8 мин.

Кто лучший спортсмен России в 2021-м? Битва Овечкина, Медведева, Щербаковой и других героев

Это будет сложный выбор.

В конце года мы хотим вместе с вами выбрать главного спортсмена 2021-го. Это первый полуфинал, здесь только кандидаты из России – пять человек, за которых отдадут больше всего голосов, пройдут в суперфинал.  

Второй полуфинал, где поборются иностранцы, начнется 30 декабря. А пока выбираем лучших из наших. 

Кто вас поразил сильнее других?

Александр Большунов, лыжные гонки

За этот год Большунов – выдающийся спортсмен и до 2021-го – наполнил резюме историями, которые сделали его народным героем.

Крупный срыв – удар палкой финна Йони Мяки на финише проигранной эстафеты. Да, Большунов не умеет проигрывать и не всегда контролирует эмоции.

Крупная победа – скиатлон на ЧМ (первый титул Александра). Гонка, которой Большунов управлял среди пятерых норвежцев; и, возможно, самый требовательное испытание в истории лыж – по темпу, тактике, изобретательности. Овация от проигравших – красивое дополнение к золоту.

«Большунов безумно силен, это экстремальный уровень». Норвежцы в восторге от нашего чемпиона – хотя он их главный соперник

Крупное поражение – контакт с Клэбо в марафоне несколько дней спустя, упущенная победа, слезы. Вряд ли вы забыли.

Теперь Большунов не просто супергонщик, конвейер побед, а один из нас – со слабостями, ранами, талантами, стремлениями.

Евгений Рылов, плавание

Флагман нашего суперпоколения, подчинивший себе плавание на спине. Россия ждала золото на Играх 25 лет – Рылов в Токио принес сразу два, попутно вышибив американцев с исторически их дисциплины. У нас первый великий пловец со времен Попова и Панкратова!

В России было два великих пловца: Попов и Панкратов. А теперь еще и Рылов!

Но давайте честно, маски с котиками, которыми Рылов очаровал мир, тоже кое-что значат!

Анна Щербакова, фигурное катание

Знаковый момент нашей фигурки в 2021-м – трое на женском пьедестале чемпионата мира, и лучшая – Анна Щербакова.

Обстоятельства неожиданно вывели ее в примы группы Тутберидзе (Трусова и Косторная ушли к Плющенко), а за 4-5 месяцев до ЧМ Анна тяжело перенесла пневмонию. Пожалуй, даже досрочное завершение сезон не удивило, но Щербакова, почти задыхаясь на льду, защитила репутацию команды и золото ЧР, а потом оказалась самой надежной на ЧМ.

Финский композитор прославился после отчаянного проката Щербаковой. Мы поговорили с ним о мелодии, которая сделала Аню чемпионкой

Воля, цепкость и бойцовские качества на фоне ее хрупкости и артистизма – очарование года.

Даниил Медведев, теннис

Медведев в этом году окончательно оформился в лидера нового поколения теннисистов – и одного из величайших игроков в истории России. На US Open он не дал Новаку Джоковичу собрать первый с 1969-го календарный Большой шлем и стал третьим российским чемпионом ТБШ в истории мужского тура.

Медведев регулярно скандалит и воюет с трибунами, но его за это только больше любят. В чем секрет очарования?

Голосуйте за главное спортивное событие года

Еще на счету Даниила победа на «Мастерсе» в Канаде, вторая строчка рейтинга и два командных титула в составе сборной.

Анастасия Павлюченкова, теннис

В начале года 29-летняя Павлюченкова задумывалась о завершении карьеры – но с весны пошла в разнос и провела свой лучший сезон. На ее счету финал «Ролан Гаррос» (россиянки не играли в решающих матчах на «Шлемах» с 2015-го), 11-я строчка рейтинга и победа со сборной на Кубке Билли Джин Кинг.

Откровеннейшее интервью Павлюченковой – о главных сучках в теннисе, побеге из семьи и романе с тренером

Александр Овечкин, хоккей

Несмотря на смазанный из-за травм прошлый укороченный сезон, год у Александра получился выдающимся. В календарном 2021-м он забил 46 голов (а, может, еще успеет забить), обошел в историческом споре снайперов Майка Гартнера, Фила Эспозито, Марселя Дионна и Бретта Халла, а впереди остались только трое – Ягр, Хоу и Гретцки. А осенью Овечкин заиграл лучше, чем в молодые годы – он единственный составил конкуренцию молодым звездам «Эдмонтона» Макдэвиду и Драйзайтлю и идет в топ-3 бомбардиров сезона с большим отрывом от четвертого места.

У Овечкина – 752-я шайба в НХЛ: прихлопнул «Виннипег» броском в пустые ворота. А еще ярко отчитал партнера – и тот забил

Андрей Василевский, хоккей

В 2021-м Василевский с «Тампой» второй год подряд выиграл Кубок Стэнли, и уже это было бы достаточно. Но он еще и получил «Конн Смайт Трофи» лучшему игроку плей-офф – третьим в истории среди наших (после Малкина и Овечкина). По общему мнению, сегодня Василевский – безоговорочно лучший вратарь мира.

Василевский потерял лезвие конька, но отбился от «Каролины» в двойном меньшинстве! Ну это просто космос

Федор Емельяненко, ММА

Федор Емельяненко не выступал почти 2 года, но вернулся на первом в истории турнире Bellator в России. И против очень непростого соперника: экс-бойца UFC Тимоти Джонсона, который еще в предыдущем поединке продрался 5 (!) раундов против молодого ученика Емельяненко за временный титул промоушена.

Федор Емельяненко – боец другой эпохи: он не главный технарь мира, но цепляет задором и энергией

И получилось очень ярко: нокаут уже в первом раунде, после которого добивание даже не понадобилось. Даже в 45 лет Емельяненко сохраняет феноменальную для тяжеловеса скорость и способность драться на высоком уровне. Говорят, что летом 2022-го он все-таки проведет прощальный бой.

Петр Ян, ММА

Может показаться, что нахождение Яна в этом списке – очень спорное, ведь в 2021-м Петр проигрывал и терял чемпионский титул UFC. Но здесь очень важен контекст.

Петр Ян – чемпион UFC! Выгрыз победу, показав безумную ударку и настоящий характер

Да, в марте Ян проиграл Алджамейну Стерлингу дисквалификацией из-за запрещенного удара коленом, но до этого 4 раунда разматывал главного претендента: и в стойке, и в борьбе. И даже такую ситуацию Петр обернул в свою сторону: поймал медиа-волну, став настоящим топом и в Америке. Ян повысил популярность, а потом закрепил ее в октябре, побив Кори Сэндхагена в бою за временный титул. И сделал это очень красиво и на характере, закатив вместе с Кори лучший поединок года.

«КАМАЗ», автогонки

Самая доминирующая гоночная команда в истории России не подвела и в 2021-м: забрал весь подиум на «Дакаре», наконец-то внедрил инновационный капотный грузовик, выиграл «Шелковый путь» и даже придумал, как обойти запрет на триколор на чемпионате мира. Более того, уровень внутренней спортивной конкуренции достиг абсолютного пика: теперь даже пятикратный чемпион Николаев попадает под ротацию – настолько у «КАМАЗа» сильнейший состав. Короче, если вы хотите испытывать вечную гордость и стабильно радоваться победам – вам сюда.

Интервью с легендой «КАМАЗа» Чагиным, который 7 раз выигрывал «Дакар». Правдив ли сериал «Мастер»? Как доехать до финиша с переломом?

Голосуем!

Фото: Gettyimages.ru/Laurent Salino/Agence Zoom / Stringer, Scott Taetsch / Stringer, Julio Aguilar / Stringer, Maddie Meyer, Sarah Stier, Linnea Rheborg, Clive Brunskill; globallookpress.com/Diego Ribas/Keystone Press Agency, Panoramic/Keystone Press Agency; twitter.com/BellatorMMA