры Карима – с постоянными смещениями на фланг и некоторой флегматичностью – не очень нравился Моуринью. Тот предпочитал боевых форвардов штрафной – Ибрагимовича, Милито, Дрогба. Жозе любил солдат, которые 90 процентов времени на поле посвящают борьбе.

«Проблемой был характер Бензема, – писал главный специалист по Испании Сид Лоу в колонке для The Guardian. – Многие поверили, что Кариму действительно все равно. Лучший совет, который ему можно было дать – лги. Постоянно бегай, гоняйся за мячом, вступай в неравные единоборства. Просто старайся показать, что тебе не все равно».

И вторая причина – атаки на Бензема были политикой. Моуриньо злился на Хорхе Вальдано и хотел доказать, что отказ от покупки еще одного форварда был ошибкой.

Поэтому Жозе с одной стороны выпускал Карима в старте (выбора не было), с другой – чудовищно давил и нагнетал атмосферу. Из-за этого к концу декабря 2010 года разочарование французом в «Реале» достигло пика.

Атаки Моуринью помогли Кариму возродиться

А что было дальше? После напряженного ноября-декабря случилась долгожданная разрядка.

Перес и Вальдано сдались. В январе из «Манчестер Сити» перешел центрфорвард Эммануэль Адебайор. По условиям – аренда до конца сезона.

Параллельно изменился и Бензема. Во время сезона он молчал, но уже спустя несколько лет признался – атаки Жозе разозлили его и придали дополнительной мотивации:

«Моуриньо высказался так, чтобы стимулировать меня к работе и более агрессивной игре. У меня были тяжелые времена, особенно в первом сезоне. Я не играл и чувствовал себя несчастным. Однако Моуриньо вернул мне желание играть и побеждать».

В документальном фильме Canal+ (вышел в 2013-м) Карим вспомнил, как его разозлило сравнение с котом:

«У нас всегда были хорошие отношения. Но эти слова он не продумывал. Мне показалось, что ему было смешно. Если я и уважал его, то после этих слов мое уважение стало исчезать. 

Мы беседовали с ним около часа. Я сказал ему, что уважаю Моуриньо как тренера. И прошу проявить уважение в ответ. С тех пор – никаких собак, кошек и тому подобного».

В любом случае, зафиксируем – атаки Моуриньо вернули Бензема к жизни.

Помог и трансфер Адебайора. Он не только зарядил Карима жаждой конкуренции, но и развязал руки на поле: Моуриньо часто выпускал сразу обоих форвардов, и если Адебайор играл на острие, то Бензема мог сместиться на любимый левый фланг. Результативность француза сразу подскочила, он начал забивать важные мячи.

23 января – победный гол «Мальорке» (1:0).

26 января – победный год «Севилье» в полуфинале Кубка Испании (1:0).

19 февраля (с февраля к игре подключился Адебайор) – победный гол «Леванте» (2:0).

22 февраля – единственный гол «Мадрида» «Лиону» в 1/8 Лиги чемпионов (1:1).

После этого было три дубля подряд – «Малаге», «Расингу» и «Эркулесу». Всего же во второй половине сезона Бензема забил за «Реал» 16 голов. «Теперь он даже возвращается в свою штрафную при подаче угловых», – шутил Жозе на пресс-конференции после «Лиона».

Тот самый гол в ворота французской команды окончательно зафиксировал возрождение Бензема. «Когда Карим забил, обычно хладнокровный Перес подскочил на трибуне и потрясал кулаками, – пишет Сид Лоу. – Вряд ли кто-то сможет вспомнить такую бурную реакцию Переса на гол – и это показатель его огромного желания видеть успех Бензема. Показатель того, какое давление ощущал на себе президент».

Что было дальше вы прекрасно знаете сами. Моуринью все же победил в конфликте с Вальдано, в 2011-м гендир ушел из клуба. Бензема продолжил прогрессировать и выиграл конкуренцию у Игуаина (в 2013-м аргентинец покинул в «Реал» и перешел в «Наполи»), затем стал лучшим партнером в карьере Роналду, а к 2021-му претендует на статус лучшего форварда с истории «Реала».

Автор: Денис Смирнов.

Фото: Dusko Despotovic/Corbis via Getty Images, Ben Radford/Corbis via Getty Images, Alberto Sereno/Real Madrid via Getty Images, Elisa Estrada/Real Madrid via Getty Images, Helios de la Rubia/Real Madrid via Getty Images, Denis Doyle/Getty Images, Angel Martinez/Real Madrid via Getty Images.

Okko Спорт
Okko Спорт
Блог
Официальный блог Okko Спорт на Sports.ru
1 комментарий
Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
Пишите корректно и дружелюбно. Принципы нашей модерации
Реклама 18+
Бензема конечно топище,но лучший форвард в истории Реала по мне так Рауль
+2
-1
+1
Укажите причину бана
  • Оскорбление
  • Мат
  • Спам
  • Расизм
  • Провокации
  • Угрозы
  • Систематический оффтоп
  • Мульти-аккаунтинг
  • Прочее
Пожаловаться
  • Спам
  • Оскорбления
  • Расизм
  • Мат
  • Угрозы
  • Прочее
  • Мультиаккаунтинг
  • Систематический оффтоп
  • Провокации
Комментарий отправлен, но без доната
При попытке оплаты произошла ошибка
  • Повторить попытку оплаты
  • Оставить комментарий без доната
  • Изменить комментарий
  • Удалить комментарий