Страшные цифры поражения в Хорватии – от каждого второго паса мимо (антирекорд!) до ударов по своим

Сборная России проиграла Хорватии и упустила шанс напрямую попасть на ЧМ-2022. Это был тяжелейший матч при мощном ливне, и стоит признать – хорваты заслужили победу.

Поражение мы обязательно разберем детально, а сейчас просто немного ужасных цифр.

• Владение мячом: 68,3 на 31,7 (в случае ничьей наш процент был бы еще меньше, сборная включилась, только пропустив на 80-й минуте)

• Удары по воротам: 20 против 2! При таком напоре автогол – не такая уж и случайность.

• Пугающий факт, который подметил тактический автор Sports.ru Вячеслав Палагин: у России на 1 удар больше из своей штрафной, чем из штрафной Хорватии. Оба наши удара по чужим воротам – дальние.

❗️❗️❗️Точность паса: 80% против 55%, и это антирекордище. Для сравнения: средний процент точности паса сборной за прошедший год – 83,6. С 2015-го минимальный показатель сборной был 74% - в матче Лиги наций против Турции (тогда победили 2:0). Возможно, так неточно мы не играли никогда в истории (просто детальные данные есть с 2015-го).

• Главная проблема сборной России была у чужих ворот. Не получались ни быстрые атаки, ни позиционные. Игра по зонам: на хорватской трети – 18,5%, в центре поля – 43%, на российской трети – 38,5%.

Вот карта действий Федора Смолова (данные Opta, чужие ворота слева).

Видим, что на чужой половине поля прошел только один пас. Тогда как одна из задач Смолова в Сплите (судя по рисунку игры) – цепляться за мяч и отдавать его выходящим в атаку партнерам. У Федора 24 касания за 57 минут. Катастрофически мало. И 0 ударов.

А вот карта действий Антона Заболотного (данные Opta), который сменил Федора во втором тайме.

Картина не изменилась. 17 касаний и только два точных паса на чужой половине – оба в направлении боковой линии. 0 ударов.

При этом, конечно же, Смолов и Заболотный – не главные виновники поражения. Просто их действия – отражение атакующего лица сборной в Сплите. Это был тот вечер, когда не получалось вообще у всех (кроме, возможно, Матвея Сафонова).

Одно из объяснений – ужасный ливень, который превратил поле в лужу, в этих обстоятельствах оборонять 0:0 – не такая уж плохая идея. Но все же не в таком стиле.

Возможно, команде Карпина и правда еще нужно время, чтобы найти себя. Стыки – отличная возможность.