3 мин.

Все о стыках: опасаемся Италии и Португалии (но только во втором раунде), Россия точно не сыграет с Украиной

Известны все участники.

Завершился групповой этап квалификации ЧМ-2022 в Европе – определились все первые места групп с прямыми путевками на турнир, а также (что сейчас интереснее для России) все участники плей-офф.

В стыках сыграют Португалия, Шотландия, Италия, Россия, Швеция, Уэльс, Турция, Польша, Северная Македония, Украина, Австрия, Чехия. 

В стыки попадают не только команды со вторых мест

В стыках участвуют 12 сборных.

К 10 командам, занявшим вторые места в классическом отборе, добавлены еще две – с наивысшим рейтингом Лиги наций, но не пробившиеся в двойку лучших в группах классического отбора. Это Австрия и Чехия.

Теперь стыки разыгрывают не в два матча, а в один, но надо пройти два этапа – чистый плей-офф

12 сборных делятся на 6 полуфинальных пар. Победители играют в финале плей-офф за 3 оставшиеся путевки.

На обоих этапах стыковых матчей проводят только одну игру, а не две, как раньше.

Хозяевами первого этапа стыков станут шесть сборных со вторых мест с наилучшим показателем. Кстати, учитываются матчи только с первыми 5 командами группы, то есть игры с Мальтой не идут в зачет сборной России.

Хозяева второго этапа стыков (где уже разыграют путевки на ЧМ) определятся жребием.

Когда матчи?

Матчи первого этапа пройдут 24-25 марта, второго – 28-29 марта.

Самое главное: кто нам достанется?

• Россия будет сеяной командой: она попала в первую шестерку из вторых команд. В потенциальных соперниках на первом этапе: Турция, Польша, Северная Македония, Австрия, Чехия.

Вы наверняка заметили, что тут всего пять потенциальных соперников – да, с Украиной Россию снова разведут, причем на обоих этапах, если обе команды пробьются дальше. Сборные разводят из-за обостренных социально-политических взаимоотношений. Исполком УЕФА уже постановил, что в стыковых матчах Россия и Украина точно не сыграют друг против друга. ФИФА подтвердил решение.

Президент УЕФА Александр Чеферин еще в 2019-м надеялся, что вскоре все станет хорошо: «История знала множество похожих ситуаций, со временем конфликт разрешался. И эта ситуация с Россией и Украиной изменится – я не вижу причин, почему это не произойдет».

Пока все по-прежнему, и список потенциальных соперников сужается.

• Посев вряд ли даст броню. Даже если на первом этапе получим соперника послабее, на втором можем нарваться на кого-то серьезнее. Например, на Португалию (на последних минутах проиграла дома Сербии и пропустила ее напрямую), Италию (пропустила в лидеры Швейцарию, сыграв нули с Северной Ирландией) или Швецию.

Когда жеребьевка?

26 ноября (пятница) в швейцарском Цюрихе. 

Фото: REUTERS/Dado Ruvic, Anton Vaganov