4 мин.

Польша почти безупречна в сериях пенальти – один промах за 25 лет! У Кубы

Польский статистик Цезарь Кавецки посчитал: Польши участвовала в четырех сериях пенальти – выиграла три. Из 19 пенальти забито 18 – фатальным стал единственный промах.

Он у Якуба Блашчиковского. Кажется, мы давно не видели одного из самых знаменитых польских футболистов.

Пенальти Польши: поражение на Евро, победы – в стыках и тоже на Евро

Первая серия пенальти состоялась в 1999 году: поляки победили 5:4 Новую Зеландию на одном из товарищеских турниров. Одним из забивших был Мачей Журавски – тогда только проводил первые матчи в сборной, а в итоге накопил аж 72.

Вторая произошла на Евро-2016: в 1/8 финала Польша сыграла 1:1 со Швейцарией с тем памятным суперголом Джердана Шакири. Матч дошел до серии пенальти, где промах Гранита Джаки провел поляков дальше. У поляков забили все: Роберт Левандовски, Аркадиуш Милик, Камил Глик, Якуб Блашчиковски и Гжегож Крыховяк.

В четвертьфинале того же турнира случилось поражение от Португалии – тоже по пенальти. На этот раз ровно в такой же последовательности били Левандовски, Милик, Глик и Блашчиковски. До Крыховяка очередь не дошла – Блашчиковски промахнулся, Португалия не ошибалась.

Теперь, в финальном стыке к Евро-2024, Польша выиграла по пенальти у Уэльса. Вся пятерка была точна, у валлийцев не забил Дэниэл Джеймс.

19 ударов – один промах. И тот у Кубы. Кстати, во время матчей он пробил 20 пенальти за карьеру – промазал дважды.

Блашчиковски закончил карьеру только прошлым летом

Мы запомнили Кубу по прекрасной карьере в дортмундской «Боруссии». Он также заезжал в «Фиорентину», а потом 2,5 года играл за «Вольфсбург».

В начале 2019-го Блашчиковски вернулся в «Вислу», из которой уезжал в Дортмунд: отыграл 2,5 сезона, после чего почти два года лечился из-за травмы крестообразных связок. И закончил в 2023-м.

Зато красиво попрощался с футболом – в качестве капитана сборной Польши в товарищеской игре против Германии летом 2023-го: отбегал 16 минут, игроки торжественно устроили ему коридор.

То что нужно для топового футболиста.

А чем он занимался позже? Спас «Вислу», продавал акции и стал героем фильма

Блашчиковски одолжил краковской «Висле» крупную сумму денег, чтобы команда не прекратила существование из-за долгов. А потом выкупил клуб вместе с двумя бизнесменами. В конце 2023-го польские медиа писали, что Куба продал часть акций «Вислы», у него их осталось 15%.

Клуб вылетел в первую лигу в 2022-м и сейчас предпринимает вторую попытку вернуться в элиту.

Сейчас 38-летний Куба активно занимается благотворительностью. На вопрос, не тянет ли обратно в футбол, отвечает, что на данный момент хочется отдохнуть, да и мотивации для возвращения не хватает. Но в декабре все равно поиграл с ветеранами «Вислы»: забил два гола в победном матче с фееричным счетом 24:2.

Что еще было зимой: Amazon Prime снял документальный фильм о Блашчиковском – в нем участвовали Роберт Левандовски, Лукаш Пишчек, Юрген Клопп и другие знаменитости. Так выглядит трейлер:

Премьера 96-минутного фильма состоялась 23 февраля.

«В футболе и жизни немало того, что важнее денег». Футболист без детства

Украина, Грузия и Польша на Евро. Вот все группы с расписанием

Фото: Gettyimages/Laurence Griffiths / Staff, Richard Heathcote / Staff; IMAGO/Krzysztof Porebski, Tomasz Wantula/Keystone Press Agency, IMAGO/LUKASZ GROCHALA/CYFRASPORT/Global Look Press