2 мин.

Леманн назвал экс-игрока сборной Германии «черным, нанятым по квоте». Случайно отправил ему такое сообщение – и теперь уволен из «Герты»

Вот как это получилось.

Во время ответного матча между «Ман Сити» и «ПСЖ» в Германии произошел курьезнейший случай: член наблюдательного совета «Герты» Йенс Леманн, который с мая 2020-го занимался менеджментом, отправил эксперту Sky Sports Germany и экс-игроку сборной Германии Деннису Аого сообщение: «Денниса на самом деле позвали по квоте для черных?»

Видимо, Леманн хотел послать месседж кому-то другому, но по ошибке отправил Аого. Деннис выложил скрин сообщения в инстаграм и написал: «Ого, ты серьезно? Вероятно, эти слова предназначались не мне».

В твиттере Йенс попытался оправдаться: «Из-за личного сообщения, которое пришло Деннису Аого с моего телефона, создалось неверное впечатление, я уже извинился перед Деннисом лично. В прошлом это очень известный игрок сборной Германии, он положительно влияет на рейтинги Sky». 

Но было уже поздно – после глупейшей ошибки «Герта» попрощалась с Леманном. В среду утром с Йенсом лично переговорил владелец клуба Ларс Виндхорст, а официальный представитель компании Tennor Holding (ею руководит Виндхорст) Андреас Фритценкеттер выступил в медиа: «Мы немедленно расторгли контракт с Леманном, он завершает работу в наблюдательном совете «Герты». Президент клуба Вернер Гегенбауэр подтвердил информацию: «Такие заявления ни в коем случае не соответствуют ценностям, которые продвигает «Герта». Мы боремся с расизмом и приветствуем решение Tennor Holding».

Руководство Sky тоже отреагировало – Леманна больше не пригласят в эфир. Вице-президент Sky Чарли Классен вынес суровый вердикт: «Мы разочарованы поведением Йенса и больше не планируем использовать Леманна в роли эксперта».

«Это бывало со всеми. Со мной тоже, – Деннис рассказывал, что научился справляться с проявлениями расизма на поле. – Те же обезьяньи звуки. Я часто слышал расистские выкрики, играя на левом фланге и выбрасывая мяч из аута. У футболистов толстая кожа, я научился с этим справляться. На поле мне было все равно, оскорбляли ли мою мать, жену, детей или меня за цвет кожи. Это все *****».

Британские клубы, лиги и игроки отказались от соцсетей на 4 дня (из-за расизма и оскорблений). Их поддержали ФИФА и УЕФА

Фото: Gettyimages.ru/Markus Gilliar, Martin Rose