3 мин.

Расклады в ЛЧ: «Ливерпуль» уже выиграл группу, «Аякс» – в плей-офф, «Шахтеру» нужно брать 6 из 6

В Лиге чемпионов сыграно две трети группового этапа: четыре тура из шести. Здесь мы разбираем расклады в группах, где играли в среду, первая половина – тут.

Изучаем, у кого и какие шансы остались, а кто уже решил задачу.

• «Ман Сити» выиграл и приблизился к плей-офф – помешать может только бельгийское чудо. В следующем туре ждет топ-матч с «ПСЖ», который на второй добавленной получил в свои пенальти и упустил победу над «Лейпцигом». Кто выиграет в игре лидеров, гарантирует себе выход из группы.

• «Брюгге» остался фаворитом в борьбе за Лигу Европы, а ничья «ПСЖ» добавила вариантов зацепиться за ЛЧ. Бельгийцам очень помогла бы победа «Сити» над парижанами при своей над «Лейпцигом» – тогда парижский матч «Брюгге» с «ПСЖ» будет реальным стыком за 1/8 финала.

• «Лейпциг» еле-еле спасся от компании нулевых «Бешикташа» с «Мальме», но шансов на 1/8 финала ЛЧ все равно больше нет, последняя надежда – выиграть в Брюгге, чтобы рассчитывать хотя бы на Лигу Европы.

• «Ливерпуль» набрал максимум и первым гарантировал победу в группе – так быстро, потому что уже дважды сами обыграли «Атлетико», главного конкурента.

• «Порту» вел у «Милана», но не выиграл – и упустил шанс оторваться от «Атлетико», между ними одно очко. Следующий тур заочный, а в последнем мадридцы поедут в Португалию.

• «Милан» только сейчас набрал первое очко, но благодаря плотности еще может бороться за плей-офф ЛЧ (победа «Атлетико» лишила бы шансов): понадобится теперь самим обыграть команду Симеоне, а потом «Ливерпуль». Выглядит так, что без двух побед ничего не выйдет, при четырех очках за два оставшихся матча будет не обойти «Порту» по личным встречам.

Никто не мог понять, за что выгнали защитника «Атлетико». Казалось, вторая желтая за игнор судьи – но нет, спорный фол на прямую красную

• «Аякс» вырвал камбэк-победу в гостях у «Боруссии» Д и гарантировал себе плей-офф. Но все-таки пока не первое место: шансы остаются у «Спортинга».

• Португальцы и «Дортмунд» в следующем туре играют между собой – их в первую очередь сейчас и заботит 

• «Бешикташ» уже почти прилип к последнему месту – после 0:4 от «Спортинга» это и логично. Даже если выиграют оставшиеся матчи, не обойдут португальцев из-за проигранных личных встреч, шанс опередить «Боруссию» призрачный.

Ааай, как Тадич влетел пахом в штангу! Но не зря: запустил победу «Аякса», которая вывела команду в плей-офф ЛЧ

Странно удалили Хуммельса, да? Он же пролетел мимо ноги соперника, да и в подкат шел без лишней агрессии

• «Реал» закрепился на первом месте в группе: теперь уже не делит с «Шерифом», а идет впереди на два очка благодаря победе над «Шахтером» (выиграли по-королевски шикарным голом). Победы в Тирасполе в следующем туре будет достаточно для выхода в плей-офф.

• «Интер» вырвался на второе, обыграв «Шериф» – обошли всего на одно очко, поэтому гарантией 1/8 финала станет только сумма собственной победы над «Шахтером» и шерифского нуля с «Реалом».

• У команды из Молдовы по-прежнему достойные шансы на плей-офф: даже если не выигывать у «Реала» второй раз, можно рассчитывать на потерю «Интера» с «Шахтером» и собственную победу над украинцами в последнем туре при выигрыше «Мадрида».

• Шансы «Шахтера» на продолжение в Лиге чемпионов скромны, но рецепт все равно один: если обыграть «Интер» и «Шериф» – очень велика вероятность Лиги Европы, без двух побед останется лишь последнее место.

«Реал» первым забил 1000 голов в ЛЧ. Юбилейный у Бензема, от одного Роналду – больше 10%

Игра: сколько футболистов вы знаете?

Фото: East News/Terry Donnelly via www.imago-images.de