Грузия на Евро! Исторический проход по пенальти – первый в истории страны!

Герои!

Сборная Грузии едет на Евро-2024!

Вырвали у Греции финальный стыковой матч на переполненном 55-тысячнике в Тбилиси!

Матч разогнался только к овертайму. Хвичу много били, он не доиграл до пенальти

Самый интересный момент первого тайма случился в конце – вспыхнул конфликт, в результате которого арбитр Шимон Марчиняк выгнал со скамейки запасных Гиорги Лорию. Помимо этого – всего один удар в створ на две команды до перерыва.

Во втором тайме команды опять игнорировали удары в створ – не попали вообще ни разу. Итого за 90 минут – лишь один на двоих. Ужас.

В первом дополнительном тайме посыпались моменты. На 102-й минуте в перекладину головой пробил Константинос Мавропанос, после этого опасно из штрафной зарядил Лазарос Рота – выше. Ответ грузин был не хуже – почти с линии вратарской в Одиссеаса Влаходимоса угодил Зурико Давиташвили.

Последний шанс на 120-й минуте упустил Жорж Микаутадзе – пробил с разворота совсем мимо.

Хвича вернулся после дисквалификации, много пытался решать сам – не смог. К тому же его очень часто били.

В середине первого тайма на поле сошлись главные звезды команд: Константинос Цимикас локтем грубо заехал в лицо Хвиче. Грузин долго лежал на поле, но судья Шимон Марчиняк счел эпизод игровым.

Хвиче много прилетало с самого начала. Еще до перерыва вингер «Наполи» подсадил на желтые двух защитников – Джорджа Болдока и Константиноса Мавропаноса.

А под конец тайма Кварацхелия стал зачинщиком массовой потасовки. Хвича отмахнулся, затем пободался с Петросом Манталосом, а это спровоцировало толкотню с участием обеих команд. Для полевых все обошлось, а вот запасной вратарь грузин Гиорги Лория за толчок соперника поймал красную карточку.

Из-за травмы Хвича не доиграл до конца: пришлось уйти на 109-й минуте. Правда, это было больше похоже на мышечное повреждение.

Пенальти без Хвичи лучше пробила Грузия! Анастасиос Бакасетас бил у греков первым – вытащил Георгий Мамардашвили. На третьем ударе у грузин ошибся Микаутадзе – покатил мимо. А решающим оказался промах Георгиос Якумакиса – тоже мимо.

Грузины на чемпионате Европы!

Грузия на большом турнире с 15-й попытки. Сделали то, что не удалось великим!

Сборная Грузии 15-й раз пыталась попасть на крупный турнир – чемпионат мира или Евро. До этого близки к мечте были трижды. Но два раза застревали на третьем месте в группе, один раз поделили его – и все равно далековато от второй строчки. А еще однажды все погубил один-единственный гол.

Евро-1996. Команда с Темури Кецбая, Георгием Кинкладзе, Кахабером Цхададзе, братьями Арвеладзе и другими известными футболистами стала третьей в группе отбора Евро с Германией, Болгарией, Молдовой, Уэльсом и Албанией. Тяжелое начало с двух поражений скрасили 5:0 над Уэльсом, но фавориты – немцы и болгары – ошибались редко, поэтому заняли оба квалификационных места. Не проиграй грузины оба матча молдаванам – отстали бы от Болгарии только на очко. А так – на семь.

ЧМ-1998. В команду пришли Леван Кобиашвили и Каха Каладзе, но группа в отборе была непроходимой: помимо Польши и Молдовы – Англия с Италией. Молдаван теперь убрали в двух матчах, разгромили и Польшу (правда, в ответ тоже получили разгром) и вырвали ничью с Италией, но лишь поделили третье место с поляками и отстали на семь очков от итальянцев.

ЧМ-2002. Еще одно третье место, в группе с Италией, Румынией, Венгрией и Литвой. Потому что у румын взяли лишь одно очко, еще и крупно сгорели в Венгрии. Итог – минус шесть от румын, которые потом вылетели в стыках от словенцев.

Близко было перед прошлым Евро, когда уже действовала система стыковых матчей через Лигу наций. В полуфинале единственный гол с пенальти Торнике Окриашвили устранил белорусскую сборную, но через месяц грузины проиграли финал Северной Македонии – из-за гола Горана Пандева на пустом пандемийном стадионе в Тбилиси.

Но теперь все удалось!

* * *

Теперь Грузия отправляется в группу F на Евро-2024 – к Турции, Португалии и Чехии. Начало турнира – матч против турок в Дортмунде, затем игра с чехами в Гамбурге, потом – с португальцами в Гельзенкирхене.