2 мин.

Так много тренеров-легионеров в РПЛ не было 9 лет. Со времен Спаллетти, Петреску, Эмери, Хиддинка и Билича

Где-то уже подумывают о лимите? 🥸

В элите РПЛ изменения – после увольнения Виктора Гончаренко «Краснодар» выбрал немецкого тренера – Даниэля Фарке, известного по работе в «Норвиче».

Теперь пятью клубами из шестнадцати рулят иностранцы. А всего в этом сезоне через лигу пройдет минимум семь специалистов не из России и не из ближнего зарубежья (включая уволенного Руя Виторию).

Динамика привлечения иностранцев за 20 лет выглядит так (под иностранцами мы понимаем специалистов, никак не связанных с футбольной школой СССР).

Уточнение: на графике изображено количество иностранных тренеров, прошедших через РПЛ за сезон. Учитываются даже те, кто работал как и.о. (например, Пол Эшуорт, который отработал два матча главным тренером «Ростова»).

• Семь тренеров – не рекорд, но такого доверия к иностранцам не было уже 9 лет, тогда побили рекорд по привлечению тренеров-легионеров. Лучано Спаллетти («Зенит»), Дан Петреску (захватил два клуба: «Кубань» и «Динамо»), Гус Хиддинк («Анжи»), Унаи Эмери («Спартак»), Славен Билич («Локомотив»), Славолюб Муслин («Краснодар»), Миодраг Божович («Ростов») и Доринел Мунтяну («Мордовия»).

• Удивительно, что на следующий сезон после первого иностранца в 21 веке (Петржела в «Зените») в лигу рванули сразу 5 специалистов из Европы: Артур Жорже в ЦСКА, Невио Скала в «Спартак», Роллан Курбис и Драган Цветкович в «Аланию», Ярослав Гржебик в «Динамо».

• С 2004-го количество иностранных тренеров в России не опускалось ниже трех за сезон – в основном за счет топовых клубов.

Откуда в РПЛ едут тренеры

• Германия ворвалась в топ-3 благодаря Фарке. А помните первого немца, который приехал в РПЛ? Суровый Юрген Ребер («Сатурн»), приехавший в Россию в 2008-м, дальше были Тедеско, Шварц и Гиздоль.

• Еще один источник тренеров-иностранцев – Португалия. Виллаш-Боаш, Коусейру, Артур Жорже, Руй Витория и Мариано Баррето (ассистент Овчинникова в «Кубани», но есть один матч в качестве и.о).

• Большинство итальянцев завез «Спартак»: Невио Скала, Массимо Каррера и Паоло Ваноли. У «Зенита» два – Спаллетти и Манчини. У других итальянцев не было.

«Нет смысла парковать автобус. Нужно играть с улыбкой». Новый тренер «Краснодара» – большой романтик

«Краснодар» меняет курс: после отказа от Тухелей берет почти Тухеля (дружат, вместе работали в «Дортмунде»)

Фото: spartak.com/; Gettyimages.ru/Stephen Pond / Stringer