7 мин.

Драфт 2016: Мэт Ткачук / Другой «Мэттьюс»

Вопреки всем ожиданиям "Эдмонтон" потерял 2 позиции в рейтинге драфта, но сохранил возможность задрафтовать игрока, в имени которого будет написано "Мэттью", и пускай это не Остон Мэттьюс, наш сегодняшний герой вероятнее всего также будет творить историю. Его имя - Мэттью Ткачук!

До самого процесса драфт-лотереи все ориентировались на то, что Ткачук уедет в Виннипег, где играл его отец. В самом деле, история Кита Ткачука, выдающегося американского форварда, всю жизнь вращалась вокруг "Виннипега". За свою карьеру Ткачук поиграл в 4 командах, 3 из которых были связаны с "Джетс": сами "Джетс" до переезда в Аризону, "Финикс" (бывшие реактивщики) и "Атланту" (которая через 2 года после окончание его карьеры) вернулась в Виннипег.

драфт лотерея

Маленькие шарики драфт-лототрона перепутали все карты. "Джетс" совершили по-настоящему реактивный рывок с 6-й на 2-ю строку в рейтинге драфта, а "Эдмонтона" потерял свою позицию в ТОП-3 - второй худший из возможных результатов. Однако многие теперь задаются вопросом: "Эдмонтон" потерял Мэттьюса или приобрел Ткачука?" В самом деле, Ткачук - один из претендентов на то, чтобы быть выбранным под общим 4-м номером в этом году. Вместе с ним в районе этого места вращаются Александр Нюландер, но что более вероятно - Пьер-Люк Дюбуа, о котором мы расскажем позже.

Ткачук же во всеуслышание заявил о себе в этом сезоне и теперь похоже не нуждается в представлениях. Свою карьеру на профессиональном ровне он начинал в одном ряду с Остоном Мэттьюсом, в команде Юниорской сборной США (до 18 лет), которая помимо участия в международных турнирах выступает и в ежегодном регулярном розыгрыше хоккейной лиги США (USHL). За два года участия в программе развития молодых игроков Мэтью набрал 50 очков в 57 матчах в то время, как его партнер по команде и нынешний кандидат на звание общего первого пика на драфте в Баффало наштамповал аж 166 баллов в 104 матчах. Дальше разошлись не только их результаты, но и их дороги: Мэттьюс отправился в Швейцарию играть с взрослыми дядями на профессиональном уровне; Мэтью же оказался в Лондоне! Казалось бы тоже Европа?! Но не для знатоков хоккея.

мэттьюс и ткачак

Клуб "Лондон Найтс" из провинции Онтарио всегда ставил перед собой самые серьезные цели и частенько их добивался. В этот раз в его и без того неслабом составе появился еще и наследник большого хоккейного папы. Он дополнил звено, в котором уже играла пара Митча Марнера (пик Торонто на прошлогоднем драфте) и Кристиана Дворака (нет, он не родственник Радека Дворака, который когда-то выступал в составе "Ойлерс" / проспект из неслабой молодой команды "койотов"). Вместе эта тройка с рыцарской удалью взобралась на самые вершины канадского хоккея. Уступив лидерство в регулярном сезоне OHL "Эри Оттерс" (без Коннора МакДэвида, но с Диланом Строумом) лишь по дополнительным показателям, команда со 105 очками отправилась в плей-офф, где поочередно разобралась с "Оуэн Саунд" (4:2), "Китченер Рейнджерс" (4:0), "Эри Оттерс" (4:0) и "Ниагарой АйсДогс" (4:0).

С учетом Мемориального кубка, о котором мы поговорим сейчас, последний раз "рыцари" из Лондона проигрывали 1 апреля в 5-й игре серии плей-офф против "Оуэн Саунд". После этого они выиграли 17 игр подряд и завоевали 3 трофея (чемпионов конференции, чемпионов ОHL и Мемориальный Кубок). К слову, турнир посвященный памяти погибших в войне канадских военных (а именно такое объяснение имеет название главного Канадского хоккейного трофея) проводился в этом году в Ред-Дире (Альберта), поэтому каждый, кому было не лень, мог самым полнейшим образом наблюдать за выступлением парня, который уже через 3,5 недели сможет сказать к лицу ли ему свитер "Ойлерс".

дворак-марнер-ткачук

На турнире в Ред-Дире "Лондон" привычно, будто бы по инерции, выиграл 4 игры из 4, встречаясь с хозяевами турнира (6:2), "Брэндоном" (9:1), который выбил "Эдмонтон Ойл Кингс" и "Сиэттл Сандербёрдс" с проспектом "Ойлерс" Итаном Бэром на пути к чемпионству, а также дважды с "Руаном-Норандой" (5:2, 3:2 ОТ). Во всем турнире звено Ткачук-Марнер-Дворак неустанно доминировало и оккупировало первые три строчки в списке лучших бомбардиров турнира с 8 (5+3), 14 (2+12) и 12 (7+5) очками соответственно. Бенефис Ткачука выпал на финальную игру, где он забросил 2 шайбы, в том числе и победную в овертайме, которая принесла его клубу звание Чемпионов! Кроме того, вся эта тройка также присутствует в ТОП-5 лучших бомбардиров сезона в хоккейной лиге Онтарио.

Все эксперты сходятся во мнении, что с вероятностью в 99,9% Мэтью Ткачук будет играть в Западной Канаде, ведь только сумасшедший может подумать о том, что никто из тройки Эдмонтон-Ванкувер-Калгари не возьмет этого парня под 4, 5 или 6 номером... Разве что мы обменяем свой пик и уступим эту возможность какому-то другому коллективу.

папа и сын

Мэтью родился в Скотдейле (Аризона), точно также как и Остон Мэттьюс. Своей игрой он напоминает отца, хотя тот бросал больше и катался лучше, родственные связи вполне заметны. Вот, что говорят о Мэтью скауты сайта EliteProspects: "Многосторонний энергичный форвард играющий в зрелую и гибкую игру. Способен регулярно набирать очки. Оказывает давление на соперника, вследствие чего против него неприятно и тяжело играть. Переигрывает многих своих ровесников. Знает как забивать из множества разных положений. Изобретателен и трудолюбив. Уверен в себе. Эффективный и уникальный форвард, который знает границы своих умений и старается их расширить."

Его отец не был на своей церемонии драфта в 1990 году (Ягр, Бродёр, Нолан) в Ванкувере, потому что поездка была слишком дорогой для его родителей. Кроме того, незадолго до этого он сломал лодыжку и даже не рассчитывал на то, что его выберут в первом раунде, но к своему удивлению был выбран "Виннипегом" под общим 19 номером. "Когда я играл, я никогда не испытывал нервозности. Но теперь нам с женой приходится наблюдать за игрой Мэтью, и я испытываю настоящий ужас, ведь ничем не могу помочь ему там. Я испытываю гордость за него, но и свое собственное бессилие. Хочется, чтобы у него все было хорошо." - рассказывает Кит, который вместе со своей большой семьей приедет на драфт в Баффало из Сент-Луиса, где они сейчас живут.

 

"Я думаю, что между нами есть определенные сходства. Однако я бросал больше, а он чаще играет плеймейкера и идет бороться в углы." - продолжает старший Ткачук. Скауты же видят в нем немного другие сходства: "Он напоминает мне Корри Перри." "Да Мэтью любит зарабатывать на себе штрафы, но и сам не будет отсиживаться в стороне. Каждый раз, когда его сравнивают с таким чемпионом как Перри, элитным снайпером, обладателем Кубка, это дорогого стоит!" - хвалится отец. Мэтью также нравится подобное сравнение: "Перри? Круто, что обо мне говорят в одном предложении с Перри, но я не уверен, честно ли это по отношению к нему?! Я хочу быть самостоятельным игроком, но мне нравится брать кое-что из игры Перри. Также мне нравится ВанРимсдайк!"

Мэтью может быть капитаном "Лондона" уже в следующем году, если он будет развиваться в должном ключе и его отправят еще на год в юниорскую лигу. Отец и сын понимаю недостатки его игры, так что этим летом парень отправится в тренировочный лагерь Гарри Робертса, где наверняка знают, что с этим делать: "Он поедет в лагерь к Гарри этим летом. Он знает свои недостатки, и это его сильная сторона!" Западная Канада будет по душе и его отцу, который встретил свою жену в Виннипеге. Так что если это будет Эдмонтон, Калгари, Виннипег или Ванкувер - здорово! "Что бы не произошло, всегда неплохо быть задрафтованным командой, в составе которой есть Коннор МакДэвид, это точно! Но могу сказать, что Мэтью сейчас не думает о том, куда попадет!" - сказал Кит Ткачук.

P.S.: Вскоре мы также поговорим о других важных игроках "Лондона" этого сезона: Олли Юолеви (защитник) и Тайлере Парсонсе (вратарь) в рамках нашего обзора проспектов на драфте 2016 в Баффало...

Наши прошлые материалы об игроках на драфте этого года:

Джейкоб Чикранhttp://www.sports.ru/tribuna/blogs/oilfever/914772.html

Авторство и перевод: Александр СерединцевДругие авторы: Джим Матесон / Edmonton Sun