3 мин.

«Уфа» и «Локомотив» показали захватывающий футбол

   По сравнению с эпопеей против московского «Динамо» главный тренер «Уфы» Алексей Стукалов сделал две замены в стартовом составе: на левом фланге вместо Неманьи Милетича на поле с первых минут вышел бывший мини-футболист анголец Эгаш Касинтура, для которого это первое появление в старте в профессиональном футболе. Вместе с Вячеславом Кротовым впереди появился не Александр Саплинов, а Гамид Агаларов, который, выйдя на замену в прошлой встрече, оформил дубль и перевернул ход игры, но «Динамо» все равно одержало победу. Марко Николич сделал одну вынужденную перестановку в основном составе «Локомотива»: из-за проблем со здоровьем не смог появиться центральный защитник Мурило родом из Бразилии, его место занял соотечественник Пабло.

Игроки «Локомотива» перед началом встречи

В первой половине первого тайма гости атаковали больше, но у них мало что получалось. Единственный реальный шанс упустил пока что лучший бомбардир РПЛ вместе с зенитовцем Александром Ерохиным Рифат Жемалетдинов. На 8-й минуте железнодорожники хорошо разыграли мяч на левом фланге, нападающий Франсуа Камано точной передачей вывел Жемалетдинова на отличную ударную позицию, но он пробил выше ворот с убойной позиции. Во второй половине уфимцы перехватили инициативу. Сначала Касинтура отдал роскошную передачу на хорвата Филипа Мрзляка, который нанес опасный удар в створ, но голкипер «Локомотива» Маринато Гильерме с ним справился. На 37-й минуте полузащитник «Уфы» Владислав Камилов хорошим дальним выстрелом пытался поразить ворота противников, но мяч после его удара пролетел чуть выше цели.

Единоборство между Дмитрием Бариновым и Филипом Мрзляком

Под конец первой половины встречи хозяева организовали еще один неплохой момент: Моритц Бауэр точно подал со штрафного на легенду грозненского «Ахмата», а ныне игрока уфимской команды Олега Иванова, но его удар головой получился не сильным, и Гильерме без особого труда поймал мяч в свои руки. Переломный момент матча случился в компенсированное к первому тайму время: полузащитник гостей Дмитрий Баринов неаккуратно сыграл в собственной штрафной и нарушил правила в единоборстве против Мрзляка, за это арбитр его наказал второй желтой карточкой, и железнодорожники остались вдесятером. Иванов доставил огромное удовольствие своей жене, реализовав пенальти. Таким образом, Баринов вынудил свою команду отыгрываться в меньшинстве во втором тайме. 

Олег Иванов пробивает пенальти в ворота Маринато Гильерме

В начале второго тайма Иванов мог бы доставить своей жене двойное удовольствие, но его удар головой после подачи Бауэра с углового пришелся в перекладину. На 53-й минуте полузащитник московской команды Даниил Куликов нанес великолепный удар с лету из-за пределов штрафной в створ, но голкипер уфимской команды Александр Беленов сумел перевести мяч на угловой. Затем форвард гостей Федор Смолов опасно ударил головой по воротам уфимцев после подачи хавбека Станислава Магкеева с правого фланга, но мяч после его удара пролетел выше ворот. На 61-й минуте верный шанс, чтобы увеличить преимущество упустили игроки хозяев: сначала центральный защитник Юрий Журавлев переправил мяч в створ ворот противников после прострела Камилова с очень близкого расстояния, но Гильерме успел среагировать, а на добивании Агаларов не сумел забить гол, так как не попал ногой по мячу. На следующей минуте еще одна возможность была упущена: уфимцы выбежали в атаку 2 в 1, которая закончилась тем, что Кротов покатил мяч в дальний нижний угол, но он предательски прокатился рядом со штангой. Ключевым моментом второго тайма стал выход на поле нападающего железнодорожников из Беларуси Виталия Лисаковича вместо Камано. Именно он сравнял, отправив мяч в дальний нижний угол ворот Беленова сильным и точным ударом после передачи Куликова, и установил окончательный счет матча. Таким образом, «Локомотив», считавшийся фаворитом перед началом встречи, отвоевал ничью.   

Не забывайте подписываться на блог, ставьте плюсы. Переходите на мой канал в Яндекс.Дзен - zen.yandex.ru/id/5f43e27dc8ce966b512e4972