2 мин.

Испанцы совсем не дружат с пенальти: запороли пять подряд!

❌❌❌❌❌

Старт Евро-2020 для испанцев явно не задался: набрали лишь два очка с Польшей и Швецией. Словаков размазали 5:0, но начиналось все с незабитого пенальти – в первом тайме удар Альваро Мораты потащил Мартин Дубравка.

Статистика пенальти на этом Евро вообще поразительна: 5 забитых против 6 незабитых. И дважды удары смазали именно испанцы – до фэйла Мораты, в матче с поляками с точки не забил Жерар Морено.

Но даже на фоне общей статистики Евро-2020, у испанцев в последнее время с пенальти беда – не забили уже пять подряд. Такого не случалось никогда за 101-летнюю историю национальной команды. Все очень плохо:

❌ Словакия – Альваро Мората (потащил вратарь)

❌ Польша – Жерар Морено (попал в штангу)

❌ Литва – Абель Руис (потащил вратарь)

❌ Швейцария – Серхио Рамос (потащил вратарь)

❌ Швейцария – Серхио Рамос (потащил вратарь)

Любопытно, что Жерар Морено до штанги в матче с Польшей забил 13 пенальти подряд. А шикарную серию ударов с точки Серхио Рамоса (25 реализованных подряд!) прервал швейцарец Ян Зоммер, потащивший сразу два удара в одном матче – после этого как отрезало.

Но у Испании будет шанс поправить статистику в плей-офф. После победы 5:0 команда Луиса Энрике вышла в 1/8 финала, где сыграет против сборной Хорватии.

Благодаря победе Испании в плей-офф вышла Украина. Впервые в истории!

Разгром словаков начался с нелепого автогола Дубравки – вратарь потащил пенальти, а потом сам закинул мяч в ворота

Фото: globallookpress.com/Meng Dingbo/XinHua; REUTERS/Marcelo Del Pozo