3 мин.

Левандовски меняет историю 👏 Повторил рекорд Герда Мюллера (забил 40-й в Бундеслиге) и отпраздновал в футболке «Герд навсегда»

В последнем туре может стать лидером.

Новое доказательство монструозности Роберта Левандовски: он забил 40-й гол в сезоне Бундеслиги и повторил вечный рекорд Герда Мюллера.

В первом тайме матча против «Фрайбурга» поляк реализовал пенальти на 11-й минуте – и отпраздновал, показав футболку с фотографией Мюллера. Красивая и простая подпись: «4ever Gerd» («Герд навсегда»).

Команда и тренерский штаб организовали для Левандовского коридор почета – скромняга Роберт сначала очень удивился, но, конечно, пробежал и поблагодарил партнеров.

У Роберта было несколько возможностей превзойти рекорд Мюллера, но вратарь Марк Флеккен сопротивлялся – отбивал удары из выгодных позиций, а один раз поляк сам не смог занести мяч в ворота с пары метров (попал во вратаря).

«Фрайбург» в итоге свел матч к ничьей (2:2).

• Мюллер забил 40 голов в сезоне-1971/72 – почти 40 лет никто не мог повторить достижение. До тех пор, пока не появился Левандовски.

• Левандовски в этом сезоне вышел на поле в 28 матчах Бундеслиги – и не забил только в четырех из них. Лишь одна команда не пропустила от Роберта ни разу – «РБ Лейпциг», но парням Нагельсманна повезло, потому что форвард пропустил игру второго круга.

• В прошлом сезоне Левандовски забил в Бундеслиге 34 гола и сокрушался, что пропустил три матча, так как мог повторить достижение Мюллера еще тогда. Но Ханси Флик верил в форварда: «Если кто-то и сможет это сделать, то Роберт».

• Еще пара цифр Левандовски в этом сезоне Бундеслиги: 1 покер («Герте»), 4 хет-трика («Айнтрахту», «Боруссии Д», «Штутгарту» и «Боруссии М»), 5 дублей. А еще 7 голевых передач.  

• Вряд ли Андре Силва и Эрлинг Холанд забьют 15 голов в последнем туре, а это значит, что Роберт четвертый сезон подряд станет лучшим бомбардиром чемпионата. В 1970-х как раз Мюллер забивал больше всех 3 года подряд, но обстрелять конкурентов 4 сезона подряд еще не удавалось никому.

75-летний Герд Мюллер страдает от болезни Альцгеймера, уже несколько лет живет в доме престарелых (в отделении интенсивной терапии), где о нем заботятся медики, жена и друг Пауль Брайтнер – Герд не узнает никого и не разговаривает.

У Роберта есть матч последнего тура против «Аугсбурга», чтобы побить вечный рекорд.

И наверняка это его главный план на следующую неделю. 

Мюллер пробегал за матч меньше 4 км (сейчас вратари пробегают 5 км), но забивал по 40 голов за сезон

Печальная история Герда Мюллера: лежит в больнице, не узнает жену и друзей, почти не разговаривает

Фото: globallookpress.com/imago-images.de; twitter.com/FCBayern