5 мин.

Испания не признает Косово, а они сыграли в отборе ЧМ: испанцы называли соперника «территорией» вместо страны – косовары грозили бойкотом

Испанского журналиста заставили произнести «Косово».

Вокруг матча Испании с Косово полыхало. Это предсказывали сразу после отбора ЧМ-2022. Три страны из четырех в этой группе – еще Греция и Грузия – не признают Косово, так как у всех есть опасения насчет своих спорных регионов.

Но наиболее сложная ситуация с испанцами. Они с самого начала поддерживали позицию Сербии и выступали против независимости Косова. Испания – одна из пяти стран Евросоюза, которые не признали страну, наряду со Словакией, Грецией, Кипром и Румынией.

На это есть очевидная причина – ситуация с Каталонией. Испанцы не намерены признавать независимость, потому что это может дать повод и без того беспокойному региону. А ведь есть еще Страна Басков, которая сейчас ведет себя ровно, но еще недавно фактически воевала с испанским правительством.

Вот что окружает, казалось бы, проходной матч отбора Испания – Косово.

• 9 марта соцсети сборной Испании запостили, что впереди матч с «территорией Косово». В ответ федерация Косово пригрозила бойкотом игры, если их не будут называть цельной страной со своим флагом и гимном. Испанская федерация согласилась и вскоре замяла конфликт.

• На предматчевой пресс-конференции главного тренера Косово Бернара Шалланда пресс-атташе сборной заставил журналиста As сказать слово «Косово». Диалог длился больше минуты, журналист сдался.

– Кому адресован вопрос?

– Тренеру.

– Какой команды?

– Тренеру из Косово.

– А, хорошо. Это то, что мы хотели услышать.

69-летний Шалланд – швейцарец, который почти всю карьеру провел на родине, за исключением годичного отрезка в Армении. Сборную Косово он возглавляет с 2018-го. Шаланд не первый раз запоминается пресс-конференциями перед топовыми соперниками: в 2019-м он устроил шоу перед Англией, эмоционально объяснив журналистам, что такое сумасшедший прессинг.

Кстати, в Швейцарии проживает крупнейшая после Германии диаспора косовских албанцев (200 тысяч). У испанцев уже была история, связанная с Косово и Швейцарией. В феврале 2019-го УЕФА пришлось переносить матчи Евро U17 из-за того, что испанцы отказались поднимать косовский флаг и включать гимн непризнанного (по своим убеждениям) государства. В итоге все встречи группы из четырех команд, в том числе испанцев с косовцами, прошли в нейтральном Ньоне.

• На этот раз некоторые испанские журналисты поддержали Косово. Два представителя государственной телерадиокомпании Испании пронесли косовский флаг на Олимпийский стадион Севильи, где пройдет матч.

Но футбольная федерация Испании нашла способ подчеркнуть особое отношение к матчу против Косово. На форме не вышили данные матча – с Грузией они были.

А на картинке с составом сборной Испании название Косово написали маленькими буквами – опять же, сравниваем с Грузией, где все буквы были большими.

Вратарь «Торино» и сборной Косово Самир Уйкани перед матчем дал интервью Marca, в котором поделился своей историей. В шесть лет он вместе с родителями бежал в Бельгию, где и начал заниматься футболом. По происхождению Самир – косовский албанец, поэтому помимо Бельгии имел право играть за Албанию. Так он и сделал, потому что Косово тогда еще не существовало.

Самир провел 20 матчей за Албанию, а когда Косово получило независимость, сразу же прошел процедуру смены сборной. Вот как он объяснил решение:

«Я потерял двух дядей и их жен, жену моего двоюродного брата с дочерью. Это тяжелые истории, которые происходят во время войн. Мы потеряли все, потому что все дома моей семьи в городе были снесены, сожжены. Моей семье пришлось начинать с нуля. Отец смог отвезти нас в Бельгию – страну, которой я многим обязан. Мы были людьми без дома, без работы, как и многие другие косовары в Европе, там нам очень помогли.

Перед войной отца обвинили в том, чего он никогда не делал. К счастью, там был сербский судья, который был хорошим человеком, он сказал: «Беги, потому что грядет война». Нам так повезло, что он послушал. Но многие родственники не хотели уезжать, потому что это означало оставить позади все, за что они боролись в жизни: земли, дома, семью. Отец сказал, что ему все равно, он не собирается рисковать женой и сыновьями.

Я потерял родственников на войне. Видел, сколько людей страдает из-за признания страны, я хотел помочь создать положительный образ Косово и его народа. Это одна из задач сборной, нашего поколения. Показать миру наш менталитет, наши традиции, и доказать, что жители Косово – открытые, заботливые, хорошие люди. И футбол в этом помогает.

Мы хотим получать удовольствие от игры. Мы хотим играть в футбол, а не воевать. Мы хотим расти, чтобы о Косово говорили из-за того хорошего футбола, который показывает сборная. Для Косово матч с Испанией – историческая игра против мировой державы. Честь. Мы надеемся оставить хорошее впечатление».

Вот так игра Испания – Косово превратилась в нечто большее, чем просто один из отборочных матчей.

Испанцы в итоге выиграли 3:1, помогли два гола за три минуты в конце первого тайма, но даже по ходу трансляции в стране нашли возможность показать отношение к Косово.

В твиттере опубликовали скрин – в испанской трансляции KOS, означающее соперника, было написано маленькими буквами. Судя по всему, это самодеятельность местных вещателей – в общеевропейском эфире (в России игру показывал «Матч Футбол 1») буквы были большими.

А вот Англию в Косово встречали как героев. Местные фанаты поднимали английские флаги и распевали имена игроков

Ловите классный мяч Кварацхелии Испании – воспользовался дырой в защите. Но Грузия все равно проиграла из-за гола на 92-й

Фото: Gettyimages.ru/Tullio M. Puglia, Michael Regan