Футбол, которым можно гордиться

Топ событий, случившихся в РФПЛ в эти выходные:

32 гола в одном туре – новый рекорд сезона

Поражение главного фаворита чемпионата в Грозном

«Зенит» приехал в Грозный, отставая на три очка от «Спартака». Питерцы лихо начали матч, забив уже на 10-й минуте. Но вскоре все изменилось: албанец Балай дважды наказал команду Луческу за ошибки в обороне – 2:1. Что еще случилось в Грозном: на «Ахмат-Арене» снова кричали в микрофон. Диктор болел за «Терек» и заводил трибуны по общей связи. Вероятнее всего, «Терек» будет оштрафован, поскольку подобные выкрики, запрещены регламентом. Кроме того, в самом конце матча был удален защитник «Зенита» Нету – вторую желтую карточку он получил за снос Андрея Семенова.

Теперь «Терек» – третья команда чемпионата. Если бы сезон закончился прямо сейчас, следующий команда из Грозного начала бы в Лиге Европы.

Албанец Балай – лучший бомбардир чемпионата

Форвард «Терека» Беким Балай оформил дубль во втором туре премьер-лиги подряд и догнал Федора Смолова из «Краснодара» – теперь у них по 8 голов. На прошлой неделе албанец дважды забил в скандальной игре с «Уралом», а до этого отличался в матчах с «Уфой», «Ростовом», «Оренбургом» и «Рубином». Главное про Балая: ему 25 лет, в «Терек» он пришел из хорватской «Риеки», начало прошлого лета провел во Франции – в составе сборной Албании на чемпионате Европы (там он сыграл 1 матч).

Форвард «Краснодара» Федор Смолов, которого Балай догнал в списке лучших бомбардиров, вот-вот вернется на поле после травмы.

Суперматч в Краснодаре

Возможно, самый крутой матч, сыгранный в России за последние полгода. В нем было:

– два быстрых гола «Краснодара»

– три таких же быстрых ответа от «Оренбурга»: уже к 31-й минуте счет стал 3:2 в пользу гостей

– давно видели замену вратаря по ходу матча из-за плохой игры? Причем не в перерыве, а прямо в первом тайме. Станислав Крицюк (два гола были забиты после его ошибок, третий – после неудачного взаимодействия с обороной при розыгрыше углового)

– удаление «Краснодара» на 44-й минуте, причем Эбуэ Куасси заработал его в атаке. И очень зрелищно потом убивался;

– чудовищное нарушение полузащитника «Оренбурга» Андрея Малых во втором тайме – к счастью, его сразу же удалили;

– третий гол, забитый «Краснодаром» после розыгрыша штрафного, который был назначен за грязное нарушение Малых;

– главный тренер «Оренбурга» Евдокимов после матча накричал на пресс-атташе «Краснодара» и журналистов на пресс-конференции после неудобного вопроса.

В общем, вы зря не смотрели.

Крутой гол «Спартака»

«Спартак» провел сложный матч в Томске – игра проходила при температуре «минус 13». Единственный гол забил бразилец Фернандо, причем забит он был так, как будто ни мороза, ни ледяного поля не было: 6 точных передач и отличный удар в «девять». «Спартак» же взял три очка и ушел на перерыв в чемпионате единоличным лидером.

Смотреть гол

«Ростов» забивает четыре

Единственный раз «Ростов» делал так же в этом сезоне только один раз – когда разобрал «Аякс» в последнем матче квалификации Лиги чемпионов. Сейчас это случилось, во-первых, на неделе тяжелейшего матча против «Атлетико», во-вторых, после пропущенного уже на 8-й минуте гола. Сердар Азмун снова был немного Майклом Джорданом.

Еще один суперматч «Уфа» – «Рубин»

Еще одна удивительная игра тура. «Уфа» отыгралась с 0:2, играя вдесятером – вратарь Шелия отправился в раздевалку уже на 8-й минуте. Затем хозяева вновь пропустили, а при счете 3:2 голкипер «Рубина» Сергей Рыжиков отразил удар Игбоуна с пенальти. Да, и если вы не видели гол, который забил Эльмир Набиулин – вы с удовольствием потратите на это 30 секунд

Уверенная игра «Уфы», хоть и не принесла команде очки, снова аккумулировала разговоры про то, кто может сменить Леонида Слуцкого в ЦСКА, если менять его все-таки придется. Официально: по условиям контракта главный тренер «Уфы» Виктор Гончаренко может перейти в ЦСКА (там он раньше работал ассистентом) без компенсации.

Дубль Майкона

Майкон Маркес продолжает забивать. Вингер «Локомотива» оформил самый быстрый дубль в истории чемпионатов России. Бразилец отличился на третьей и четвертой минутах матча с «Анжи» – это самый быстрый дубль в истории чемпионатов России. Даже после крупной победы (итого – 4:0) «Локомотив» не входит в топ-10 команд России – лишь 11-е место после 13 матчей.

Да, отписаться от блога «Заводной апельсин» можно здесь.

Фото: fc-zenit.ru/Вячеслав Евдокимов; РИА Новости/Саид Царнаев; instagram.com/dmitrykombarov; РИА Новости/Владимир Федоренко; rubin-kazan.ru; РИА Новости/Рамиль Ситдиков, Виталий Тимкив