9 мин.

Хоккей нового времени. Отбор. Никита Щербак. Начало

    

  

   

 

Решил написать небольшую историю про хоккеиста. Небольшую, потому, что он еще очень молод. У него все только начинается. И, даст Бог, все сложится хорошо. Он один из многих наших молодых талантов. И очень хотелось бы, что бы из искры этого таланта, возгорелось пламя сверхновой хоккейной звезды.

Никита Щербак игрок ХК

Сезон 2012-2013, МХЛ, хоккейный клуб "Капитан" Ступино. В составе команды выступает ничем неприметный левый крайний Никита Щербак. Статистика: 50 игр, 14 (7+7) очков. Не очень впечатляет. Перспективы туманны... Через два года он станет 26 номером драфта НХЛ, топ-проспектом "Монреаль Канадиенс" и обзаведется страницей в Википедии. Но и тогда, в Ступино, недремлющее око заокеанских селекционеров, несмотря ни на что, взяло паренька на карандаш. На импорт-драфте CHL, Щербак задрафтован "Саскатун Блейдз" "всего лишь" под 109 номером. Никита очень неохотно говорит о "капитанском" периоде карьеры. И ничуть не жалеет о переезде за океан.

"Знаете, я не хотел бы говорить о "Капитане". Могу сказать лишь, что я всегда выкладывался до конца и никогда не "сачковал". Переехал в Канаду по предложению моего агента Влада Шушковского. Он посчитал, что нужно ехать. Все произошло достаточно быстро и у меня не было много времени на раздумье, да я особо и не раздумывал. Я с трех лет на коньках и готов к любому карьерному повороту"

Итак, канадский город Саскатун. Чужая страна, чужой язык, чужой лед. Адаптация только одним способом. Хоккей и только он. И тут судьба решила подперчить обстановку. Во второй официальной игре, здоровенный канадец  Дилан Бусениус, особо не миндальничая, впечатывает Никиту лицом в борт.

Никита Щербак игрок

Слава Богу, обошлось. Всего неделя, пропущенная из-за небольшого сотрясения. Русские парни крепкие, а хоккей помогает лишь упорным. В третьей своей игре, Щербак делает результативную передачу, а в четвертой, уже с полным правом забирает в качестве трофея первую,  заброшенную в лиге шайбу. Постепенно, Никита становится в "Саскатуне" не просто своим, он становится главной звездой. В команде, не хватающей этих самых звезд с неба, на Щербака не нарадуются. Следует приглашение на TOP PROSPECTS GAME, матч всех звезд CHL. Первая маленькая заокеанская хоккейная трагедия. На последних минутах Никита, играя за команду CHERRY попадает в штангу, упустив шанс сравнять счет.

на матче звезд CHL

Наступает пора обменов. "Саскатун" обновляется, но место Щербака незыблемо. В команде появляются новые игроки. Однажды зайдя в раздевалку, Никита нос к носу столкнулся .... с  Диланом Бусениусом. Приветствие, рукопожатие. Не сильно я тебя тогда? Да брось, это хоккей. Ну и прекрасно! По словам Никиты, Дилан стал одним из его лучших друзей в "Саскатуне".

"Мы подружились и прекрасно общаемся. Здесь это запросто. Все живут хоккеем. В игре все умирают, под броски ложатся, шайбу чуть не зубами ловят. Клюшки ломают, только треск стоит. Дерутся отчаянно. А за пределами площадки все друзья"

Сезон 2013-2014 подходил к концу. "Саскатун" бился отчаянно, но в плей-офф так и не попал. Тем не менее, Щербак становится лучшим игроком клуба и  одним из главных соискателей на звание лучшего новичка лиги. В 65 матчах, нападающий набирает 78 очков (28+50). Однако почетное звание Никите не досталось. Но мысли игрока уже были заняты другим. Блестящая игра форварда не осталась незамеченной и на предстоящем драфте НХЛ-2014, Щербак по прогнозам попадал в первый раунд.

на арене

Сезон CHL завершен, с полным правом можно отдохнуть. Никита отправляется домой, на Родину к родителям. Надо набираться сил и ждать. Нужно получить новую визу, и вперед, к новым свершениям. Но тут, канадское посольство, вмешалось в ситуацию в лучших традициях бюрократов. Процесс получения визы затянулся надолго. Естественно, Никита переживал. Наступало время преддрафтовых тестов, а он все еще оставался в России. В итоге возникла реальная угроза пропустить церемонию драфта. Посольство отвечало, что все в порядке, работаем, ждите. В итоге визу Никита получил едва ли не в аэропорту. Здравый смысл возобладал над проволочками бюрократов.

"Документы получили за 8 часов до вылета. Почти два месяца паспорт находился в канадском посольстве. Я был вынужден пропустить преддрафтовые тесты, а это могло грозить понижением позиций на драфте. В итоге, слава Богу, все обошлось. Но сказать по чести, психологическое состояние во время ожидания визы было не лучшим"

Веллс Фарго-Центр, Филадельфия. 27 июня 2014. Все готово к началу драфта НХЛ. Никита с родителями присутствует на церемонии. Все очень волнуются. Первый раунд. Игроки один за другим узнают свои команды. И вот... 26 номер... Выбор "Монреаль Канадиенс"... Nikita Sсherbak!  Аплодисменты, подбадривающий хлопок по плечу от отца, слезы счастья на глазах мамы... Слышно только собственное сердцебиение... Нужно пройти на сцену, снять пиджак, надеть свитер "Монреаля"... Все как в тумане.

"Перед глазами все поплыло, я ничего вокруг не видел и не слышал, пока шел к сцене. Незабываемые ощущения! Но снять пиджак я не забыл, наверное сделал это на автомате (смеется) Я часто представлял себе церемонию, только наяву это гораздо лучше!"

Вспышки фотокамер. Все... Это случилось. Звонки, СМСки. Поздравляют родные, близкие, агент, друзья-хоккеисты. Поздравляет Николай Голдобин. Пока Никита пытался отвечать на звонки, Николай под общим 27 номером уже выбран "Сан-Хосе". Поздравляет Иван Барбашев, на следующий день его выберет "Сент-Луис". Звонит близкий друг Ринат Валиев, позднее отправившийся в "Торонто". Однажды Ринат и Никита могут встретиться в старейшем канадском дерби. В это время генеральный менеджер "Монреаля" Марк Бержевен, в беседе с журналистами, выражает удовлетворение выбором Щербака. Говорит о том, что на Никиту рассчитывают в будущем, а сейчас обязательно пригласят в тренировочный лагерь.

драфт НХЛ 2014

Естественно, Никита хотел бы сразу, с колес дебютировать в НХЛ. Но как профессионал, он понимает, что всему свое время. По итогам тренировочного лагеря, его работу оценили положительно. На ближайший сезон Щербак возвращается в CHl, но уже не в ставший родным "Саскатун", а в "Эверетт". В компанию к другому перспективному российскому юниору Ивану Николишину. Эта парочка уже стабильно штампует голы и передачи. Удачи им. Сложно сказать, сможет ли Щербак на следующий год пробиться в "Монреаль". Этого никто не знает.

"Да, за год в моей карьере все повернулось очень круто, но мне ничего не падало с неба! Я 15 лет в хоккее и шел к этому. И самое главное, что все самое трудное только начинается! Я взволнован, но мне не страшно. Я готов рискнуть. Все будет хорошо!"

Все зависит и от него и от обстоятельств. В любом случае, будем следить за его успехами. Как и за успехами других наших ребят в юниорских лигах Канады и США. Их там немало. И пусть они не на виду, как наши НХЛовцы, все равно они наши. Мы болеем и переживаем за них. Верим, что они нас не подведут.

Никита Щербак в форме

Я очень рад, что знаком с Никитой, неоднократно разговаривал с ним, и в курсе его карьерной ситуации. Нет смысла вдаваться в подробности, но все было очень непросто. Немного странно теперь читать высказывания больших людей от молодежного хоккея, которые в один голос утверждают, что сразу разглядели талант Щербака и вообще, его чуть не силой уволокли за океан. Оставим эти... слова, там, откуда они появились. Доводилось слышать речи скептиков про "мохнатую лапу", про ушлых агентов, спонсоров и т.д. и т.п. Господа! Не тратьте на это свое красноречие и силы! Побудьте немного романтиками и порадуйтесь за парня! Это же только пример.  А таких ребят у нас много, как и хоккейных историй.

Удачи!

 

Фото из личного архива Никиты Щербака