3 мин.

Казанская полиция против болельщиков. Краткая история

Sports.ru вспоминает все случаи, когда полицию Казани обвиняли в жестоком обращении с болельщиками.

«Уникс» – БК ЦСКА, февраль 2004-го

Унизительному личному досмотру подверглась группа болельщиков баскетбольного ЦСКА, прибывшая поддержать армейцев на игре с УНИКС-ом. Из открытого письма московского клуба следует, что приезжих фанатов трижды обыскивали, вынуждая снимать всю одежду. Женщин досматривали в антисанитарных условиях подвальных помещений спортивного комплекса сотрудницы милиции. Больше трех сотен болельщиков в итоге отказались от посещения баскетбола. Еще 200 человек не добрались даже до арены. На въезде в Казань автобусы с ними окружили машины с мигалками, вынудив весь матч колесить по городу, а затем сопроводив до отправления обратно в столицу.

Через 10 дней МВД Татарстана выступило с извинениями в адрес поклонников ЦСКА. Хотя прежде глава структуры заявил журналистам, что не видит в действиях подопечных каких-либо правонарушений. С его слов, поводом для ужесточения мер послужила информация о возможном проносе на трибуны пиротехники. При этом армейцы были обвинены в стремлении свалить вину за проигрыш на милицию.  

«Рубин» – «Интер», осень 2009-го

«Рубин» дебютировал в групповом этапе Лиги чемпионов. Домашний матч с «Интером» предваряла акция болельщиков казанцев, начавших сдавать билеты в кассы. Таким образом выражался протест против беспредела местных полицейских.

Официальный фан-клуб выступил с заявлением, в котором рассказывалось о задержании и аресте на 7 суток 42 представителей движения. Издевательства по приезду в спортзал одного из РУВД Казани, побои, принуждение исполнять песни в честь милиции и подписывать протоколы признания в намерении устроить массовую драку – молодые люди столкнулись именно с такой программой.

«Рубин» – «Крылья Советов», осень 2009-го

Очередной инцидент произошел спустя месяц с небольшим. Болельщики «Крыльев Советов» устроили беспорядки на стадионе «Центральный»: выломали заградительную сетку, отделяющую фан-сектор от поля, высыпали на беговые дорожки.

Глава Всероссийского объединения болельщиков (ВОБ) Александр Шпрыгин отметил, что в произошедшем не стоит винить одних гостей: «Начиная с самого утра, когда болельщики из Самары приезжали автобусами, их будили дубинками, спрашивали, куда они едут, ни за что задерживали, проводили беспрецедентно жесткий досмотр, раздевали чуть ли не полностью, в ходе досмотра даже били – естественно, что они хотели в итоге. Все это сработало, и они получили гнев и возмущение, кадры которого все видели».  

«Рубин» – «Спартак», декабрь 2012-го

Твиттер «Фратрии» сообщил, что при входе на «Центральный» фанатов «Спартака» вынуждают раздеваться и стоять босиком на холодном кафеле в ожидании, пока сотрудники полиции сделают ксерокопию паспорта. Тогда температура в Казани не поднималась выше -6 градусов.

«Рубин» – «Спартак», лето 2014-го

Прошлой ночью болельщица «Спартака» Екатерина Степанова рассказала в ЖЖ, что казанская полиция заставляла болельщиц красно-белых раздеваться догола, чтобы досмотреть их перед входом на стадион. «Спартак» направит письма в РФПЛ и в МВД Татарстана по поводу инцидента – последние уже заявили, что «все проходило в рамках правогого поля».

Как полиция Казани отбивает желание ходить на футбол