12 мин.

«Русский след» большого футбола. Часть 1

Роман Абрамович (Челси, Англия)

Владелец "Аристократов", чье состояние оценивается в 10 млрд. фунтов, назван самым богатым и влиятельным человеком в британском футболе. Если верить таблоидам, увлечение футболом Романа Аркадьевича берёт корни в юности олигарха, когда он, живя в Москве, периодически ходил пинать мяч в один из спортклубов.

Роман Абрамович - увлекается футболом с юных лет

Со временем хобби вылилось в нечто куда большее и существенное. В 2003-м году британскую футбольную общественность потрясла грандиозная и вместе с тем шокирующая весть - столичный "Челси", доселе никогда не хватавший звезд с неба, который называли в те времена не иначе как "Третьим клубом столицы" (после "Арсенала" и "Тоттенхэма"), купил российский олигарх. Сумма сделки, по оценкам британских журналистов (любящих считать чужие деньги едва ли не больше, чем наши), составила 140 миллионов фунтов. В том сезоне лондонцы с большим трудом обошли в турнирной таблице "Ливерпуль" и заняли четвертое лигочемпионское место, и, поговаривают, именно это стало решающим фактором при выборе клуба (Абрамович разрывался между "Челси", "Ливерпулем" и "Лидсом"). Сделка как раз совпала со временем переезда экс-губернатора Чукотки на постоянное место жительства в Великобританию. Саму покупку называли грандиозным пиар-ходом.

Владелец и капитан

Вместе с "Челси" Абрамович приобрел еще и большой ворох внутренних и внешних проблем команды, в том числе и огромный долг клуба, который на тот момент составлял около 150 миллионов долларов, а также реконструировал старенький, но добротный "Стэмфорд Бридж", превратив его в одну из самых узнаваемых и современных футбольных арен Европы. На этом олигарх, кстати, не успокоился - в его голове уже созрел абсолютно новый дизайн стадиона, в который он намерен как следует вложиться. Проект уже оценивается почти в 25 миллионов долларов (привет, Питер!)

Реконструкция СБ

В первые же годы своего владения клубом Абрамович показал себя как толковый функционер. Всего за первые два года, проведенных в клубе, он потратил на свою любимую "игрушку" 684 млн. фунтов - примерно по миллиону в день. Ему удалось не просто покрыть все долги команды, но и превратить "Челси" в настоящий мировой суперклуб, сегодня претендующий на самые высокие места. Он старается не вмешиваться в тренерскую работу наставников команды, а к большинству футболистов относится как к близким друзьям и, возможно, даже членам своей семьи.

Роман Аркадьевич и Дидье Романович

Также Абрамович показал, что довольно хорошо разбирается в трансферной политике - он знает, как искать талантливых игроков и умеет покупать их, предлагая заведомо лучшие условия, чем у конкурентов. Арьена Роббена и Нголо Канте смогли вовремя увести из-под носа у конкурентов. В результате один транзитом через "Челси" превратился в одного из лучших полузащитников мира, а без второго представить нынешний центр поля "Аристократов" просто невозможно.

Нголо Канте

Случались, конечно, и чувствительные трансферные проколы вроде трансферов Муту, Верона, Салаха и, главным образом, Шевченко и Торреса, но на общий суперзвездный статус команды они уже повлиять не могли.

Шева в Челси

В этом сезоне "Аристократы" отпраздновали чемпионство - пятое при Абрамовиче.

Чемпионы 2017

Алишер Усманов (Арсенал, Англия)

 

Лучший друг Алексея Навального и один из самых богатых людей страны озаботился идеей покупки зарубежного футбольного клуба еще в 2006 году и сразу посмотрел в сторону Англии. Из нескольких десятков возможных вариантов (от "Уигана" до "Тоттенхэма") Алишер Бурханович выбрал "Арсенал" - по слухам, потому что за этот клуб болеет его сын.

Усманов и Арсенал

Сделка несколько раз срывалась (говорят, британцев не очень устраивала налоговая карта главы "Металлоинвеста"), но в 2007 году инвестиционная компания Усманова Red&White Securities (RWS) все-таки смогла "отжать" миноритарный пакет акций - 14.5%.Сумма сделки составила 75 миллионов фунтов.

На трибуне

"Канониры" в те времена нуждались в привлечении дополнительных инвестиций для строительства нового стадиона (другим инвестором стал американец Стэн Кронке, крупный спортивный менеджер из США, деловой партнёр Усманова). Британские СМИ писали, что Усманов за всё время своего акционерского статуса вложил в команду около миллиарда долларов, а Озила, говорят, вообще покупали полностью на деньги Усманова.

Эмирейтс

Впоследствии Усманов и его компания увеличили свою долю более чем на 15 процентов, но реальным владельцем "Арсенала" по-прежнему остается Кронке. Это не мешает нашему соотечественнику регулярно выступать в английской прессе с критикой Арсена Венгера, который, по мнению Усманова, слишком некомпетентен в плане трофеев и неправильно тратит его деньги на трансферном рынке.

Усманов и Кронке

В последнее время всё активнее муссируется вброс, что Усманов готовится выкупить у Кронке контрольный пакет акций и стать вторым российским владельцем британского суперклуба.

 

Владимир Романов ("Хартс", Шотландия)

 

Российско-литовского бизнесмена в столице Шотландии встретили как спасителя нации. Осенью 2004 года шотландский клуб был на грани банкротства с долгами на сумму более 20 миллионов фунтов, а у футбольной общественности был перед глазами свежий и вполне себе успешный пример преображения другого убыточного британского клуба под руководством российского капитала. Болельщики "Храбрых сердец" после завершения сделки сразу же зарделись, видя свою команду суперклубом в Еврокубках, а Романов пообещал на первой пресс-конференции, что за пять лет "Хартс" выиграет европейский трофей.

Владимир Романов

На первых порах всё действительно шло неплохо - Романов не жалел на команду денег, а результаты шотландцы показывали неплохие. С поправкой на более скромные финансовые запросы "Хартс" бизнесмен потратил около 60 миллионов фунтов.

Романов владелец

Впрочем, эйфория довольно быстро сменилась чередой крупных скандалов. Романов оказался самодуром и большим любителем вмешиваться в тренировочный процесс команды и давать советы тренеру. В бытность Романова владельцем "Хартс", через клуб прошли более 20 футболистов с литовским паспортом, из которых 8 стабильно выходили в основе команды (по требованию владельца и якобы в интересах сборной), несмотря на то что главный тренер команды Клэр Левейн на всех пресс-конференциях бил в колокола и понятия не имел, что ему делать с такой огромной литовской диаспорой. Транзитом через литовскую лигу (где в те времена тоже первуюу скрипку играл Романов), в "Хартс" поиграли такие "звездные" игроки, как Дейвидас Чеснаускис, Саулюс Миколюнас, Марюс Жалюкас, Андрюс Величка, Кейстутис Ивашкявичюс, Линас Пилибайтис, Томас Канчельскис, Эдуардас Курскис, Повилас Лукшис, Ричардас Бенюшис, Аудрюс Ксанавичюс, которые вряд ли могли соответствовать по уровню своей игры обещаниям Романова выиграть еврокубки.

Литовцы

В 2005-м году Владимир Николаевич решился и вовсе на отчаянный шаг - снял с должности президента многолетнего руководителя и любимца болельщиков Уоллеса Мерсера и поставил на эту должность своего 30-летнего сына Романа Романова. Говорят, градус напряженности был таким, что дедушка Мерсер, обычно миролюбивый, даже назвал Романова в интервью "Жадным сукиным сыном". Затем с легкой руки Романова был уволен и самый успешный тренер "Хартс" последних лет, Левейн. На смену ему пришел (кто бы мог подумать!) литовский специалист Анатолий Коробочка. В результате шотландцы едва не провалились во вторую лигу.

Анатолий Коробочка

Позднее проблемы возникли и у самого Романова - сначала обанкротился литовский банк Ukio Bankas, основным вкладчиком и по совместительству владельцем контрольного пакета акций которого и был бизнесмен; Романов едва не потерял все свои активы. В начале 2014 года он продал контрольный пакет акций клуба после того, как "Хартс" был переведён под внешнее управление, а потом и вовсе был объявлен Интерполом в международный розыск. Но долго скрываться у олигарха не вышло - его арестовали в Москве, и в 2014 году он угодил за решётку вместе со своими мечтами о первом шотландском суперклубе.

Владимир Романов

Болельщики "Хартс" же после падения литовского гиганта вздохнули с облегчением и категорически запретили руководству продавать клуб кому-либо ещё. Пусть теперь "Хартс" и не блещет крупными достижениями, а о еврокубках речи вообще не идёт, но теперь это целиком и полностью народная команда - в этом и есть философия жизни "Храбрых Сердец". А история показала, что вмешательство российского капитала в дела британских футбольных команд - это не всегда есть хорошо.

 

 

Дмитрий Рыболовлев (Монако, Франция)

 

В 2013-м году монегаски блистательно завершили свой бесславный двухлетний вояж во вторую лигу. Внутренние и внешние проблемы, сотрясавшие команду в предыдущие сезоны, утопили ее дивизионом ниже, где она провела два невыдающихся года. Основными виновниками неудач "Монако" во французском чемпионате, за 10 лет проделавшего путь от финалиста Лиги чемпионов до середняка Лиги 2, болельщики поспешили объявить акционеров команды во главе с Пьером Саваром, администратором, близким к элите княжества.

Болельщики Монако

"Монако" - тот клуб, чьи успехи и популярность всегда держались на внешнем финансировании, поэтому, боясь совсем потерять команду, предыдущие акционеры выставили её на торги. В 2011-м году клуб выкупила компания Monaco SPort Invest, находящаяся под контролем российского миллиардера Дмитрия Рыболовлева. MSI получила почти 66 процентов акций клуба. В официальном обращении сообщалось, что структура Рыболовлева берёт на себя обязательства инвестировать в развитие "Монако" не менее 100 миллионов в течение следующих четырёх лет.

Рыболовлев

Через полтора сезона "Монако" врывается в элиту французского футбола, по совместительству ещё и став одним из ньюсмейкеров летнего трансферного окна. Русские владельцы как следует расщедрились на новых дорогостоящих игроков, в результате в команду пришли звезды и звездочки мирового уровня на сумму более 100 миллионов евро: Хамес Родригес, Жоао Моутиньо, Рикардо Карвалью, Жереми Тулялян, Эрик Абидаль. Поверил во французский проект, готовый бросить вызов надоевшей многим гегемонии ПСЖ, и один из самых звездных форвардов тех лет, Радамель Фалькао, охотились за которым абсолютно все, а выиграл "Монако".

Фалькао

После прихода Рыболовлева в клубе не просто появился российский владелец - сам менеджмент команды стал российским. На ключевые должности в клубе Рыболовлев поставил своих приближенных. Все ниточки реального управления командой сосредоточены в руках владельца, за спортивную часть отвечает спортивный директор Вадим Васильев, за остальные аспекты деятельности, не связанные непосредственно с ногомячом, в ответе исполнительный директор Константин Зырянов (не тот, другой). Позицию административного директора занимает Ольга Дементьева, а за трансферы до недавних пор отвечал еще один наш соотечественник Евгений Смоленцев.

Трансферы

В сезоне 2013/14 "Монако" завоевал второе место в Лиге 1 и вернулся в Лигу чемпионов, однако не так давно поползли слухи о смене стратегии клуба и резком сокращении финансирования. Основными причинами называются финансовые задолженности команды, которая обязана по правилам чемпионата Франции оплатить огромный штраф за нарушение финансового фейр-плей, не связанные с футболом долги Рыболовлева, а также его прямой конфликт с князем Монако (в котором, вроде как, тоже замешаны большие деньги). 

Князь и олигарх не любят друг друга

Подобные сообщения об уходе Рыболовлева из команды встречаются во французской прессе довольно часто, и каждый раз менеджмент "Монако" их опровергает. В нынешнем году большой клуб из маленького княжества впервые с 2000-го года стал чемпионом Франции, прервав четырехлетнюю гегемонию ПСЖ. И показательно, что именно при российском владельце Радамель Фалькао обрёл вторую футбольную молодость, а на французском небосклоне зажглась новая звезда, и Рыболовлев уже несколько раз говорил, что Килиан Мбаппе ближайшие два года не продаётся.

Фалькао и Мбаппе

ПРОДОЛЖЕНИЕ СЛЕДУЕТ!