2 мин.

Ни одна страна, победившая на Евровидении, не выигрывала Евро в тот же год. Кроме Италии!

Сломали традицию.

Евровидение – главный песенный конкурс Европы, и за ним по-прежнему продолжают следить миллионы жителей по всему континенту, а победители часто прибавляют в популярности. Группа Måneskin из Италии – ярчайший пример, вы точно слышали в инстаграме или тиктоке их кавер на Beggin’ (на первом месте в сегодняшнем чарте Spotify с 7 млн прослушиваний).

Но ни разу страна, чей представитель побеждал на Евровидении, не выигрывала Евро в тот год. До 2021-го.

Смотрите:

⚹DNQ – не квалифицировалась в финальный этап

⚹DNP – не участвовала

• Как ни удивительно, совпадений (участия победителя Евровидения в Евро) не так много – этот случай всего шестой. Как правило, команды из стран-победительниц песенного турнира вообще не попадали на Евро. Но среди все-таки пробившихся на Евро команд ближе всех к победе были Россия в 2008-м (вылет в полуфинале) и Франция в 1960-м (третье место).

Евровидение в 2008-м для России выиграл Дима Билан, а для Франции в 1960-м – эстрадная певица Жаклин Буайе.

• Если посмотреть наоборот, то самой близкой к победе на Евровидении была Западная Германия (выиграли Евро) в 1980-м – 2-е место.

• А что с Англией? Они в этом году прошли в финал Евровидения, но заняли там последнее (26-е) место – с нулем очков. Вы точно помните грустного брата Джона Ньюмана Джеймса, который в этом году провалился на песенном конкурсе, зато встретил провал с пивом.

• Итальянцы – первые, кто победил и на Евровидении, и на Евро.

Так творится история!

Солист-победитель Евровидения – фанат «Ромы» и Тотти, а его гитарист болеет за «Лацио». Странно, но они из-за этого не ругаются