15 мин.

Эван Бушар / Проспект ушедший в «Эдмонтон» под общим 10-м номером

Когда представители штаба «Лондон Найтс» наконец встретились перед дедлайном Хоккейной Лиги Онтарио чтобы обсудить свои дальнейшие планы, их перспективы выглядели совсем не так радужно, как к этому привыкли в Лондоне. «Рыцари» уже практически выбыли из борьбы за трофей. Кому-то нужно было принимать трудные решения. В команде затеяли перестройку, а это неизменно означает обмен своих лидеров на молодежь и драфт-пики.

Уборка дома началась. Суперзвезда клуба Роберт Томас отправился по обмену в «Хэмилтон Бульдогс», великолепный Сэм Милетич оказался в «Ниагара АйсДогс», а проспект «Баффало» Клифф Пу был обменян в «Кингстон Фронтенакс» вместе с молодым Максом Джонсом, которого «утки» выбрали в первом раунде драфта 2016. Команда лишилась 4 своих лидеров в течение 6 январских дней. Но в ней остался один ключевой игрок, которого клуб решил сохранить даже несмотря на то, что он может отправиться в НХЛ уже в следующем году.

Эван Бушар.

Эта часть сезона была отправной точкой для всех. На тот момент 18-летний защитник стал самым долгоиграющим за «Найтс» хоккеистом и получил от клуба капитанскую нашивку. «У нас никогда не было сомнений насчет Эвана» — говорят представители клуба. Но это было потом…

За последние 12 лет «Лондон Найтс» лишь дважды выбирали защитника в первом раунде Первоочередного Драфта OHL. Первый, Скотт Харрингтон (2009), провел в команде 4 года, был её капитаном и дважды подряд приводил «рыцарей» к чемпионству в OHL (2012 и 2013). Шесть лет спустя вечные-претенденты из Лондона задрафтовали праворукого защитника Эвана Бушара под общим 17 номером на драфте 2015.

О лучшем старте карьеры в OHL нечего было и мечтать. Он присоединился к команде на её пике и, будучи самым молодым защитником соревнования, сразу же стал чемпионом хоккейной лиги Онтарио, а вслед за этим и обладателем Мемориального Кубка 2016, второго в клубной истории. Тогда в защите играли Олли Юолеви и Виктор Мете, не говоря уже о Митче Марнере, Кристиане Двораке и Мэттью Ткачуке, наводящими ужас в атаке. Молодой Эван был готов учиться и впитывал все как губка.

«Это в самом деле наделяет вас менталитетом победителя. Наш штаб был просто фантастическим. Весь их огромный труд, важные мелочи и вклад в победу учит тебя тому, как правильно вести себя в некоторых ситуациях» — признается Бушар. Затем был второй год, в котором Эван набрал 44 (11+33) очка и существенно прибавил при игре в обороне.

Эван Бушар и Роберт Томас

«В тот момент у меня появились новые обязанности, с которыми я вроде бы неплохо справлялся» — говорит молодой канадец, вспоминая сезон, который «Найтс» закончили с результатом 46-15-3-4, играя при этом по мнению многих в самом ровном и неуступчивом дивизионе CHL.

Последний сезон был совсем не похож на все остальные. Хотя «рыцари» начали год с очень сильной командой, скоро стало очевидно, что рулить на Западе в этот раз будет «Сью-Сен Мари», а «Сарния» и «Китченер» не собираются от них отставать. В добавок к этому новичок Йеспер Братт застрял в НХЛ в составе «Нью-Джерси Дэвилс», а защитник Мете продолжил играть за «Монреаль». В результате по непривычному для себя сценарию «Лондон» распродал своих оставшихся звезд.

«Было забавно. Необычно оказываться в роли андердогов. Мне не нравились обмены «Лондона», но увидев новичков и узнав их поближе я стал смотреть на вещи более оптимистично. Очень жаль, что в этом сезоне к нам не вернулся Вик (прим. — Мете). Но с другой стороны он хорошо поработал и заслужил место в НХЛ. Я рад за всех ребят, которым удалось повыситься в классе. Мне нравиться моя новая роль лидера. Я шел к этому целых три года» — говорит Бушар.

«В нашей первой игре после тех обменов (прим. — поражение 5:1) мне показалось, что ребята просто не верят в то, что наша команда все еще может побеждать. Поэтому я и еще несколько ребят из нашего костяка решили со всеми поговорить. Мы сказали всем, что у нас очень сильная команда, и что это определяется лишь тем, насколько сильно мы в это верим. В конце-концов, эта вера помогла нам вернуться на победную тропу».

Реклама 18+

О том моменте вспоминал и ГМ клуба, Роб Симпсон:

«Какое-то время после дедлайна наша команда пыталась найти себя, а новички никак не могли понять, где они оказались и что от них ждут. Эван и другие старшие ребята проделали отличную работу, сплотив игроков вокруг себя. Они не просто взвалили ношу ответственности на свои плечи, но и помогли всем вокруг, объясняя какова их роль, и что нужно делать, чтобы добиться успеха. На это потребовалось время, но наши последующие победы и хорошая игра — дань уважения лидерам и капитану».

Бушар стал лидером команды не только в раздевалке, но и на льду. Он закончил сезон с невероятными 25 голами и 87 очками в 67 играх. Ни один защитник-юниор в Канаде не набрал больше в этом году (прим. — для сравнения в свой драфтовый год будущий 1-й общий номер Аарон Экблад, выступавший тогда в составе «Барри Кольтс», набрал 53 (23+30) очка в 58 играх). К тому же он стал первым после Райана Эллиса (77 очков / «Уиндзор», 2010/11) защитником попавшим в ТОП-10 лучших бомбардиров OHL по результатам всего сезона.

К примеру, еще один прошлогодний проспект, Кейл Макар, выбранный под общим 4-м номером на Драфте в Чикаго, в сезоне 2016/17 набрал 75 очков в 54 играх юниорского чемпионата Альберты. А нынешний лучший бомбардир среди защитников НХЛ, Джон Карлсон, отметился 68 очками в 82 играх в составе «Кэпс». Конечно, сравнивать НХЛ и OHL не совсем корректно, но здесь важно другое: Карлсон набирал 76 очков (на 11 меньше, чем Бушар) в 59 играх за тот же «Лондон» после того, как «Вашингтон» выбрал его на драфте в 2008 году.

Джон Карлсон

Результативность Бушара в 1,3 очка за игру почти такая же, как у Карлсона (1,29) в его драфтовый год. «Они оба атакующие защитники. Бушар может выйти на тот же уровень» — говорит прессе главный тренер «рыцарей» Дэйл Хантер. «Он большой, сильный. Может кататься и бросать, а еще у него умная голова. Статистика подтянется. Он может играть на таком же уровне».

Мнение другого скаута НХЛ выдает Бушару еще больше комплиментов: «Он более совершенный атакующий игрок, чем Джон Карлсон в этом возрасте, но ему нужно подтянуть игру в обороне. Тем не менее я правда считаю, что однажды он будет играть на уровне «очко-за-игру». У него все для этого есть: он может пасовать и бросать. Многие защитники могут делать что-то одно, но они не так умны, как этот парень. Он переживает за результаты команды. Он бьется ради победы и заставляет других делать то же самое. Это интересно многим командам. А еще он хорош при движении с шайбой — то, во что влюблена сегодняшняя НХЛ».

Будучи первыми защитником, выигравшим звание лучшего бомбардира «Лондона» в истории, Бушар втащил свою (вторую в Лиге самую молодую по среднему возрасту) команду на пятую строчку в Западной конференции, оформив им путевку в плей-офф (вылетели в первом раунде от «Оуэн Саунд», 1:4).

«В этот раз все было по-другому. Но увидеть эту сторону медали также было очень интересно» — признается Бушар. «Тренеры и менеджмент проделали огромную работу по привлечению молодых и талантливых ребят, которые готовы сражаться не жалея себя. Мы неплохо себя показали, у этой команды все еще впереди».

Сам Бушар часто проводил на льду по 30-40 минут, а 7 победных голов Эвана стали наградой за его «долговечность»: «Думаю я здорово прибавил, особенно после дедлайна. Звание капитана добавило мне уверенности, ведь я знал, что тренеры полностью мне доверяют. Кажется, я неплохо справился с этим».

«Индивидуально, я доволен своим сезоном. Но я никогда бы этого не добился без тренерского штаба, который работал со мной в течение последних 3 лет. Я учился у Вика и обсуждал с ребятами вроде Клиффа (Пу), Робби (Томаса), Алекса (Форментона) и (Макса) Джонса все детали игры. Без своих нынешних партнеров, ничего бы этого не было».

Пожалуй пиком сезона для Бушара стала игра ТОП-проспектов CHL, где он не просто повторил рекорд соревнования набрав 4 (0+4) очка, но и привел «Команду Черри» к победе 7:4, получив звание лучшего игрока встречи. Прежде подобное удавалось лишь пятерым хоккеистам: Дэни Бриеру (0+4, 1996), Тревору Василюку (1+3, 1996), Грегу Уотсону (2+2, 2001), Блэйку Комо (1+3, 2004) и Жилберу Брюле (3+1, 2005). Отличная реклама перед глазами десятков скаутов и журналистов.

Игра ТОП-проспектов

«Эван занимает ключевую позицию в обороне нашей команды» — продолжает говорить Симпсон. «Он — наш первый защитник, способный надежно сыграть в меньшинстве или руководить большинством от синей линии. Это совершенный защитник, играющий во всех ситуациях и огромное количество времени в каждой игре. Бушар — краеугольный камень наших оборонительных построений».

За этот сезон Эван Бушар буквально взлетел в рейтингах проспектов публикуемых перед Драфтом. Ещё в сентябре он был 23-м в списка Крейга Баттона с TSN. В последних преддрафтовых рейтингах он занимал 5-е место среди североамериканских хоккеистов.

Реклама 18+

«Игроков вроде Бушара хочется иметь у себя в команде» — говорит Карл Стюарт, представитель Центрального скаутского бюро НХЛ. «Он быстро думает, быстро перемещается и обладает убийственным броском. Соперником постоянно придется держать это в уме, отрабатывая игру в меньшинстве». Похожего мнения придерживается и Джефф Марек (13→8 позиция в рейтинге), называющий Бушара «прирожденным лидером».

«Всегда трудно сравнивать ребят в этом возрасте, нужно это помнить, но в его игре определенно есть элементы, напоминающие мне о Дрю Даути» — говорит Рик Стедман, бывший защитник «Лондона» и «Гуэлфа» (за который как раз играл Дрю). «У него есть бросок, ход и ум, которые привлекают внимание. К тому же у него не просто классная пушка. Эван очень спокойный парень и может выждать нужный момент, чтобы бросить по непростой траектории, которую другие ребята едва бы увидели».

Так вышло, что Эван и сам является большим фанатом защитника «Кингс», с которым ему к слову приходится видится (последний родом из Лондона, Онтарио и часто катается летом на льду «Будвайзер Гарденс»). Вот, что говорит сам Бушар по поводу Даути: «Это игрок за которым я наблюдаю при любой появившейся возможности. Если он в городе, я стараюсь во что бы то ни стало приехать и посмотреть на его тренировку. Мне еще нужно многому научиться».

Дрю Даути

Он продолжает наблюдать за профессионалами и теми игроками «Найтс», которые уже попали в НХЛ: «Я стараюсь смотреть и помечать для себя какие-то вещи. Учусь у профессионалов и пытаюсь перенять их отношение к работе. Забота об общем здоровье и физической готовности также очень важна». Среди задач Бушара на лето — стать сильнее и поработать над скоростью. Но в свои 19 он и так обладает по-настоящему НХЛовской (188 см, 89 кг) статурой.

Пытаясь повысить уровень своего катания, Бушар постоянно занимается со своим тренером Грегом Муром в Берлингтоне, а также Ванессой Крон, бывшей Олимпийской фигуристкой и партнершей по канадской сборной Тессы Вирту и Скотта Моира.

Что касается грядущего сезона, Эван уверен в том, что он готов играть в НХЛ: «Думаю, что в принципе я готов к этому. Но сейчас нужно постепенно решать задачи, делать шаг за шагом и уже после, в главном лагере, побороться за место в основе».

Реклама 18+

«Глядя на то, чего добились другие экс-игроки «Найтс», как они работали, и зная, что ты работаешь не меньше, естественно начинаешь думать, что всё это возможно. Особенно, когда ты играл в Лондоне. Все команды НХЛ знают, что «рыцари» отлично готовят нас к игре на следующем уровне. Посмотрите на Дэйла и Марка (Хантера), они каждый год отправляются на драфт. Если бы будущее их игроков было бы им безразлично, их бы там не было. Они желают своим игрокам всего самого лучшего, независимо от того, как вас зовут и в каком раунде вас могут забрать».

Впрочем, подход «решать проблемы по мере их поступления» — обычное дело для Эвана: «Я должен быть готовым к комбайну. Стараюсь не думать о том, под каким номером меня выберут на драфте», — говорил он несколько месяцев назад. Хотя не думать все-таки не получилось. Драфт был полон сюрпризов, а потому добавил много впечатлений, как зрителям так и самим игрокам.

Бушар на комбайне

«Недостаток центров на этом драфте должен был привести к тому, что кто-то из хороших игроков упадет. В какой-то момент мы думали поторговаться за более высокую позицию, но в итоге получили Эвана, и очень этому рады» — сказал ГМ «Ойлерс» Питер Чиарелли сразу после окончания первого раунда. «Наши скауты долго за ним следили, он закрывает нашу проблемную позицию. У него прекрасные лидерские качества, классный бросок и способность атаковать, смещаясь к воротам. Он хорошо видит площадку. Таких игроков трудно выменять, поэтому мы решились задрафтовать именно его».

Признаться честно, именно подковерные игры андердогов и добавляли нервов зрителям. Но скажите честно, кто был готов к тому, что сразу трое элитных игроков, среди которых помимо Бушара были Добсон и Уолстрём (прим. — оба ушли в «Айлендерс»), окажутся доступными для выбора под 10-м номером?! После того как «Рейнджерс» выбрали Кравцова в моей голове зазвучало: «Эдмонтон» снова выиграл драфт (после 4-х первых пиков и падения Пульюярви, теперь еще и падения этой троицы). Мы точно получили бы отличного игрока.

Во время главного собрания скаутов на комбайне в Баффало сразу три клуба пригласили Эвана на обед: «Во вторник я обедал с «Эдмонтоном», в среду — с «Детройтом», а в четверг — с «Чикаго». Невероятно», — кроме того он также успел пообщаться с 17 клубами, — «Думаю Фоуди встретился где-то с двадцатью». На самих тестах Бушар показал себя с отличной стороны, заняв второе место на станции подтягиваний: «Я сделал 16, но засчитали только 14. Каждого из нас так ободрали» — говорит он, смеясь. «Помощники постоянно следили за нашими ногами».

Реклама 18+

Во время тестов Бушар все время был в компании Брейди, младшего брата своего бывшего партнера по команде Мэттью Ткачука. А еще он и Фоуди пытались уговорить Боквиста (который изначально был выбран «Лондоном» на драфте OHL) провести следующий сезон в составе «Найтс». «Честное слово, мы пытались» — отвечает смеясь Бушар.

После комбайна наступили две недели ожидания. «Ты уже не в силах изменить их мнения» — говорил он по телефону по пути на тренировку. «Теперь дело за ГМами и командами. Немного бесит, что ты не можешь ничего сделать, но это по-своему приятно. Мы все так много работали. Теперь нужно просто подождать и узнать куда отправишься дальше». Думаю Бушару пришлось немало поволноваться и на самом драфте, наблюдая за тем, как он падает все ниже от своей прогнозируемой 7-8 позиции.

«Когда «Эдмонтон» отправился на сцену, я был очень взволнован. У них очень много быстрых игроков и это мне прекрасно подходит. Я люблю делать быстрые вертикальные передачи на скоростных нападающих. Чтобы добиться успеха в сегодняшней НХЛ, ты должен правильно относиться к множеству мелочей. Это в буквальном смысле «игра дюймов», поэтому необычайно важно отдавать передачу на открытого игрока. Нужно просто перемещать шайбу и надежно действовать в обороне».

Вместе со своим капитаном на трибунах арены в Далласе своего выбора на драфте ожидали и другие игроки «Найтс»: защитник Алек Регула, форварды Лиам Фоуди, Билли Москал и Нэйтан Данкли, а также голкипер Джордан Куи. Некоторые из этих ребят верят, что Бушар достаточно хорош, чтобы заиграть в НХЛ уже в 19 лет, так же как это сделал Мете. И теперь это его новая цель.

Но если им всем придется вернуться на лёд «Будвайзер Гарденс» в следующем году, «рыцари» вновь могут стать грозной силой предстоящего хоккейного чемпионата Онтарио. Бушар находится в предельно ясной ситуации. Он или пробьется в НХЛ, или вернется в «Лондон», где он будет центральным элементом не только для своего клуба, но и для юниорского состава сборной Канады.

«У этой команды нет предела. Уже в этом сезоне вы все видели, на что способны эти ребята. Следующий год может стать по-настоящему особенным для «Лондон Найтс» — заключил их капитан. «Всем ребятам, которые собираются попасть в «Лондон» нужно понимать, что это команда с менталитетом победителя. От нас ждут побед в каждом следующем сезоне. Дэйл доверяет своим «ветеранам» и я полностью понимаю, чего он хочет добиться. Это срабатывало прежде. Все в ваших руках. Пока вы работаете на себя и команду, вы будете получать поощрения. А там не долго и до того, чтобы услышать своё имя со сцены настоящей арены НХЛ в день драфта».

Реклама 18+

Бушар стал 12-м игроком «Лондон Найтс», который был выбран «Эдмонтоном» на драфте, начиная с момента их появления в НХЛ в 1979. В списке есть как известные имена вроде Стива Смита (1981) и Сэма Ганье (2007), так и совершенно непонятные товарищи.

Эвану Бушару пришлось подождать.

Но оно того стоило.

Ближайшие годы своей НХЛовской карьеры он проведет в Эдмонтоне пасуя шайбы Коннору МакДэвиду.

Читайте также:

Драфт 2016: Мэттью Ткачук / Другой "Мэттьюс"

МакДэвид и Даути

Больше материалов от "Нефтяной газеты" и "Нефтяного бума":

Автобиография Дэйва Семенко: Приглядывая за №1

Глава 1: Нефтяник до самой смерти

Глава 2: Переход в профессионалы

Глава 3: С чего все началось

Глава 4: Захват с левой

Глава 5: Переход в НХЛ

Глава 6: Взбираясь на вершину

Глава 7: Потягивая из Кубка

Глава 8: Играя с Великим

Глава 9: Битва за Альберту

Глава 10: Урок от "Айлендерс"

Глава 11: На выезде

Глава 12: Друзья на подмогу

...

P.S.: Хотите больше интересных новостей, статистики, видео, отчетов о матчах и многого другого из мира "Ойлерс", подписывайтесь на наш паблик "в Контакте" - Edmonton Oilers News.