3 мин.

РПЛ возвращается 21 июня, а как у нас дела с вирусом по сравнению с Германией, Кореей и другими?

Сравниваем показатели стран топ-лиг, а также России и Южной Кореи.

Сроки возвращения футбола в каждой стране зависят прежде всего не от решений местных федераций, а от местных властей, которые оценивают темпы распространения вируса. Но при каких показателях можно задумываться о нормальной жизни? Четкого ответа нет, вирусологи противоречат друг другу, поэтому единственный способ – ориентироваться на опыт других стран.

График прибавления положительных тестов по каждой стране – возможно, лучший способ понять, кто на каком этапе борьбы с вирусом и когда стоит ждать возвращения отдельного чемпионата.

Для наглядности мы совместили на одной картинке семь кривых: взяли страны топ-лиг, Россию, а также Южную Корею, потому что она возобновила футбол раньше всех.

Прежде чем вы посмотрите график, уточним несколько важных моментов.

•‎ Сравнивать распространение вируса в разных странах можно только очень условно. У каждой системы здравоохранения свои тесты (которые иногда бывают ложноположительными и ложноотрицательными), свои методики. Особенно это касается сравнения данных европейских стран с показателями России и Южной Кореи.

•‎ Еще один большой минус – нет хорошего способа привести показатели к демографии. Конечно, можно было бы делить ежедневный прирост на число жителей страны, но это было бы не совсем верно. Ведь в каждой стране разная плотность населения, а вирус распространяется неравномерно – в каком-то городе ситуация хуже, в каком-то лучше.

•‎ В графике мы ориентировались на показатель ежедневных положительных тестов – кажется, это лучший способ понять темпы распространения вируса. Можно было бы, конечно, ориентироваться на показатель летальности, но опять же – каждая страна считает по-своему, например, у России по официальным данным он один из самых низких в мире.

•‎ Для плавности линий графика мы брали скользящие значения по отрезкам за три дня. Потому что если брать значения за каждый день, то кривая была бы ломанной и не совсем наглядной – иногда данные проваливаются на 1000-1500 вниз, а через день отскакивают на прежние позиции.

•‎ В построении графика мы ориентировались на данные Европейского центра профилактики и контроля заболеваний, который в ежедневном режиме суммирует статистику по всему миру – центр в свою очередь берет данные из отчетов локальных систем здравоохранения. В России это статистика Оперштаба, другой нет. 

Несколько осторожных наблюдений.

• В Германии от пиковых значений (начало апреля) до более-менее приемлемых для футбола прошел месяц. Если предположить, что в России будет точно так же, то о футболе можно будет задуматься ближе к концу июня – и это соответствует плану РФС и РПЛ (возобновление 21 июня). Правда, к этому времени все равно вряд ли удастся дойти до показателя 1000 заболевших в день, как сейчас в Германии.

• Худшая ситуация из топ-лиг была в Испании – от пика до нынешних показателей прошло полтора месяца, и Ла Лига даже обозначила дату рестарта – 12 июня.

• В Южной Корее не играли в футбол даже при относительно низких темпах распространения. Но тут нужно делать скидку на население страны – примерно 51,6 млн человек против 83 млн человек в Германии.

• Во Франции самый низкий показатель среди топ-лиг, но там чемпионат официально завершен. Решение было принято в начале мая – когда вслед за снижением последовала резкая вспышка. Сейчас Франции удалось вернуться на показатели начала марта, когда все только начиналось.

• В Великобритании около месяца показатели держались на одном уровне, сейчас наблюдается медленное падение. Если за ним не последует новой вспышки, то футболистов будет проще уговорить вернуться на поле.

Кнопки лифта нажимать локтями, запасным сидеть через 2-3 кресла и никакого секса (если у партнера симптомы): новая жизнь Бундеслиги

Фото: globallookpress.com/poolfoto/Schalke04/Rehbein//augenklick/firo Sportphoto, Xinhua/Keystone Press Agency