3 мин.

Беги и не оглядывайся. Почему Йоанну Гуркуффу нужно срочно менять клуб

В последнем туре «Лион» потерпел одно из самых обидных поражений в сезоне, а символом этого поражения стал Йоанн Гуркуфф, который, проведя очередной ужасающий матч, окончательно утвердился в качестве главного неудачникафутбольной Франции. Блог «Перевёрнутый мир» советует хавбеку сборной Франции бежать из «Лиона», бежать без оглядки, тем более, что подобная ситуация в карьере Йоанна уже была.

                                                                                             

По-хорошему, Йоанн Гуркуфф никогда не был звездой. Он представляет собой именно тот тип игрока, о котором можно вплоть до наступления тридцатилетия говорить о перспективности и пространстве для роста. 

Начал свою карьеру он невероятно зрело, начал в том стиле, в котором когда-то начинал Хаби Алонсо, а сейчас начинают Рафаэль Варан и Юлиан Дракслер. Заиграл Йоанн хорошо, резко и нагло, что сразу же открыло ему путь в основу.

Партнером Гуркуффа по центру поля в "Ренне" стал швед Ким Чельстрем, который смог дать молодому Йоанну то, что ему было нужно в тот момент : он дал молодому хавбеку свободу. Гуркуфф выдумывал, пробовал и не боялся ошибиться, потому что знал : сзади есть Чельстрем и если что, он поможет, он подстрахует.

В 2006 году их связка распалась. К Чельстрему уже давно подбивал колья "Лион", а Йоанн, настрелявший в последнем сезоне 16 голов приковал к себе интерес топ-клубов из-за рубежа. Настойчивее всех оказался "Милан", который и заключил с Гуркуффом пятилетний контракт. Ходили слухи, что француз сам выбрал итальянский клуб, ведь судя по все тем же слухам большую зарплату ему предлагал английский "Тоттенхэм".

Как бы то ни было, выбор оказался неудачным. Ужасно неудачным.

В "Милане" он попал в компанию творцов и смог зацепиться лишь за место дублера Дженарро Гаттузо (!!!). Один из лучших молодых игроков Франции по стилю напоминавший молодого Фрэнка Лэмпарда отправился месить грязь в центре поля на стадионе Сан Сиро.

"Милан" забрал у Гуркуффа арфу, всучил ему в руки кирку и сказал, - долби!

А у Йоанна не получалось. Совсем. Сначала он потерял уверенность в себе, а потом лишился и почерка, который ему был присущ уже на самых ранних этапах карьеры. К всему прочему добавились травмы.

Два года в Милане, конечно, потерянные года. Причем полноценно потерянные, ведь если, например, Деннис Бергкамп, съездивший перед Арсеналом в Италию на год, образно говоря оброс мышцами, что очень помогло ему в дальнейшем в контактной Премьер-Лиге, то Йоанн Гуркуфф вернулся во Францию таким же, каким уезжал, но стал на два года старше.

В "Бордо" он снова попал в струю, снова попал легко и непринужденно, все выглядело так, как будто ему снова восемнадцать лет. На этот раз ключевой для Гуркуффа связкой оказалась не спайка хавбек-хавбек, а столь любимая многими гурманами связка плеймейкер-форвард.

Маруан Шамах начал понимать Йоанна с полуслова пугающе быстро. Их связка сыгралась буквально за какие-то два месяца, в чем, разумеется, огромная заслуга Лорана Блана. Он действительно нашел подход к Гуркуффу, раскрыл его. В в этом случае эти слова не являются банальными.

Отшумев в Лиге Чемпионов, Йоанна за большие деньги был продан главному конкуренту - "Лион", заплатив 24 миллиона евро, получил в свое распоряжение игрока, о котором фразы вида "новый Зидан" не казались бредом.

Но Гуркуфф не попал в игру Реми Гарда, который питает слабость к бразильскому футболу, выставляя с завидной регулярностью 4-2-4.

Каждый раз, когда Гуркуфф выходит на поле, я вижу зажатость, робкость и страх. Я вижу сомнение в его глазах и неуверенность в его действиях. В "Лионе" он стал получать еще больше травм, чем на ранних этапах карьеры. Его талант опять в спячке, и если не разбудить его в самое ближайшее время, возможно, он умрет навсегда.

Гуркуффу нужен клуб, который поверит в него, как когда-то поверил "Бордо", и нужен тренер, который поверит в него,  как поверил когда-то Лоран Блан. Возможно, Блан, который скорее всего трудоустроится этим летом, и возьмет Йоанна к себе.

А сейчас ему нужно бежать. Бежать и не оглядываться.