4 мин.

«Книга Рединга». Пушкаш, Матейовски, Бикей

Это текст из цикла «Книга Рединга» о лучших игроках команды за последние 16 лет. С введением и основными правилами вы можете ознакомиться здесь.

Напоминаю, что мы еще не добрались до 64 лучших, а всего лишь говорим о тех, кто достоин упоминания. В частности, сегодня разговор пойдет о самой скучной группе: середнячки, которые не показывали какой-то выдающейся игры, но провели при этом в активной ротации не менее 2 лет. Поехали.

Хоуп Акпан. Центральный полузащитник. 58 игр, 1+5.

В свое время факт приобретения этого игрока был для меня символом безнадеги и отчаяния. Парень появился в команде в зимнее трансферное окно сезона 2012-13, когда «Рединг» шел в зоне вылета Премьер-Лиги. Почему же безнадеги? Чисто теоретически можно было усилиться и бороться за место в элите, но мы купили 20-летнего центрального полузащитника из League One. Это был сигнал сдачи сезона и начало подготовки к следующему уже в Чемпионшипе. Сам же Хоуп хорошо начал, за 9 матчей в Премьер-Лиге сделал 3 ассиста, но не смог поддерживать заданный уровень игры в следующие годы. После трех сезонов игрок покинул команду и в данный момент играет в чемпионате Финляндии.

Почему не в списке: неоправданные ожидания.

Марек Матейовски. Центральный полузащитник. 51 игра, 2+1.

История прихода в команду Марека очень похожа на историю Акпана, но с разницей в 5 лет. Центрального полузащитника купили в январе 2008-го, в год первого вылета из Премьер-Лиги. Главное отличие с нашим предыдущим героем в том, что на момент приобретения «Рединг» находился на 13 позиции, хоть и всего в 2 очках от зоны вылета. Чеха брали для усиления позиции в центре полузащиты, которая после ухода Стива Сидуэлла в «Челси» слегка прохудилась. Сохранить место в элите Матейовски не помог, ровно как и не помог туда вернуться в следующие сезоны.

Лично для меня рассказ о Матейовски - это история о том, как избирательно работает наша память. В моем подсознании Марек стабильно входил в топ-64. И как он может туда не входить? Стабильный игрок основы, яркие голы, опыт игры в Премьер-Лиге. Подробнее же присмотревшись к цифрам и фактам, оказалось, что за 3 сезона чех ни разу не пробил 22 игры за сезон, яркие голы превратились в яркий гол, а в Премьер-Лиге было сыграно всего 4 месяца. В общем, Матейовски был отчислен из моего топа в последний момент и был заменен игроком, который за 1 сезон проявил себя гораздо лучше, чем Марек за 3.

Почему не в списке: неоправданные ожидания.

Андре Бикей. Защитник/полузащитник. 62 игры, 6+0.

Если бы вас позвали на «стрелку» за гаражи, каких трех людей вы бы взяли с собой? Мой выбор: молодой Майк Тайсон, нынешний Фрэнсис Нганну и Андре Бикей. И если первые двое - ударная сила, то Бикей в этой компании нужен лишь для того, чтобы начать этот быстрый и победоносный махач. В период выступления за «Рединг» у камерунца были реальные проблемы с контролем гнева: Андре бодался с Джеррардом, топтал беднягу из Бернли, толкал медика, оказывавшего помощь партнеру по сборной. При всем при этом Бикей умудрялся показывать игру высокого уровня, хотя за 3 сезона ни разу не вошел даже в топ-10 по сыгранным минутам, что автоматически приравнивает его к игроку резерва.

Почему не в списке: игрок резерва.

Рой Беренс. Атакующий полузащитник. 57 игр, 8+2.

Беренс - один из игроков, символизирующих эпоху Яапа Стама. Новый тренер пытался показать, что в Чемпионшипе можно играть не только через навесы и забросы и у него почти получилось. Маленький юркий голландец запомнился техничной игрой, но к декабрю второго сезона перестал проходить в основу и в ближайшее трансферное окно вернулся в Нидерланды.

Почему не в списке: начал за здравие, закончил похуже.

Йон Бёдварссон. Нападающий. 53 игры, 13+1.

Сэм Бэлдок. Нападающий. 65 игр, 10+5.

Джордж Пушкаш. Нападающий. 64 игры, 16+3.

Три игрока, три форварда и очень похожая карьера в «Рединге». Каждый из них время от времени был неплох, но ни один никогда по настоящему не считался основным нападающим в команде. Бёдварссон - это типичный наконечник копья: высокий, мощный и устаревший. Бэлдок, наоборот, невысокий, с хорошим ударом, но не забивной. Ближе всех к роли главного нападающего в составе был румын в свой первый сезон, но связка Пушкаш-Пеле была не настолько хороша, как могла бы быть 60 лет назад. Шанс все исправить у Джорджа есть в текущем сезоне, когда он, по сути, остается единственным здоровым нападающим в составе. Скажем спасибо за это нашим управленцам, которые усилили все позиции, кроме самой переломанной.

Почему не в списке: недостаточно игр в старте.

Продолжение можно прочитать в группе "Рединга" в ВК, где сегодня вышла уже четвертая серия о Гатри, ван ден Берге и Робертсе.