5 мин.

Конец истории. О выкупе Эвандера Кейна

Что ж, это свершилось. 8 января «Сан-Хосе» выставили Эвандера Кейна на вэйвер для последующего расторжения контракта. Желающих взять на себя соглашение форварда ожидаемо не нашлось. Конечно, новый агент скандального хоккеиста Дэн Мильштейн и профсоюз игроков НХЛ уже пообещали оспорить законность данного шага. Однако, думается, что жалобы не отменяют главного: к логичному завершению близится история, которая с самого старта выглядела крайне сомнительной затеей.

Кейн в форме "Баффало". Источник: SBNation

Все началось 27 февраля 2018 года. Фронт-офис «Акул» в отчаянной попытке укрепить атакующую линию команды в дедлайн выменял из «Баффало» четвертого номера драфта-2009, отдав выборы в первом и четвертом раундах, а также АХЛ-овца Дилана О’Регана. До конца сезона проводивший контрактный год Кейн набрал 14 (9+5) очков в 17 играх, добавив 4 гола в 9 поединках плей-офф.

Что произошло дальше? После окончания сезона герой повествования откровенно признался, что каких-либо предпочтений относительно будущей команды не имеет – помимо условий нового контракта. Что в общем было неудивительно, учитывая знаменитые фотосессии Эвандера с пачками денег, а также любовь к азартным играм (о чем было известно уже тогда).

Без комментариев. Источник: Yahoo Sports

Реакция Уилсона? 24 мая 2018 года «Сан-Хосе» подписали с Кейном 7-летний контракт на 49 миллионов долларов. Уже тогда подобное решение виделось очевидной переплатой за хоккеиста, лишь дважды за 9 сезонов набравшего более 50 очков. И это не считая солидного скандального шлейфа, неизменно сопровождавшего его в НХЛ (и не только). Сложилось впечатление, что генменеджер просто не выдержал и решил удержать игрока любой ценой (но зачем?).

Здесь хотелось бы ненадолго сместить акцент с Кейна в сторону фронт-офиса «Акул». Такое ощущение, что Уилсон банально не мог спокойно расстаться с «арендованными» (то бишь обменянными на последнем году контракта) статусными игроками. Непонятно, что мешало просто отпустить подобную категорию хоккеистов? Боязнь упреков в «напрасной» трате активов? Но в случае с Кейном отправленная в «Баффало» компенсация была более чем умеренной. Добавляет комизма (или трагизма) ситуации то, что через год (летом 2019 года) в аналогичной ситуации был выдан чудовищный контракт Эрику Карлссону, окончательно похоронивший команду. Похоже, в Северной Калифорнии своя атмосфера.

Но вернемся к приключениям мятежной «девятки». За три полных сезона в стане «Акул» Кейн статистически проявлял себя неплохо (30, 26 и 22 шайбы в 75, 64 и 56 играх соответственно). Автору довелось вживую наблюдать игру Эвандера в гостевых поединках против «Вашингтона» в январе 2019 и 2020 годов. В первом случае афроканадец перевел игру в овертайм за секунду до конца основного времени (по сей день – невероятные воспоминания). Во втором – оформил хет-трик в очередной сумасшедшей перестрелке со «Столичными».

Главной проблемой левого вингера на площадке оставалась чрезмерная недисциплинированность. 153 и 122 минуты штрафа – эти его показатели в сезонах 2018/19 и 2019/20 стали «лидерскими» для всей Лиги. Причем, стоит повториться, речь зачастую шла о неоправданной агрессии и абсолютно ненужным удалениям. Хотя, безусловно, тезке знаменитого боксера нельзя отказать в боевитости и готовности скинуть краги. Хара? Ривз? Не имеет значения.

Вместе с лучшим другом. Источник: Sporting News

Но, как оказалось, «оптовая поставка» штрафных минут оказалась цветочками по сравнению с похождениями Кейна за пределами ледовых арен. Судя по сообщениям из стана «Акул», Эвандер традиционно преуспел в обострении отношений с одноклубниками. В итоге едва ли не единственным игроком «Сан-Хосе», нормально общавшимся с уроженцем Ванкувера, остался Тимо Майер.

Опять же, на что рассчитывали в руководстве калифорнийской франшизы, учитывая общеизвестные проблемы Кейна? Что 27-летний мужик вдруг образумится? Или, быть может, что ветераны команды окажут положительное воздействие? Но чудеса бывают очень редко – особенно в вопросах перевоспитания взрослых людей.

Вот и в случае Кейна – магического перевоспитания ожидаемо не произошло. Более того, последние два года стали «звездным часом» форварда, чья фамилия буквально не сходила с полос околохоккейной хроники. На волне протестов Black Lives Matter в 2020 г. форвард занялся созданием «Альянса в поддержку разнообразия в хоккее». Новая организация довольно быстро перешла от лозунгов к сути, фактически истребовав у НХЛ щедрого финансирования «на борьбу с расизмом» (попытаться развести Гари Беттмэна на большие деньги – очевидный претендент на премию «Чудаки года»).

"Дядь, дай десять копеек". Источник: The Morning Skate

Зачем обладателю почти 50-миллионого контракта понадобились еще и деньги НХЛ? Разгадка стала известна, когда появилась информация о банкротстве борца за гражданские права. Сам Эвандер оправдывался, что, мол, вынужден кормить большую семью с кучей родственников. После чего достоянием общественности становится лудомания хоккеиста. Затем примерный, по его собственным словам, семьянин оказывается втянут в скандальный бракоразводный процесс. Ну и как вишенка на торте – неоднократное нарушение политики НХЛ по борьбе с коронавирусом (по сообщениям прессы, речь может идти о подделке карточки вакцинации).

Стала ли «ковидная история» последней каплей, переполнившей чашу терпения руководства «Акул» – или фронт-офис просто использовал ситуацию в качестве предлога, чтобы избавиться от проблемного персонажа? Если когда-либо правдивый ответ на вопрос и станет достоянием общественности – наверняка этой произойдет очень нескоро.

Вместе с тем приключения Кейна в НХЛ вероятно еще не подошли к концу. Североамериканские журналисты говорят об интересе целого ряда команд к канадцу. Среди потенциальных претендентов называются «Бостон», «Детройт», «Питтсбург», «Нэшвилл», «Торонто», «Даллас». Во всяком случае, скауты данных коллективов посещали недавние матчи Эвандера в АХЛ. Что ж, как говорил классик: «Безумству храбрых поем мы песню!».

Однако хочется верить, что в пребывании строптивого форварда в стане «Акул» поставлена точка, и эта страница в истории команды окончательно перевернута. Страница, которую, пожалуй, и не стоило открывать.