7 мин.

«Нарисуем на своей форме территорию Советского Союза». Российские депутаты и бывшие футболисты обсуждают новую форму Украины

Захарова, Валуев, Юран и Колыванов.

На выходных Украина показала форму, в которой сборная сыграет на Евро-2020. На ней узором нанесена карта. И есть слоган «Слава Украине! Героям Слава!».

Президент УАФ Андрей Павелко рассказал, что концепция новой формы родилась у него в голове в вечер победы над Португалией в октябре 2019-го. 

«Тогда у меня и возникла идея сохранить эту энергетику и передать ее национальной команде на каждый матч, который будет проходить за пределами Украины. На поединках Евро в частности. Верил, что очертания родного отечества на форме помогут в этом. И очень рад, что не ошибся.

Как в свое время не ошибся и с идеей разместить лозунг «Слава Украине!» на нынешнем варианте формы, которая была представлена ​​в 2018 году. <...> Спасибо нашим болельщикам и средствам массовой информации за положительные отзывы и содействие в популяризации новой формы сборной».

Из России последовал официальный запрос в УЕФА, нет ли в дизайне новой формы нарушений. На что организация ответила: комплект согласован и соответствует всем нормам. 

Реакция на форму сборной Украины в России

Российские депутаты, бывшие футболисты и футбольные чиновники шумно отреагировали на новинку. 

Мария Захарова, представитель МИД РФ

«Украинская футбольная команда на своей форме присоединила территорию Украины к российскому Крыму. Объяснение такое же метафизическое, как и сама отчаянная художественная акция – якобы это должно придать игрокам сил.

Жаль, что только на это вся надежда. Прием не новый. Называется тромплей (trompe-l’œil) – способ изображения и совокупность технических приемов, создающих иллюзию невозможного, либо напротив – представление доступного, осязаемого, но на самом деле несуществующего.

В русском языке есть простой аналог сложного термина – «обманка».

Дмитрий Свищев, депутат Госдумы, президент федерации керлинга России

«Это выражение некоей политической позиции, которая разнится с позицией нашей страны. Если УЕФА принимает такое решение, значит, они распускают руки подобным лозунгам и движениям. Это опасная дорожка! Она может привести в никуда».

Николай Валуев, депутат Госдумы, вице-президент федерации хоккея с мячом

«Это попытка политизировать спорт, это некрасиво. Политика – такая вещь, в которой есть и двойные, и тройные стандарты. Мечтать можно сколько угодно, но Крым – территория Российской Федерации. Это не обсуждается».

Светлана Журова, депутат Госдумы, олимпийская чемпионка по конькобежному спорту

«Для УЕФА здесь нет ничего предосудительного, протестного или неправильного. Только мы сами можем попытаться сказать, что это политическое заявление. Есть нормы, согласно которым нельзя на форме использовать политические элементы. То, что сейчас делает Украина, на сто процентов демонстрация – кто-то подсказал им и они это делают».

Виталий Милонов, депутат Госдумы

«Честно говоря, это очень смешно. Даже представители малых африканских стран до такого не опускаются, как украинцы. Но постольку сборной Украины ничего не светит на Евро, она не выйдет никуда из группы, и это будет самая невзрачная сборная всего Евро, то в принципе они пытаются взять эпатажем.

Но я им все-таки рекомендую не печатать вымышленные карты Атлантиды, а напечатать и вешать форму в поддержку ЛГБТ. Вот тогда их заметят и тогда Европа подумает, чтобы дать им новый транш кредита».

Владимир Джабаров, зампред комитета Совета Федерации по международным делам

«Нарисуем на своих футболках территорию бывшего Советского Союза, поскольку все это было когда-то территорией большой России».

Игорь Лебедев, депутат Госдумы

«Нанесение этих границ на футболки сборной – еще один способ заявить свою позицию. Потому что если они перестанут это делать, через три месяца все забудут, что Украина вообще существует. На повестке дня в мире существует много других вопросов.

Киевские власти используют любой момент, чтобы лишний раз о себе напомнить. Не надо на это вообще обращать внимание. Мы сами виноваты в том, что каждый день эта тема на повестке дня».

Еще Лебедев добавил, что не видит в действиях УЕФА никакой русофобии и политизированности: для футбольной организации Крым – часть Украины. Вот если бы на форму «нанесли нацистские и противозаконные символы», то ее следовало бы запретить. 

Дмитрий Губерниев, ведущий «Матч ТВ»

«Я уже говорил, что на их форме они могут рисовать что угодно. Если бы я играл в футбол, то вышел бы с изображением Джина Симмонса из группы Kiss. Это дело каждого. Реакция у меня совершенно спокойная.

Но тут есть одно маленькое «но». Крым – это Россия. Рисуя такие вещи, ребята выдают желаемое за действительное. Мы приезжаем в Симферополь и не видим там ни одного украинского пограничника».

Сергей Юран, бывший футболист сборных СССР, СНГ и России, уроженец Луганска

«Я общаюсь с теми, с кем вместе играл, с украинскими футболистами. Смешно, но они говорят: «Сергей, ты же понимаешь, мы не можем свое мнение высказать, у нас и у наших семей будут проблемы».

Между собой мы это обсуждаем, и они говорят, что они как овцы, которые ничего не могут. И им что-то сказать равносильно тому, чтобы привезти проблемы в дом. Они-то против того, чтобы совмещать спорт и политику. Неважно, футбол, хоккей, гандбол. Они спортом занимаются, а политика – это не для них»

Игорь Колыванов, бывший футболист сборных СССР, СНГ и России

«Хотелось бы на их форме видеть наш флаг, российский. Они же все равно нам принадлежат. Что Крым, что вся Украина всегда была российской. Они вообще должны выходить с нашим российским флагом, Украина – это Россия.

Мы не оккупанты, мы просто забрали то, что нам всегда принадлежало. Украина всегда была нашей второй половинкой, а сейчас они что-то возомнили о себе! Про Крым вообще не говорю, он всегда был наш.

Там, наверное, пара пьяных мужиков сидели в бане и сделали это, чтобы разозлить нас. Но медведя невозможно разозлить».

Юрий Ветоха, глава Крымского футбольного союза

«Мы попробуем спросить [представителей УЕФА], как они оценивают, правомочно ли это. Мы говорим о футбольной форме, а не о политических картах и государственной принадлежности.

Мы, например, везде пишем: «Республика Крым» и «город Севастополь» на своих формах и так далее, без привязки к какой-либо стране, так как УЕФА четко сказал: вы сегодня под патронатом УЕФА».

Александр Красильников, глава федерации футбола Севастополя

«Они явно ищут скандал. На форме украинских футболистов могут нарисовать что угодно, хоть Гондурас, это ничего не меняет, Крым российский. Решение по этому вопросу должны принимать структуры УЕФА и ФИФА».

Вячеслав Колосков, почетный президент РФС

Сначала был полон уверенности, что форму с контуром страны запретит УЕФА, но после ответа организации высказался эмоционально.

«Со стороны кажется, что это русофобские атаки и провокация от Украины. К сожалению, эта провокация прошла, и УЕФА ее допустил. Это какой-то нонсенс. Я, слава богу, в футболе 40 лет, был в оргкомитетах многих чемпионатов мира. Впервые за 40 лет вижу такой казус».

Василий Уткин, комментатор и блогер

А вот Василий Уткин объясняет, почему УЕФА разрешил разместить карту с Крымом на форме сборной Украины.

«С чего бы вдруг возникнуть международному скандалу из-за формы сборной Украины? Посмотрите, какие страны официально признали Крым российским. Там нет ни одной страны-участницы чемпионата Европы».

Дмитрий Песков, пресс-секретарь президента России

Сначала Кремль ответил, что форма сборной Украины – вопрос юрисдикции УЕФА. После одобрения комплекта от организации Дмитрий Песков предложил не нагнетать.

«Спорт есть спорт, и уж по крайней мере нам нужно быть выше того, чтобы разжигать какую-то ненависть между русскими и украинцами, мы всегда были против этого. И наоборот, мы убеждены в том, что мы два родственных народа. И по крайней мере в нашей стране украинцы всегда желанные гости».

Собрали все формы Евро-2020 в одном посте: у голландцев – мозаика льва, у Дании – звуковые волны 

Фото: REUTERS/Gleb Garanich; globallookpress.com/Vitalii Kliuiev via www.imago-im/www.imago-images.de, Russian State Duma Photo Service/Global Look Press; РИА Новости/Александр Натрускин; instagram.com/realradioutkin