5 мин.

Владислав Шелест: «Раз в 10-12 лет стабильно выходим во второй дивизион ЧМ»

17-летний хоккеист сборной Люксембурга Владислав Шелест, родившийся в России, дал эксклюзивное интервью для NToIH, где поведал о себе и о том, в каком состоянии находится хоккей в герцогстве

 

О себе

- Я родился в городе Бердск, Новосибирская область, 7 ноября 2002 года, но в 2004 году мы переехали в Люксембург. Если честно, до сих пор не знаю почему мы переехали. Хоккеем я начал заниматься в 6 лет. Отец привел меня на каток попробовать, у меня неплохо получалось, понравилось, так все и началось. До 16 лет я играл за команду "Хаски" в чемпионате Франции, а с 16 начал играть за "Торнадо"

Что такое хоккей в Люксембурге?

- Хоккей — это экзотика в Люксембурге. Своего чемпионата в Люксембурге нет и команды с U11 до U17 играют во Франции. В нашей детской команде как-то было аж 16 национальностей. Мы даже подавали заявку в Книгу Рекордов Гиннесса, как самая многонациональная хоккейная команда. Нас номинировали, но процедура длилась долго и почему-то вообще по итогу в книгу рекордов не попали.

Местных ребят хоккей, как впрочем и другой спорт, мало интересует. Особых достижений в хоккее у клуба "Торнадо", где я сейчас играю, и сборной Люксембурга нет. Нас устраивает третий дивизион чемпионата Мира.

В детских клубах и вплоть до национальной сборной все играют для удовольствия. В стране два клуба: в столице страны "Торнадо/Люксембург" и на севере команда "Бофорт". Команды играют в разных чемпионатах — в бельгийском и французском. Иногда проходят игры кубка Люксембурга, где мы играем друг против друга. Наши клубы составляют основу сборной страны + легионеры из шведских низших дивизионов. В "Торнадо" больше иностранцев, конечно. В "Бофорте" больше своих, которые работают в страховых компаниях, банках, и т.п. Тренируются они только когда у них есть свободное время. Основной возраст от 24-40 лет. Я, получается, самый юный среди игроков из Люксембурга и один из юных в Лиге.

Во французской хоккейной структуре существует три дивизиона плюс Лига Магнус. Третий дивизион самый низший. В нашей группе 8 команд, мы играем 14 игр в сезоне. Команды находятся в радиусе от 2,5-6 часов езды на автобусе. Игры проходят по субботам. В основном мы играем с командами из пригорода Парижа или с Реймса (где играл и тренирует сейчас детские команды Владимир Ковин, его номер 10 висит на стадионе в Реймсе). Иногда мы с ним встречались в Люксембурге. Далее из группы выходят в плей-офф 6 команд, которые играют с командами из других групп. Система выхода из третьего дивизиона во второй довольно сложная. Чтобы подняться, нужны мотивированные игроки, деньги и огромное желание. Уровень нашего дивизиона не очень высокий, у нас здесь играют хоккеисты практически из двадцати стран мира. Есть и Африка (Алжир, Тунис), есть и прибалты, есть хоккеисты со всех частей Европы. Однажды у нас в "Торнадо" играл даже хоккеист из Монголии. Некоторые игроки имеют контракты, но платят им немного. Клуб оплачивает расходы на проживание, питание и транспорт + 600-800 евро в месяц. Это лишь в тех клубах, где стоят какие-то задачи на сезон. Сезон заканчивается в середине марта.

Влад в составе "Торнадо" (нижний ряд крайний справа)

Затем у нас идет подготовка к чемпионату мира третьего дивизиона. Особых спортивных задач нет, но раз в 10-12 лет сборной Люксембурга удается подняться во второй дивизион.

Условия в Люксембурге

- Условия для хоккея в Люксембурге близкие к идеальным. Много льда для тренировок как клуба, так и сборной, доступность и хорошие условия для начинающих. Многих удивляет отсутствие реальных результатов. Причина проста — никому нет дела до хоккея. И еще местный менталитет, отсутствие конкуренции, которая играет свою негативную роль. Хоть страна одна из первых вступила в IIHF, хоккей в Люксембурге не очень популярен. Каких только тренеров в сборной не было: чехи, словаки, канадцы, русские.... Результат стабилен — 3 место в третьем дивизионе ЧМ. Болельщики в Люксембурге, конечно, есть. Их иногда можно встретить на стадионе на домашних матчах "Торнадо" или сборной. Фанатов человек 20 и то это из числа родственников или друзей. В "Бофорте" немного получше. Отсутствие афиш матчей и любой информации о хоккее в стране отражает такой малый интерес к хоккею. Правда в последнее время ситуация немного меняется. Будем надеяться на перемены к лучшему.

 О приглашении во взрослую сборную

- Я дебютировал за основную сборную на третьем дивизионе ЧМ-2019. Не ожидал получить приглашение во взрослую команду, ведь там были и другие кандидаты повзрослей и опытней. Я практически через месяц после окончания юниорского чемпионата в 2019 году уже играл за взрослую сборную Это были мои первые шаги в взрослом хоккее. Там скорости другие, надо быстрей действовать, поэтому было маленькое давление с непривычки. Но команда меня хорошо приняла, это мне помогло быстрей привыкнуть и настроиться на игру.

Состав сборной Люксембурга. Влад в среднем ряду слева

Планы на будущее

- Добиться чего-то в хоккее хочется, но я не буду каркать. Сначала надо выбраться из Люксембурга в Австрию или в Германию. А потом уже можно думать дальше. Мыслей бросить хоккей не было, но скажу, что иногда надоедает, когда что-то не получается какое-то время. Но так как у меня есть 2-3 свободных дня от тренировок, я отдыхаю, расслабляюсь, набираюсь новых сил и к новой неделе я опять готов работать на все 100%