• Персональная лента контента и фильтры в комментариях
  • Собственный блог и сообщество
  • Игры: Фэнтези и Лига прогнозов
  • Рейтингование букмекеров
  • Участие в рейтингах экспертов в темах
Авторизация
или
Забыли пароль?
Еще не зарегистрированы на Sports.ru?
Зарегистрироваться
  • Sports.ru
  • Бокс/MMA/UFC
  • Блоги
  • Okko MMA
  • Bellator – любимый промоушен бойцов из России. У нас было 5 чемпионов, хотя Федор Емельяненко до титула так и не добрался
Спецпроект
10 мин.

Bellator – любимый промоушен бойцов из России. У нас было 5 чемпионов, хотя Федор Емельяненко до титула так и не добрался

Во втором по силе мировом промоушене – Bellator – уже почти 10 лет постоянно появляются чемпионы из России. Первопроходцем стал Александр Волков, а всего к настоящему моменту у нас 5 бойцов, которые владели поясами. В ближайшее время их может стать еще больше: ребята из Fedor Team активно штурмуют средний вес (Анатолий Токов) и тяжелый (Валентин Молдавский), хотя сам Федор Емельяненко, увы, до титула так и не добрался – проиграл в финале гран-при Райану Бейдеру.

Зато за Последнего императора сполна отомстил Вадим Немков. И в преддверии гран-при полутяжеловесов самое время вспомнить не только его историю, но и всех чемпионов Bellator из России.

Напоминаем, что следить за боями Bellator в России можно только на Okko Спорт. Если вы оформите подписку на год до 16 апреля, то сэкономите 1000 рублей и в том числе получите доступ к интервью с Федором и фильму «Fedor Team. Команда=Семья».

Александр Волков уверенно выиграл гран-при тяжей. Он – первый чемпион Bellator из России

Сейчас Волков – боец из топ-5 UFC, который уже через один-два боя может претендовать на титул промоушена. Но в 2012-м Александр был малоизвестным русским, который привлек к себе внимание на фоне дефицита тяжеловесов во всем мире. После победной серии из 7 боев Bellator с радостью подписал Волкова, который тут же попал в гран-при за чемпионский пояс.

Тогда Александр показал просто сумасшедший темп выступлений: с 5 октября по 14 декабря 2012-го он провел 3 (три!) боя, выиграв в каждом.

В дебютном бою в Bellator Волков попал на Бретта Роджерса, который еще совсем недавно считался топом, но поражение от Федора Емельяненко вогнало его в жуткий кризис. С Роджерсом Александр прошел всю дистанцию и победил единогласным решением. Через месяц Волков уже нокаутировал Винисиуса Кейруса и вышел в финал гран-при.

Там российский боец показал, что умеет не только вырубать, но и очень грамотно выстраивать поединки тактически. Рич Хейл 5 раундов не мог понять, что делать с Волковым, который переигрывал его просто во всех аспектах. Александр настреливал очки, причинял ущерб и забирал бой. В итоге судьи насчитали 49-46 в пользу Волкова – и так он не только выиграл гран-при, но и завоевал чемпионский пояс организации.

Правда, после этого случился почти годовалый простой. И первая защита титула стала российским дерби – против Волкова вышел уже матерый Виталий Минаков, который никогда не проигрывал. Об этом поединке – в чемпионской истории Минакова.

Шлеменко – первооткрыватель промоушена для российских бойцов. Он потерял чемпионство из-за сыроедения

Вообще первооткрывателем Bellator из России стал Александр Шлеменко, который оказался в организации еще в 2010-м. Он быстро провел 4 победных боя, периодически возвращаясь на родину для поддержания активности, но эти возвращения временно отдалили Шлеменко от титула. 

Поэтому чемпионский бой он получил только 7 февраля 2013-го – против Майкеля Фалькао. Пояс был вакантным, потому что Эктор Ломбард перешел в UFC, так что промоушен выбрал главных претендентов. Бразилец не выстоял против Шлеменко и полутора раундов: Александр в любимой манере просто задавил соперника и победил нокаутом. 

Шлеменко лучше всех из российских бойцов защищал пояс – одержал 3 победы на любой вкус: решением, нокаутом и сабмишеном. Но потом наступил, пожалуй, худший момент в карьере Александра. Сначала он вышел против Тито Ортиса не в своей весовой категории (проиграл удушающим приемом), а затем и за полминуты потерял титул среднего дивизиона – Брэндон Хэлси уверенно задушил Шлеменко.

По мнению Александра, главная ошибка того времени – сыроедение, которым увлекся боец.

«Попробовать сыроедение меня надоумили различные видео в интернете. Я думал, что это может мне помочь набрать мышечную массу и стать в чем-то сильнее. Начал я резко есть не термически обработанную пищу, без мяса и молочных продуктов. Это только растительная пища, фрукты, орехи. В Америке с этим нет проблем, там есть специализированные магазины. Ел бананы, батончики из злаков, но потом, вернувшись в Россию, понял, что это нереально, и начал терять в весе. Пришлось добавлять творог и другие продукты. Многие говорят, что легче быть вегетарианцем, чем сыроедом. Это длилось шесть месяцев после последней защиты и до боя с Хэлси.

Со временем я стал больше уставать на кроссфитах. Начал ловить маяки, когда кружится голова и возникает предобморочное состояние. Многие не понимают, что если с Ортисом я заснул, то в последнем бою этого не случилось. Я попал в обморок. Помню этот момент очень хорошо. Он взял очень плотно захват и хорошо перекрыл мне артерию. Потом я снял его руку, и кровь резко пошла в голову. Из-за этого питания начала кружиться голова, и я почувствовал, что он меня не душит, но у меня идут звездочки, и я теряю сознание. Я отключился, но не заснул. Я понял, что это состояние вызвано вот этим, еще на тренировках начал это замечать. Понятно, что дальше идти некуда, пока не проиграешь другие бои.

Сначала стал есть рыбу, а мясо съел, уже вернувшись в Россию. Я боялся его пробовать, думая, что будет отторжение, но, когда съел кусок, почувствовал себя только лучше», – вспоминал Шлеменко.

Александр больше не был чемпионом Bellator, хотя выступал там до осени 2018-го (с временными отъездами для боев в России). Проигрыши судейскими решениями Гегарду Мусаси и Анатолию Токову закончили карьеру Шлеменко в промоушене.

Минаков нокаутировал Волкова в титульнике, но потом его лишили пояса из-за неактивности

Виталий Минаков подписал контракт с Bellator в то же время, что и Волков. И хотел принять участие в том же гран-при, но потом передумал: чтобы провести рейтинговые бои и адаптироваться к поединкам в клетке. Минаков дебютировал в промоушене в ноябре 2012-го яркой победой над Владимиром Старченковым, но потом выбыл на некоторое время из-за операции на мениске. 

К лету 2013-го Bellator изменил формат гран-при тяжеловесов: убрал «восьмерку» и учредил «четверку», то есть за статус главного претендента дрались всего 4 бойца. Минаков оказался в их числе и просто разорвал турнир: сначала за 32 секунды нокаутировал Рона Спаркса, а потом в третьем раунде финишировал Райана Мартинеса.

Так впервые в истории мировых промоушенов за титул вышли драться два бойца из России – Александр Волков и Виталий Минаков. Бой состоялся 15 ноября 2013-го. Для победы нокаутом Минакову потребовались 3 минуты: 

После этого Минакова и Волкова постоянно спрашивали о реванше, но спустя несколько лет оба отвечали однозначно: второго боя не будет. Бойцы вместе появлялись в студиях на телевидении, общались и поддерживали друг друга в следующих поединках. Да и карьеры развели их совершенно по разным местам.

В итоге Минаков защитил пояс против Чейка Конго, но затем на 3 боя вернулся в Россию. Из-за этого в 2016-м президент Bellator Скотт Кокер лишил Виталия пояса, но оставил в организации. Какое-то время у Минакова были проблемы с контрактом, но в 2019-м он все-таки вернулся в промоушен. Проиграл в реванше Конго и нокаутировал Тимоти Джонсона.

Не исключено, что у Минакова будет вторая попытка завоевать пояс. И не исключено, что опять против бойца из России, потому что все прочнее в дивизионе обосновывается Валентин Молдавский.

Корешков мог стать самым стабильным чемпионом Bellator из России, но проиграл главному сопернику трилогию

Андрей Корешков – главный ученик Шлеменко. Андрей попал в Bellator в 2012-м, когда Александр освоил промоушен и прорубил туда дорогу. На старте Корешков победил 5 раз (3 – нокаутом) и после этого вышел на титульник против Бена Аскрена. Борьба американца все решила: Андрей ничего не смог с этим сделать и проиграл техническим нокаутом в середине четвертого раунда. Это поражение стало вообще первым в карьере Корешкова.

Но после этого контракт Аскрена с промоушеном закончился, чемпионом стал Дуглас Лима, а Корешков настрелял еще 4 победы подряд, снова став главным претендентом. Так в Bellator зародилась эпичная трилогия между Корешковым и Лимой.

Первый бой состоялся 17 июля 2015-го, а Андрей учел все ошибки пятираундового противостояния и победил Дугласа единогласным решением судей. После этого Корешков еще громче заявил о себе, разобравшись с экс-чемпионом UFC Бенсоном Хендерсоном.

В конце 2016-го Корешков второй раз встретился с Лимой: отлично контролировал ход боя, но в третьем раунде пропустил удар и проиграл нокаутом, потеряв титул. Через две победы в первом раунде Андрей вышел на третий поединок с Дугласом (который уже не был чемпионом), также хорошо дрался, но в последней пятиминутке попался на удушающий.

Сейчас Bellator покинул Рори Макдоналд, а чемпион снова Лима. Возможно, промоушен рано или поздно сведет бойцов в четвертый раз.

Немков отомстил за Федора Емельяненко. Вадим стал чемпионом, убрав Бейдера за полтора раунда

После того как Емельяненко подписал контракт с Bellator, в промоушен подтянулись главные ребята Fedor Team, которые до этого выступали вместе с Последним императором в Rizin и Fight Nights Global. И бодрее всех расчистить дорогу к поясу удалось Вадиму Немкову.

Он быстро одержал две победы нокаутом, после чего решением перебил Фила Дэвиса – экс-чемпиона промоушена. После такого Bellator почти год ничего не мог предложить Немкову, потому что Райан Бейдер серьезно тормозил дивизион из-за командировки в тяжелый вес. Попробовать себя в полутяжах пришлось Рафаэлю Карвальо (бывший чемпион среднего), но Немков задушил бразильца за 9 минут. 

Дальше у промоушена уже не было выбора: Бейдера заставили вернуться в родную категорию, чтобы организовать громкий поединок не только со спортивной точки зрения, но и с медийной – ученик Федора шел мстить за Емельяненко, которого Райан нокаутировал за 35 секунд.

Бой планировали на 9 мая 2021-го, но вмешалась пандемия. Поединок состоялся только в августе и стал настоящим бенефисом Немкова. В первом раунде Вадим уверенно вел бой, а во втором буквально деклассировал Бейдера, попав ногой в голову и добив внизу.

Теперь Вадим – участник очень мощного гран-при Bellator. В первом раунде ему предстоит защита титула в виде реванша с Дэвисом. Параллельно будут драться звезды UFC Йоэль Ромеро и Энтони Джонсон, а в другой части сетки – все тот же Бейдер. Турнир стартует в апреле, и пропустить такое просто нельзя.

Bellator объявил просто сумасшедшее гран-при, на кону – миллион долларов и титул. Поговорили с русским чемпионом о предстоящих боях

Фото: Gettyimages.ru/Ed Mulholland; Instagram/vadimnemkovbellator.com; Facebook/AlexanderDragoVolkovsherdog.com/Dave Mandel

Okko MMA
Okko MMA
Блог
Bellator, PFL, Brave
9 комментариев
Реклама 18+
Статья о почти всех русских бойцах , но никакого интереса , 0 комментариев .
Новость о том что Хабиб сходил в кафе : тысячи гадящих комментариев .
+41
-4
+37
Ответ Али Алиев
Статья о почти всех русских бойцах , но никакого интереса , 0 комментариев . Новость о том что Хабиб сходил в кафе : тысячи гадящих комментариев .
Много глоров, мало фанатов
+16
-1
+15
Волков такой худой по сравнению с тем, что сейчас)
+10
0
+10
Ответ Али Алиев
Статья о почти всех русских бойцах , но никакого интереса , 0 комментариев . Новость о том что Хабиб сходил в кафе : тысячи гадящих комментариев .
свинину ел?
+9
-4
+5
Кореш красава!
+1
0
+1
Насколько же Саня совершил скачек в навыках и своих позициях в мире тяжелого веса в ММА, и насколько же деградировал Минаков. Последний спокойно мог, в своей лучшей форме, соперничать за топ-3 дивизиона UFC и может даже потягаться за титул
+2
-1
+1
Кореш самый жесткий, люблю его бои
0
0
0
Ответ Кишечник
свинину ел?
Комментарий удален
Ответ чшорт
Комментарий удален
тебя каким очком делали чюрка?
0
0
0
Укажите причину бана
  • Оскорбление
  • Мат
  • Спам
  • Расизм
  • Провокации
  • Угрозы
  • Систематический оффтоп
  • Мульти-аккаунтинг
  • Прочее
Пожаловаться
  • Спам
  • Оскорбления
  • Расизм
  • Мат
  • Угрозы
  • Прочее
  • Мультиаккаунтинг
  • Систематический оффтоп
  • Провокации
Комментарий отправлен, но без доната
При попытке оплаты произошла ошибка
  • Повторить попытку оплаты
  • Оставить комментарий без доната
  • Изменить комментарий
  • Удалить комментарий