Первый трофей «Зенита» в новом сезоне - как это было

В стартовом составе «Зенита» не оказалось главной атакующей силы сборной России Артема Дзюбы. Марко Николич удивил выбором 20-летнего Александра Сильянова в качестве правого защитника.

Игроки стартового состава «Зенита» настраиваются на поединок

Матч за Суперкубок России начался неспокойно. Уже в первые три минуты команды обменялись острыми атаками, правда, не приведшими ни к одному удару. Один из самых опасных моментов первого тайма произошел на 8-ой минуте встречи. В ходе одной из контратак Франсуа Камано неспешно прошел в штрафную питерской команды в сопровождении нескольких защитников и отдал резкую передачу под удар Федору Смолову, но тот не сумел распорядиться хорошим моментом и пробил далеко от створа ворот Михаила Кержакова. Первая 15-минутка прошла в позиционном нападении зенитовцев и редких контратаках железнодорожников.

Вячеслав Караваев с мячом, Мацей Рыбус обороняется

Дальше чуть больше атаковали уже игроки «Локомотива», но не к чему серьезному в первом тайме эти атаки не привели. Однако на 27-й минуте гол был забит, но только питерцами. Далер Кузяев подкараулил не самую удачную передачу Гжегожа Крыховяка посередине между центральным кругом и воротами Гильерме, перехватил мяч, пробежался с ним по центру в сторону голкипера оппонентов и точно отправил в правый от него нижний угол ворот железнодорожников. Гильерме даже не сдвинулся с места, проводив мяч своим взглядом. Среди зенитовцев стоит отметить Малкома, который придавал атакам питерской команды высокий темп и был очень активен. По итогу, первый тайм закончился с минимальным преимуществом «Зенита» в счете. Хотя «Локомотив» атаковал чаще, атаки сине-бело-голубых смотрелись предпочтительнее, в первую очередь, за счет темпа.

Игроки «Зенита» празднуют первый гол, забитый Далером Кузяевым

За первые 15 минут второго тайма команды создали больше опасных моментов, чем за весь первый тайм. На 52-й минуте хлесткий удар с лету нанес Сердар Азмун после того, как Ракицкий сделал великолепный заброс из глубины на Малкома, а тот выполнил скидку на иранца. Гильерме перевел удар на угловой, в результате которого центральный защитник питерской команды Дмитрий Чистяков опасно пробил головой. Мяч пролетел рядом со штангой. Уже на следующей минуте после этого момента железнодорожники имели отличный шанс, чтобы сравнять счет. Рифат Жемалетдинов оказался примерно на той же ударной позиции, что и Кузяев при первом голе, и пробил в левый нижний угол, но неточно. Через три минуты в результате контратаки «Зенит» забил второй гол. Вендел нашел замечательным, разрезавшим двух игроков «Локомотива» пасом Азмуна, которому оставалось обыграть только Гильерме. Тот переиграл последнего при помощи своего дриблинга и вместе с мячом пересек линию ворот столичной команды - 2:0. Таким образом, питерцы заполучили комфортное преимущество.

Единоборство между Антоном Миранчуком и Кириллом Кравцовым

Казалось бы, железнодорожникам нужно было срочно отыгрываться, но на 61-й минуте возник опасный момент у ворот Гильерме. Ярослав Ракицкий нанес сильный, но немного неточный удар с лету после розыгрыша углового. Еще один шанс забить третий гол «Зенита» в этом матче появился на 76-й минуте. Малком и Дзюба, вышедший на замену вместо Азмуна, остались в штрафной «Локомотива» вдвоем против одного защитника, но бразилец поторопился с ударом, хотя мог вывести Артема на рандеву с Гильерме. В ответной атаке произошел последний эпизод, представлявший реальную угрозу воротам Кержакова. Антон Миранчук, заменивший Жемалетдинова в этой встречи, отлично убрал защитника на замахе и пробил с левой ноги в дальний верхний угол, но голкипер парировал этот удар. На 83-й минуте матча за Суперкубок России был забит последний гол в результате грубой ошибки вратаря «Локомотива». Гильерме не смог обработать мяч после передачи Пабло при выходе команды из обороны в атаку, Дзюба вовремя подсуетился, отобрал мяч у голкипера и отдал голевую передачу на вышедшего минуту ранее вместо Дриусси Александра Ерохина, который воспользовался своим шансом. «Зенит» мог забить и четвертый гол, если бы своим шансом воспользовался Магомед Оздоев, который попал в перекладину после того, как Малком великолепно прорвался по правому флангу и вывел мяч Магомеду под удар по пустым воротам.

Прорыв Малкома к воротам железнодорожников в добавленные к основному времени второго тайма минуты

В итоге, «Зенит» заслуженно получил свой первый трофей и на мажорной ноте открыл новый сезон!!!