9 мин.

2017-й, на самом деле, был отличным

Два десятка спортивных доказательств того, что 2017-й был совсем не таким, как вам могло показаться.

Камбэк «Барселоны» в игре с «ПСЖ»

Никто и никогда в плей-офф Лиги чемпионов не отыгрывался с 0:4 в первом матче. 8 марта Месси, Неймар, Серджи Роберто (и Дениз Айтекин?) переписали эту историю.

Великая Лига чемпионов Криштиану Роналду

Вслед за «Барселоной» рекорды Лиги чемпионов обновил мадридский «Реал», впервые выиграв два турнира подряд. В плей-офф бушевал Роналду: пять голов «Баварии» в четвертьфинале, три «Атлетико» в полуфинале и два «Ювентусу» в финале принесли «Реалу» титул, а Криштиану – 5-й «Золотой мяч».

Неймар и трансферное безумие

Так трансферные рекорды еще не били: «ПСЖ» заплатил «Барселоне» 222 млн евро – на 117 миллионов больше, чем «МЮ» год назад отдал за Погба. Неймар запустил цепную реакцию, которая привела в «Барсу» Усмана Дембеле за 105 миллионов. Продолжение – совсем скоро.

Гвардиола сделал из «Ман Сити» «Барселону»

У них нет Месси, но есть де Брюйне. Чемпионат Англии выигран к декабрю, Лига чемпионов ждет.

Выборы-2018. Гвардиола уничтожит всех

«Спартак» – чемпион

В 2017-м Россия лишилась двух любимых поводов для шуток.

«Крестовский» достроили

Ну, почти лишилась.

Достойный Кубок конфедераций

Заполненные трибуны, куча туристов, хорошие поля, Криштиану Роналду и победа Германии – такое теперь можно представить и на российских стадионах. Серьезные победы сборной Черчесова все еще представить нельзя.

Эпичный камбэк в Супербоуле

Американский ответ европейскому достижению «Барселоны». «Нью-Ингленд Патриотс» проигрывали 3:28 «Атланте Фэлконс», но 39-летний квотербек Том Брэди и его друзья совершили великое и победили в овертайме. Никогда еще в истории Супербоулов не отыгрывали такое отставание.

Я был на Супербоуле. Это лучшее, что я видел в жизни

Флойд vs Конор, самый шумный бой современности

В конце августа непобежденный чемпион мира по боксу Флойд Мейвезер бился в Неваде с чемпионом ММА Конором Макгрегором. Бой по правилам бокса выиграл боксер, но довольны явно остались оба.

Жизнь МакГрегора после чека на 100 млн долларов

Кличко проиграл на глазах 90 тысяч зрителей

Самое яркое чисто боксерское событие года случилось в апреле: на «Уэмбли» англичанин Энтони Джошуа отправил в нокаут Владимира Кличко. Украинец часто скучно выигрывал, а напоследок очень нескучно проиграл.

Энтони Джошуа – новая суперзвезда мирового бокса

Федерер и Надаль вернули нам 2010-й

Теннисный мир в этом году ждал возвращения Серены и Марии и восхищался Рафой и Роджером, которые снова стали первой и второй ракетками мира по итогам сезона – впервые с 2010-го. Оба вернулись в тур после травм и без шансов вынесли молодых соперников, выиграв по два «Больших шлема».

В мужском теннисе куча проблем. Но Федерер и Надаль их скрыли

Прощание Усэйна Болта

Последний в карьере чемпионат мира для гения спринта получился так себе – падение, травма, 3-е место. Однако Лондон очень постарался, чтобы король ушел красиво. И у него получилось.

Усэйн Болт ушел из спорта. Красиво

Доминирование Ласицкене в легкой атлетике

В смутные для русской легкой атлетики времена у нее нашелся повод для гордости: прыгунья в высоту Мария Ласицкене выигрывает вообще все соревнования, в которых участвует, и в этом году стала двукратной чемпионкой мира. В том, что ей в награду пришлось слушать непонятную мелодию, она виновата меньше всего.

Первое золото России в легкой атлетике. Другого не будет

Гимн России в исполнении биатлонистов под упралением Губерниева

Вот тут гимн России просто перепутали – и по случаю первого за 9 лет золота мужской биатлонной сборной на чемпионате мира пришлось петь «а капелла».

Тот случай, когда Губерниев – красавец

Русские снова жгут в НХЛ

Никита Кучеров – новая суперзвезда лиги, без которого все сложнее представить топ бомбардиров. Евгений Малкин выиграл в этом году второй Кубок Стэнли подряд. Сергея Бобровского снова признали лучшим вратарем. Александр Овечкин вошел в топ-20 снайперов в истории НХЛ.

Алексей Швед напомнил о том, что русский баскетбол еще существует

От сборной Сергея Базаревича на Евробаскете-2017 не ждали ничего собенно хорошего, однако она добралась до полуфинала, по пути обыграв сербов, греков и хорватов. Алексей Швед стал самым ярким игроком турнира и не стал MVP только потому, что Россия не попала в главный финал.

12 классных парней, которые вернули веру в российский баскетбол

«Голден Стэйт» выдал самый мощный плей-офф в истории НБА

4:0 с «Портлендом», 4:0 с «Ютой», 4:0 с «Сан-Антонио» и 4:1 в финале с «Кливлендом» – такого в НБА не было никогда и не будет еще долго.

Главные победы 2017-го, которые у нас не отнимут

Было круто. Даже не сомневайтесь: в 2018-м будет еще круче.

Фото: Gettyimages.ru/Laurence Griffiths, Aurelien Meunier, Matthias Hangst, Buda Mendes, Tom Pennington, Patrick Smith, Ethan Miller, Richard Heathcote, Michael Dodge, Ronald Martinez; globallookpress.com/Colorsport/Lynne Cameron, Douglas R. Clifford, Klansek /Eibner-Pressefoto; Twitter/fcsm_official;РИА Новости/Алексей Филиппов