3 мин.

Итоги первенств России по футболу среди игроков 2002-2005 г.р

7 июля 2019 года завершился розыгрыш первенств России по футболу среди игроков 2002-2005 годов рождения. Пришло время подвести итоги данных турниров.

Всего было 4 турнира: для каждого года рождения собственный. Соревнования проходили в следующем формате: все команды проходили региональный отбор в своем федеральном округе, таким образом определялись 16 лучших команд каждого возраста, которые в финальном этапе делились на 4 группы по 4 команды. В плей-офф выходили все команды, только делились на сетки: 1-2 места групп выходили в верхнюю сетку и продолжали борьбу за 1-8 места, 3-4 же места групп продолжали распределять места с 9 по 16.

Чемпионами становились:

2005г.р. – Зенит; 2004г.р. – Краснодар; 2003г.р. – СШОР Зенит; 2002г.р. – Рубин.

Всего в финальных этапах первенств приняло участие 35 различных футбольных академий. И сейчас составим рейтинг успешности выступлений каждой из них.

ТАБЛ

Расчеты производились следующим образом: складывались места в каждом возрасте и делились на 4. Если команда не отбиралась на какой-либо из возрастов, ей начислялась +20 за каждое из пропущенных первенств.

Самой успешной футбольной школой в 2019 году стала академия ФК Краснодар, каждая команда которой доходила минимум до полуфинала первенства (2 из них дошли до финала; 1 – выиграла турнир).

Теперь некоторые интересные факты о первенствах в 2019 году:

3 команды пробились лишь на 1 из 4 первенств, и в том заняли только последнее место. Это УОР Ростов, Автово Санкт-Петербург и Зенит Волгоград. Данные команды заняли последние места из 35 отмеченных.

Также стоит отметить насколько неконкурентноспособен дальневосточный федеральный округ. СКА Хабаровск в более младших возрастах проходил в финальное первенство – 14 и 16 место. Луч занимал 14 и 15 места в 2002 и 2003 г.р. соответственно.

Противоположная ситуация в Москве – Динамо, Чертаново и Спартак не смогли пробиться во все финальные этапы, но там, куда пробились, показали очень солидный результат. Чертаново вообще дошли до финала по 2004г.р., а по 2003г.р. даже не пробились в финальный этап. Парадокс.

Забавная ситуация получилась у Шинника. Пробились в финальный этап по 3 возрастам из 4. И в каждом из этих 3 возрастов заняли именно 12 место. То есть каждая команда сначала в группе занимала 3-4 место, потом в нижней сетке в  ¼ финала побеждала, а уже затем в матчах за 9-12 место и за 11 место проигрывала.

а

Всего же 6 команд проходили региональные отборы в каждом возрасте – УОР-5, Зенит, Рубин, СШОР Зенит, Локомотив и Краснодар.

4 из них в каждом возрасте проходили в ¼ финала – Зенит, СШОР Зенит, Локомотив и Краснодар.

И только академия ФК Краснодар в каждом возрасте доходила до ½ финала первенства России по футболу.

крд