8 мин.

Новости, которые могли пройти мимо из-за Евро: Яя Туре – в «Ахмате», Кержаков – в «Нижнем Новгороде», Месси опять бьется за трофей со сборной

И тотальная неразбериха в «Тоттенхэме».

Групповой этап Евро-2020 закончился. Турнир ушел на короткую паузу, чтобы сборные немного отдохнули и подготовились к плей-офф – он стартует уже 26 июня. За первые две недели Евро произошло много любопытных событий, которые вы могли пропустить в громком потоке новостей. Выбрали самое главное.

Копа Америка в самом разгаре. Ждем первый трофей Месси?

Кубок Америки начался практически параллельно с Евро-2020 – 14 июня. Лидеры двух групп вполне ожидаемы: Аргентина (семь очков после трех туров) и Бразилия (девять очков после трех туров), обе команды обеспечили места в плей-офф.

Хотя в группе, где выходят четыре команды из пяти, тяжелее вылететь, чем пройти дальше. Сенсаций пока нет – разве что Уругвай, который плетется четвертым, победив лишь аутсайдера Боливию.

У Лионеля Месси пока 1+1. Для аргентинца это один из последних шансов на трофей со сборной – уже стукнуло 34. А еще он почти договорился о новом контракте с «Барселоной» (срок текущего соглашения истекает через неделю).

Перестройка в «Барселоне»: контракт Месси на 240 млн евро, займ на 500 млн, бесплатные и дешевые новички

Александр Кержаков принял «Нижний Новгород». Его очень хотел губернатор

Александр Кержаков до последнего пытался спасти «Томь» от вылета из ФНЛ, но не вышло (хотя почти получилось). Пока еще лучший бомбардир сборной России нашел новую работу сразу в РПЛ – и это всего после полугодичного отрезка в одной из худших команд Первой лиги. Кержаков стал тренером «Нижнего Новгорода». 

В «Нижнем» выбирали между Александром и экс-тренером «Астаны» Станимиром Стойловым, но губернатор Глеб Никитин настоял на приглашении именно Кержакова – более узнаваемого персонажа, но пока малопонятного тренера.

«Я благодарен за оказанное доверие. Это новый этап в карьере и серьезный вызов. Все тренеры стремятся работать на высшем уровне. Для меня нижегородская земля – однозначно не чужая. Мой отец родом из Дзержинска, в молодости играл за местный «Химик». Ощущаю большую ответственность и приложу максимум усилий, чтобы «Нижний Новгород» достойно выступал в элите российского футбола», — сказал Александр после назначения.

Кстати, «НН» уже успел сыграть первый матч под руководством Кержакова, хоть и товарищеский: на сборах проиграли «Рубину» 1:2. 

Яя Туре стал ассистентом в «Ахмате»: приедет уже на сборы, хотя сначала отказали в визе

Еще одна максимально внезапная новость. Про Яя Туре в РПЛ говорили уже давно (пару лет назад чуть не заехал в «Тамбов»), но ситуация не продвигалась дальше слухов. Этим летом Яя внезапно всплыл в «Ахмате» – в объявлении о контракте даже уточнилось, что круг обязанностей ивуарийца определит Андрей Талалаев.

«Яя в нерабочее время будет играть и проводить мероприятия с мальчишками из Грозного. Это позитивно повлияет на любовь к футболу у чеченской молодежи. Туре едет именно работать», – заявил агент Дмитрий Селюк.

Любопытно, что посольство сначала отказало в выдаче рабочей визы Яя Туре, но агент решил проблему: «Уже все в порядке, Яя получил визу и скоро прилетит. Он как раз успевает на сборы. Хотел бы поблагодарить всех, кто помог нам».

«Тоттенхэм» перебрал почти десять тренеров, но так никого и не назначил

Для «Тоттенхэма» лето кажется сумасшедшим – лондонский клуб после отставки Жозе Моуринью активно ищет нового тренера (Райан Мэйсон – хороший парень, но главным точно быть не готов). 

Но ни с кем не удалось договориться.  Одни выбирают другой клуб или попросту отказываются (Нагельсманн, Роджерс, Флик, Почеттино, Аллегри), другие соглашаются на переговоры, но вскоре отвечают отказом (Гаттузо, Фонсека, Конте). 

Нового тренера все еще нет – а до возобновления сезона осталось всего пару месяцев.

Мане встретился с президентом Сенегала и пожертвовал деньги на больницу

Звезда «Ливерпуля» продолжает вкладывать деньги в родные места – он встретился с президентом Сенегала Маки Саллом. Они обсудили строительство больницы в Бамбали – родной деревне Мане.

Садьо уже представил Маки план по строительству и теперь рассчитывает, что власти помогут с обеспечением медперсонала. 

Отставка Олича в ЦСКА и казахстанец Бабаян в штабе Алексея Березуцкого

Сумасшествие с тренерами – атрибут другого московского клуба, но в ЦСКА ситуация не лучше. Ивицу Олича после разговора с Романом Бабаевым уволили из-за несовпадения взглядов на развитие клуба.

Теперь главный в ЦСКА – Алексей Березуцкий, к нему в штаб взяли Георгия Бабаяна из казахстанского «Тобола» (именно из-за его кандидатуры и случился конфликт с хорватом – он хотел видеть в штабе Рахимича). Похоже, ЦСКА войдет в сезон с дуэтом Березуцкий-Бабаян.

Лаксальт в «Динамо», а Депай в «Барсе». Главные трансферы РПЛ и не только

РПЛ:

• Диего Лаксальт («Милан» – «Динамо»)

Самый громкий трансфер внутри Премьер-лиги. Левофлангового уругвайца давно отправляли в «Зенит», «Спартак» и другие клубы, но в итоге он оказался в «Динамо». 

• Николай Комличенко («Динамо» – «Ростов»)

Экс-форвард «Краснодара» не впечатлял в «Динамо», поэтому ближайший сезон проведет в аренде в «Ростове». Там его попытается перезапустить Валерий Карпин.

• Владимир Ильин («Ахмат» – «Краснодар»), Уткин («Краснодар» – «Ахмат»)

«Краснодар» взял у «Ахмата» Владимира Ильина на место ушедшего Евгения Маркова, который совсем не вписался в игру команды. А в Грозный отправил хавбека Даниила Уткина (в аренду).

• Игорь Смольников («Краснодар» – свободный агент)

Экс-защитник сборной России, который подписывал с краснодарцами контракт на два года, этим летом довольно неожиданно его расторг. И пока неизвестно, где окажется.

• Александр Ташаев («Спартак» – «Ротор»)

Ташаев провалился в «Спартаке» (два года без матчей за основу) и следующий сезон снова проведет в ФНЛ – только не во второй команде московского клуба, а в «Роторе», который хочет вернуться в РПЛ.

• Данила Прохин («Зенит» – «Ростов» – «Сочи»)

Воспитанник «Зенита» вернулся после аренды в «Сочи» в питерский клуб, но ненадолго. «Сочи» снова арендовал его – но уже не у «Зенита», а у «Ростова», который выкупил права на футболиста. Многоходовочка.

Топ-5 лиги:

• Мемфис Депай («Лион» – «Барселона»)

В мире пока не было супертрансферов, но зато состоялось несколько переходов свободных агентов. Самый громкий – лидер атаки сборной Нидерландов Мемфис Депай перебрался в «Барсу» (довольно ожидаемо).

• Джорджиньо Вейналдум («Ливерпуль» – «ПСЖ»)

Другой голландский лидер предпочел «ПСЖ» – он тоже мог оказаться в Каталонии и был крайне близок к переходу, но в последний момент выбрал «Париж», который предложил ему более удобные условия по контракту.

• Хакан Чалханоглу («Милан» – «Интер»)

Турок около года вел переговоры с «россонери» о продлении контракта. И когда казалось, что стороны уже договорились, неожиданно свободным агентом махнул в «Интер» – к злейшему врагу «Милана». Горячий прием ему обеспечен.

• Эшли Янг («Интер» – «Астон Вилла»)

Англичанин после чемпионского сезона в Италии променял Лигу чемпионов на родной Бирмингем – и будет помогать «Вилле» возвращаться в еврокубки. 

• Джанлуиджи Буффон («Ювентус» – «Парма»)

Еще одно красивое возвращение – Джиджи Буффон в статусе легенды подписал двухлетний контракт с родной «Пармой», с которой толкался еще в Кубке УЕФА. Теперь будет помогать команде вернуться в Серию А.

«Динамо» подписало Лаксальта из «Милана». Вот его история – из Вальдеррамы в Давидса

Олича в ЦСКА хватило на 9 матчей. Слишком рвался в сборную на Евро, оставил клуб без еврокубков и, кажется, поссорился с руководством

Фото: REUTERS/Ricardo Moraes, Piroschka Van De Wouw; fcnn.ru/main; olimpik.com.ua; facebook.com/PresidenceSenegal; fcdynamo.ru; vk.com/fckrasnodartwitter.com/1913parmacalcio