2 мин.

Восторги по Барселоне

Барселона не проигрывает с января. В Ла Лиге последний раз проигрывали и вовсе в начале декабря. Последние четыре матча в Ла Лиге выиграны с общим счетом 14-2. Гави, Педри, Ферран дают надежду на то, что впереди светлое будущее. И вершина всех этих восторженных откликов, конечно, Хави (или Чави, кому как больше нравится).

Восторги несутся со всех сторон. СМИ, болельщики, бывшие игроки. При всем при этом почти каждый матч Барселоны это качели. Где то поймали соперника на ошибке, где-то повезло. Доминирование Барселоны это очень хрупкая вещь.

В целом команда выглядит довольно хрупкой. Потенциал безусловно виден. Есть интересные наработки в виде забросов от Дани Алвеса в штрафную или открываний того же Алвеса в центральные зоны. Очень часто на пространстве остается правый вингер (вчера против Осасуны на этой позиции играл Дембеле) и у него есть время оценить ситуацию и сделать точный пас в штрафную. Хорошее движение и открывания показывает Ферран Торрес. Но при этом есть ощущение, что Хави выжимает из команды максимум и даже немного больше.

На долго ли хватит запала Обамеянгу? Он ведь и в Арсенале здорово начинал. Сколько еще Дани Алвес будет играть на столько круто? Дяденьке вообще-то в мае уже 39 стукнет. Снова хорошо играет Дембеле. В аккурат к концу контракта. А дальше что? Продлевать? Отпускать? Кто там может подменить Жорди Альбу?

Чтобы команда продолжала развиваться и не стагнировала нужны будут трансферы летом. Нужен футболист в защиту справа. Нужна адекватная подмена Альбе слева. Нужен хороший центральный защитник (игрок с распродажи в Манчестер Сити вряд ли адекватная замена стремительно стареющему Пике). Нужен нападающий, не подверженный приступам лени. Нужен более стабильный вингер, чем Дембеле. Проблемных позиций много, и летом их нужно закрывать. Вряд ли ресурсов Ла Масии для этого хватит.

Но президент клуба гремит именами. В эпоху хайпа нужны хайповые имена. Мы узнаем, что в шорт-листе Барсы помимо Эрлинга Холланда (который очень много травмируется в этом сезоне) есть Роберт Левандовски, Мохаммед Салах, Лаутаро Мартинес. Вопрос: где деньги на столь дорогих футболистов?

Вопрос даже не в стоимости трансфера, а в зарплатах. Фанаты Барселоны, вы уверены, что в нынешней ситуации клубу нужны именно такие трансферы? Громких трансферов в последние годы у Барселоны было много, толку с них было не особо. Да и ведь еще нужно будет что-то решать с футболистами, которые скоро вернутся из аренды.

В общем я рад, что Хави работает в Барсе (это один из моих любимейших футболистов). Я рад, что у него получается побеждать с этим довольно плохо сбалансированным составом. Но я боюсь, что Хави может повторить судьбу Фрэнка Лэмпарда. Сейчас перед Хави нет особых целей, нет и футболистов, способных решать серьезные задачи. А вот покупка Холланда (или любого другого из вышесказанного списка футболиста) уже потребует решения других задач. Работы с футболистами с другим эго. Может всё-таки ещё сезон без задач? Пусть Хави решает проблемы постепенно? И пусть имеет возможность сам вырастить суперзвезду?

Мой телеграм: https://t.me/o_sporte_s_divana